Вяльбе отреагировала на изменение правил обгона после скандалов с Большуновым

1 октября на заседании комитета Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) были утверждены новые правила обгона в лыжных гонках.

Вяльбе отреагировала на изменение правил обгона после скандалов с Большуновым
Granada, CC BY-SA 4.0 <https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0>, via Wikimedia Commons

По новой трактовке лидирующий спортсмен все так же получает преимущество в выборе траектории, но должен учитывать действия догоняющих. При гонке параллельным курсом оба спортсмена в одинаковой мере несут ответственность при создании помехи.

Отмечается, что правило будет окончательно установлено после одобрения советом международной федерации.

«Совет FIS уже прошел, ничего этого на нем не обсуждалось. После того, как были изучены все эти поправки, мы написали письмо на имя генерального секретаря с просьбой ничего не менять перед Олимпийскими играми. Потому что в этих поправках есть пункты, которые можно трактовать двояко, а есть и вообще абсурдные. Не знаю, повлияло ли это письмо каким-то образом, но на совете FIS поправки в итоге не обсуждались», — цитирует главу Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елену Вяльбе ТАСС.

Напомним, что в минувшем сезоне Кубка мира жертвой правил обгона стал лидер сборной России Александр Большунов, которого в финишном створе подрезал финн Йони Мяки, получивший за свои действия от россиянина удар палкой. Сборная России была дисквалифицирована из эстафетной гонки за агрессивные действия Большунова.

Новый сезон для лыжников стартует 26 ноября 2021 года в финской Руке женским классическим спринтом. Соревнования лыжников на Олимпийских играх в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio