Васильев о Цветкове: стрельба в биатлоне — это постоянная психологическая борьба с самим собой

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев в интервью корреспонденту Eurostavka Владу Сиговатову поделился эмоциями после индивидуальной мужской гонки на ОИ-2022.

Васильев о Цветкове: стрельба в биатлоне — это постоянная психологическая борьба с самим собой
Пресс-служба Союза биатлонистов России

— Какие эмоции вызвала у вас гонка?

— Эмоции разочарования. Сегодня Максим Цветков мог стать олимпийским чемпионом, совершенно очевидно. Но последний выстрел, его прежде всего, здорово расстроил. По-спортивному я это прекрасно понимаю. Все было очень рядом. И Саша Логинов претендовал на золотую медаль. Но на последнем рубеже надо было работать более осторожно и очень мягко. К сожалению, комментировать такие вещи очень сложно, когда все было на тоненького и рядышком. Но несмотря ни на что, наши мужчины заряжены. Видно, что они готовы очень хорошо. И я не сомневаюсь, что они дадут бой и в индивидуальных гонках, и в эстафете. 

— Видно, что мужчины хорошо готовы физически, но не хватает психологической уверенности. 

— Стрельба в биатлоне, да и просто полевая стрельба, в значительной степени — психология. Это психологический фактор. Поэтому говорить, что только в этот раз она сработала — нет, конечно. Это постоянная психологическая борьба с самим собой. Особенно, когда тебе говорят информацию, что ты идешь лидером и можешь выиграть золотую олимпийскую медаль. Не каждый может с этим справиться, это очень непросто. Поэтому здесь, к сожалению, фактор психологической устойчивости выходит на первый план. 

— В следующих гонках Серохвостов заменит Халили?

— Я не знаю, сложно сказать. Пусть тренеры решают. Все зависит от самочувствия спортсменов, какой-то предварительной договоренности между ними. Потому что каждый спортсмен готовится к какой-то конкретной гонке. Здесь все зависит от того, насчет чего договаривались тренеры со спортсменами.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio