Золотые времена Виктора Ана прошли. Что ждать от наших шорт-трекистов на Олимпиаде?

4 февраля в Пекине стартовали зимние Олимпийские игры.

Золотые времена Виктора Ана прошли. Что ждать от наших шорт-трекистов на Олимпиаде?
Photo by Matthew Stockman/Getty Images

В 2014 году на Играх в Сочи шорт-трек стал чуть ли не любимым видом спорта россиян и принес сборной много медалей. Один только натурализованный кореец Виктор Ан взял четыре награды. Сейчас он нам не просто не поможет, а вообще работает на другую сборную. Воспитали ли россияне своих звезд?

Расписание

5 февраля

Смешанная эстафета — 16:26 (здесь и далее время московское)

7 февраля

500 м, женщины — 15:46

1000 м, мужчины — 15:58

9 февраля

1500 м, мужчины — 16:20

11 февраля

1000 м, женщины — 15:43

13 февраля

Эстафета, женщины — 14:44

500 м, мужчины — 15:14

16 февраля

Эстафета, мужчины — 15:44

1500 м, женщины — 16:18

Наши олимпийские традиции

До Сочи шорт-трека в России по сути не было. Виктор Ан — наш первый олимпийский чемпион в этом виде. А вместе с ним дебютные медали в копилку российской команды положили Владимир Григорьев, Руслан Захаров и Семен Елистратов. Последний стал единственным, кто попал в призы и через четыре года в Пхенчхане. Русско-корейский Витя тоже мог бы пошуметь на исторической родине, но его без причин не пустили МОК и WADA. Опять же с Елистратовым связаны и все пекинские надежды. Но хочется, чтобы наконец что-то взяли и девушки. Россиянки еще никогда не были на олимпийском пьедестале в шорт-треке, если не считать эстафетную бронзу СНГ на Играх 1992 года.

Елистратов победит на дистанции 1500 метров
3,00
external-link

Нынешнее состояние

Сейчас в России лишь один спортсмен мирового элитного уровня. Не сложно догадаться, что это Елистратов. Он не просто претендент на награды, но и главный фаворит на дистанции 1500 метров. Семен неоднократно выигрывал ее на этапах Кубка мира. На дистанциях поменьше россиянин тоже способен добраться до подиума. Он же может помочь команде взять медальку в эстафете. Но более сильных конкурентов из Китая, Венгрии, Канады, Южной Кореи и Нидерландов опередить будет очень сложно.

Россия выиграет мужскую эстафету
15,0
external-link

В женской команде реальных претендентов на медаль в личке у нас нет. Где-то рядом с лидерами, но не более — Софья Просвирнова, Екатерина Ефременкова и Елена Серегина. В эстафете шансы чуть повыше, но там опять крайне сложно будет опередить все тех же конкурентов.

Россия выиграет женскую эстафету
9,00
external-link

Поэтому лучшие шансы на первую в истории российского шорт-трека женскую олимпийскую медаль будут в миксте. Теоретически мы тут даже можем побороться за золото. Наша команда (Семен Елистратов, Павел Ситников, Софья Просвирнова, Екатерина Ефременкова) победила в смешанной эстафете на этапе Кубка мира в японской Нагое. Но в Пекине хозяев, скорее всего, не опередить.

Россия выиграет смешанную эстафету
13,0
external-link

Китайцы вообще нацелены на несколько золотых медалей в шорт-треке и для этого пошли по нашему пути. Перед Олимпиадой они натурализовали нескольких сильных корейцев. В том числе и Виктора Ана. Но нет, выступать он больше не будет. Витя работает в Поднебесной в качестве тренера. Посмотрим, сможет ли он повторить сочинский успех, но уже в другой роли.

В прямом эфире всю Олимпиаду покажут «Матч ТВ», «Россия-1» и «Первый канал».

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio