Валиеву допустили до личных соревнований. Почему это неоднозначное решение для российского спорта

Утром 14 февраля стало известно, что выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS) отклонила аппеляцию МОК, Международного союза конькобежцев и Всемирного антидопингового агентства на неправомерность допуска Камилы Валиевой к тренировкам и личным соревнованиям. Что это значит для самой Камилы и всего российского спорта?

Валиеву допустили до личных соревнований. Почему это неоднозначное решение для российского спорта
Photo by Matthew Stockman/Getty Images

Важно прежде всего пояснить: допуск Камилы до личных соревнований не означает конец разбирательств, а судьба командного золота все так же неясна. 

Конечно, для самой Камилы, ее болельщиков и всех неравнодушных это решение позитивное. Решение выездной панели в целом не должно вызывать нареканий: Валиевой нет 16 лет, поэтому она является защищенным лицом в соответствии с Всемирным антидопинговым кодексом. Возраст очень помог Камиле ​​— в антидопинговых правилах не урегулирован вопрос о наложении временного отстранения на защищенных лиц. Также в CAS заострили особое внимание на несвоевременное уведомление о результатах декабрьского теста, с которого все началось. В целом отстранять Камилу от соревнований было бы странно хотя бы потому, что ее пробы в период Олимпиады были чисты.

Однако нельзя сказать, что Камила и ее тренерский штаб может спокойно выдохнуть. Во-первых, фигуристка действительно морально вымотана — чего только стоят кадры с тренировок, где Камила плачет у бортика. Времени на действительно размеренную подготовку к короткой программе у Камилы нет. 

К тому же, такое решение выездной панели совершенно точно негативно настроит и соперниц Камилы, и спортивное сообщество в целом. Согласитесь, сложно нейтрально относиться к сопернику, с которым ты соревнуешься и который подозревается в применении допинга. Олимпийская чемпиона Юна Ким уже выступила против допуска Камилы к соревнованиям. Это дополнительный удар для Валиевой, которой и без того будет трудно соревноваться в личном первенстве. В МОК уже заявили, что медали личного турнира не будут вручаться, если среди призеров будет Валиева. Это плохо и для одногруппниц Камилы Александры Трусовой и Анны Щербаковой, которые наверняка будут претендовать на медали. К тому же, они точно не смогут избежать вопросов журналистов о допинговой эпопее Валиевой, а это дополнительный стресс для спортсменок. 

Разбирательство же по делу Валиевой будет продолжаться. Этот процесс может растянуться на долгое время. Валиевой и ее представителям нужно будет объяснять, как запрещенный препарат попал в пробу. Если решение будет принято не в пользу спортсменки, то у спортсменки скорее всего аннулируют победу на чемпионате Европы, командном турнире на Олимпиаде и возможную медаль личного турнира. 

Медали командного турнира тоже не будут вручены до окончания разбирательств по делу Валиевой. Это ставит в неприятное подвешенное положение не только наших спортсменов, но и представителей сборных США и Японии, которые так же не могут дождаться вручения заслуженных олимпийских медалей. 

Для российского спорта в целом этот кейс несет крайне негативные последствия. История Валиевой при негативном исходе покажет, что в России не смогли побороть проблему допинга. А это дополнительная негативная нота в вопросе снятия ограничений для Олимпийского комитета России в декабре 2022 года. Кроме того, юридическая неправомерность Валиевой в допинговом вопросе станет главным аргументом для поднятия возрастного ценза в фигурном катании.

Как скажется вся история на результатах наших одиночниц, мы узнаем уже завтра. Короткие программы женщин стартуют 15 февраля в 13:05 по московскому времени. Пожелаем Александре Трусовой, Анне Щербаковой и Камиле Валиевой спокойствия и уверенности! 

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio