Винер-Усманова сравнила допинговый скандал с Валиевой с отстранением Кабаевой

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова прокомментировала официальное подтверждение положительного допинг-теста фигуристки Камилы Валиевой.

Винер-Усманова сравнила допинговый скандал с Валиевой с отстранением Кабаевой
Авилов Александр / Агентсво "Москва"

В пятницу, 11 февраля независимое Международное агентство тестирования (ITA) подтвердило, что в пробе девушки нашли препарат триметазидин. Это случилось 25 декабря 2021 года на чемпионате России в Санкт-Петербурге. 

Глава антидопинговой службы США Трэвис Тайгарт заявил, что США могут привлечь Россию к ответственности из-за допинга Валиевой в связи с принятым ранее «законом Родченкова».

«Я предсказывала эту ситуацию на Олимпийских играх, говоря, что вторым номером программы будет фигурное катание. На летних Играх выбрали нас, потому что нужно было, чтобы Великобритания обошла Россию, сейчас Камила — самое красивое, что у нас есть в зимних видах спорта. У Кабаевой было то же самое, она выступала на Играх доброй воли в ее возрасте. Пила добавки, чтобы похудеть, там был фуросемид, через три месяца был чемпионат мира, она стала чемпионкой, и только тогда опубликовали данные, что у нее есть запрещенный препарат, ее убрали на два года», — приводит слова Винер-Усмановой ТАСС.

По регламенту, на Валиеву было автоматически наложено временное отстранение, которое россиянка успешно опротестовала 9 февраля. 

Напомним, 7 февраля сборная России с Валиевой, Марком Кондратюком, Анастасией Мишиной и Александром Галлямовым, а также Никитой Кацалаповым и Викторией Синицыной выиграла «золото» Олимпиады-2022 в командном турнире.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio