Журова: «бронза» Елистратова — сигнал молодежи что стоит всерьез заниматься этим спортом

Депутат Госдумы и олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова в интервью корреспонденту Eurostavka Богдану Скрылькову прокомментировала выступление Семена Елистратова в шорт-треке на дистанции 1500 метров.

Журова: «бронза» Елистратова — сигнал молодежи что стоит всерьез заниматься этим спортом
Государственная дума РФ. CC BY 4.0

— Как прокомментируете сегодняшний соревновательный день в шорт-треке? Семен Елистратов выиграл бронзовую медаль на дистанции 1500 метров, девушки не прошли в главные финалы, опять много обидных штрафов, не позволяющих бороться.

— Шорт-трек, конечно, самый непредсказуемый и достаточно экстремальный вид спорта на Олимпиаде. Казалось бы, что такого — бежишь себе 110 метров по кругу, что может случиться? А может случиться очень многое: во-первых, он очень контактный, как и ски-кросс, где можно локоточком соперника отодвинуть, как и в хоккее, несомненно. 

Здесь очень много непредсказуемости. Например, в хоккее судьи заметили — дали замечание, посадили на скамейку штрафников. А в шорт-треке даже если после заезда будут разбирательства, то далеко не факт, что все пересмотрено будет. Из-за чьего-то обидного падения ты можешь лишиться шансов на медаль, хотя ни при чем. Поэтому, любая медаль любого достоинства — это очень непросто, в тяжелой борьбе. Поэтому Семену не удалось это сделать на предыдущих дистанциях. Теперь это уже вторая бронза для него после Пхенчхана, есть так же золотые медали из Сочи. Это очень хороший результат для такого опытного спортсмена и сигнал для молодежи, что стоит всерьез заниматься этим спортом. В этом правда есть смысл, целых девять комплектов медалей в нем разыгрывается. 

Я бы обратила внимание тех, кто ходит на катки и занимается фигурным катанием и хоккеем, чтобы они переходили в шорт-трек. В принципе, даже катки менять не надо, зато появляется возможность завоевать медалей даже больше, чем в том виде, которым ты занимался многие годы, и в котором у тебя, возможно, не получилось. И я бы посоветовала ряду ребят переформатировать свое сознание, перестроиться на этот вид спорта. Это реальный экстрим, это очень интересно. 

Я не знаю, как сейчас проходят соревнования на Олимпиаде, но на Кубке мира они выступают под музыку. Это выглядит как настоящее увлекательнейшее шоу с огромным элементом непредсказуемости. Многие хоккеисты, у которых не заладилось что-то с шайбой, могли бы испытать подобные эмоции именно в шорт-треке. Пример Семена как раз и нужен, чтобы обращать внимание на этот вид спорта и создавать дополнительный ажиотаж среди молодежи, чтобы, глядя на него, они сами хотели заниматься.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio