Юрист прокомментировала решение арбитражного суда FIL в отношении российских саночников

Юрист прокомментировала решение арбитражного суда FIL в отношении российских саночников

Руководитель спортивной практики юридического агентства Clever Consult Анна Анцелиович оценила решение Арбитражного суда Международной федерации санного спорта (FIL), который признал необоснованным решение об отстранении российских саночников, и предположила вероятное решение экстраординарного конгресса FIL, который пройдет 8 апреля.

В повестке конгресса два вопроса: полное исключение Федерации санного спорта России (ФССР) из FIL и исключение президента ФССР Наталии Гарт из исполкома международной федерации.

«Решение принял арбитражный суд FIL, до CAS еще никто не дошел. Самого решения я не нашла, но судя по той информации, которую распространяет Минспорт и наша федерация, действительно было принято решение, что напрямую отстранить спортсменов апелляционная арбитражная комиссия посчитала неправильным. С юридической точки зрения, это действительно странное решение – не отстраняя федерацию отстранять спортсменов. Такого юридического механизма нет. Мы всегда говорили, что непонятно, как все федерации пошли по пути отстранения самих спортсменов, а не федераций. Поэтому созыв конгресса выглядит логично. Они пошли по процедуре, которая предусмотрена практически во всех федерациях – это отстранение национальной организации за нарушение обязательств по Конституции или Уставу.

После того, как будет поражена в правах национальная федерация, автоматически санкции будут применены и к спортсменам, и к официальным лицам, включая президента организации. Но еще раз: если верить представителям Минспорта, в решении было указано, что был нарушен не просто порядок применений санкций, а что решение отстранить атлетов носило дискриминационный характер – спортсменов наказали только за наличие гражданства. И вот это арбитражный суд FIL посчитал неправильным. Поэтому если это действительно так, то мы прекрасно понимаем, что основания решения конгресса будет таким же: национальная федерация будет наказана, но она будет наказана не за свои действия, а за действия, находящихся не в пределах ее контроля только на том основании, что она зарегистрирована в РФ, соответственно, представляет интересы российских спортсменов. Я предполагаю, что такое решение может быть принято.

Отмечу, что в арбитражную комиссию FIL входят юристы, которые руководствуются исключительно юридическими концепциями и регламентирующим документом федерации. Все-таки конгресс – это представители национальных организаций из разных стран, чаще всего это не юристы, поэтому они и могут принять такое решение. Но думаю, что тогда оно будет обжаловано по процедуре, предусмотренной документом, уже в CAS. Есть ли надежда, что в CAS пойдут нам навстречу? Я думаю, в силу того что в CAS работают юристы, а юристы, как показал пример с арбитражным судом FIL, руководствуются юридическими концепциями, так что перспектива таких апелляций есть», – сказала Анцелиович Metaratings.ru.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio