Слуцкая: при повышении возрастного ценза фигурное катание может потерять зрелищность и эксклюзив

Двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Слуцкая в интервью корреспонденту Eurostavka Владу Сиговатову высказалась о возможном повышении возрастного ценза в фигурном катании и разделении судейской панели.

Слуцкая: при повышении возрастного ценза фигурное катание может потерять зрелищность и эксклюзив
Photo by Dmitry Korotayev/Epsilon/Getty Images

— Как вы относитесь в возможному разделению судейской панели в фигурном катании?

 — Можно предложить и трем, и пяти бригадам судить, от этого ничего не поменяется. Не думаю, что такое предложение найдет под собой какую-то почву. И по двум судейским бригадам, и по возрастному цензу. И Норвегия может быть просто успокоится, потому что, если вы и поднимете возрастной ценз, то Россия все равно будет на первом месте. На сегодняшний день мы действительно очень сильные и соперников у нас нет, тем более, в Норвегии. Поэтому, я считаю, если будет принято решение о повышении возраста, то этот вид спорта может потерять ту зрелищность и эксклюзив. Потому что отчаянные молоденькие девочки пишут историю фигурного катания. Мне кажется, что этого не произойдет. Тем более федерация Норвегии не имеет особо никакого веса, к сожалению, или, к счастью, в мире фигурного катания на сегодняшний день. 

— Чем руководствуется норвежская сторона, когда выдвигает подобное предложение? 

— Это предложение обсуждается не один год, не десять и даже не пятнадцать лет. Это было очень давно, и максимум подняли до 15 лет. Потому что раньше можно было и в более молодом возрасте выступать. Я думаю, что многие, кто хочет быть более конкурентоспособными, считают, что наши фигуристки могут выигрывать только в 15-16 лет. Но я скажу, что это не так, ведь мы видим и наших взрослых девушек красивых. Конечно, если так посмотреть, то в 15 лет физически и психологически гораздо проще, чем в 25. 

Но, в любом случае, я считаю, что этого никогда не случится. По крайней мере в ближайшие «лет-дцать». Но может быть норвежцы думают, если катание начнется с 17 лет, то не будет таких ярких побед, а будут уже кататься взрослые девушки. Хочу их разочаровать, ведь такого не произойдет. Потому что мы уже сегодня видим и 17-ти, и 19-ти, и 20-летних красавиц на льду, которые приносят именно нашей стране медали.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio