«Добро пожаловать в клуб пенсионеров». Месси, Надаль, сестры Уильямс отреагировали на уход Федерера

Роджеру написали много теплых слов.

«Добро пожаловать в клуб пенсионеров». Месси, Надаль, сестры Уильямс отреагировали на уход Федерера
Серена Уильямс и Роджер Федерер

20-кратный чемпион «Больших шлемов» 41-летний Роджер Федерер, не выступавший с прошлогоднего «Уимблдона», объявил об уходе из большого спорта по состоянию здоровья. Его последним турниром станет выставочный Кубок Лэйвера, который пройдет с 23 по 25 сентября в Лондоне.

Известные спортсмены отреагировали на сообщение швейцарского теннисиста, ему написали множество пожеланий в дальнейшей жизни и вспомнили яркие моменты его карьеры.

Рафаэль Надаль: «Дорогой Роджер, мой друг и соперник. Я хотел бы, чтобы этот день никогда не наступил. Это грустный день для меня лично и для всего мирового спорта. Для меня было большим удовольствием, но также честью и привилегией разделить с тобой все эти годы, прожить столько удивительных моментов на корте и за его пределами. В будущем у нас будет еще много моментов, которые мы сможем прожить вместе, нам еще многое предстоит сделать. А пока я искренне желаю тебе счастья с твоей женой Миркой, вашими детьми и вашей семьей. Наслаждайся тем, что ждет тебя впереди. До встречи в Лондоне на Кубке Лэйвера».

12

Стефанос Циципас и Роджер Федерер

Стефанос Циципас: «Он пришел. Мы увидели. Он побеждал. Мы восхищались. Роджер, спасибо за то, что поднял теннис на невероятный уровень. За то, что благодаря тебе наш спорт выглядит таким чертовски легким, но в то же время сложным для подражания. Твой стиль, личность, талант, мастерство и страсть навсегда останутся в истории тенниса. Не хватит слов, чтобы выразить мою благодарность за то, что именно ты был моей мотивацией начать играть. Благодаря тебе я играю одноручным бэкхендом. Моей первой настоящей мечтой было так же поднять над головой кубок, как ты на «Уимблдоне» в 2004-м. Чтобы по-настоящему «федерировать» над кем-то, нужно не только превзойти его на корте, но и превзойти еще и в классе и стиле. И теперь это выражение даже есть в Urban Dictionary – все благодаря тебе. Горжусь, что буду частью твоего «Последнего танца» на Кубке Лэйвера».

Ришар Гаске: «Сомнений, что это произойдет, не было. Было понятно, что колено не позволит ему вернуться. Это огромный шок, он настоящая легенда. Это огромная потеря для всех нас, для всего тенниса. Все изменится, мир тенниса уже не будет прежним. Его харизма, техника... В мире есть только один Роджер Федерер, он уникален. Когда смотришь его матчи, от экрана невозможно оторваться. Техника, элегантность, одноручный бэкхенд, плоские удары с форхенда, легкость, которую он излучает... Я иногда удивлялся, как у него проходили такие удары. Игра Надаля и Джоковича – это тоже экстраординарно, но это не то же самое. Было удивительно наблюдать за игрой этого теннисиста. Он перенес наш спорт в другое измерение».

Евгений Кафельников: «Федерер является одним из величайших теннисистов мира. Конечно, то, что в последние три-четыре года Роджер не играл на регулярной основе, было для всех большим разочарованием. Завершение карьеры сейчас... Мое мнение субъективно, но считаю, что он немного задержался со своим решением. Это надо было делать раньше. И не где-нибудь, а именно на домашнем турнире в Базеле, перед родными и своими болельщиками. Но я думаю, что у него для этого есть определенные причины. Но рано или поздно это должно было случиться».

Лионель Месси: «Гений, уникальный игрок в истории тенниса и пример для подражания для любого спортсмена. Всего наилучшего тебе на новом этапе, мы будем скучать по тому наслаждению, что ты дарил на корте».

Матс Виландер: «Конечно, я расстроен, что больше не увижу его в туре. Я надеялся, что он еще сыграет на трех-четырех турнирах. Но в то же время, наверное, он заметил, как сильно поднялся уровень мужского тенниса за последние пару лет и осознал, что вернуться на прежний уровень в 40-41 год будет практически невозможно. Конечно, это грустно. Но нужно сказать, что Роджер вывел теннис на вершину среди всех видов спорта – он один или два раза признавался лучшим спортсменом года. И этого никогда не случалось с такими легендами, как Бьорн Борг, Пит Сампрас или Род Лэйвер. Мы никогда об этом не говорили, но Роджер не только доминировал в нашем спорте, но и играл так, как мы не могли себе представить. И заслуженно стал лицом тенниса. В 1988-м я выиграл три «Больших шлема», победил в Цинциннати и Майами, но даже близко не был к званию лучшего спортсмена того года. А Федереру с подобными достижениями это удалось. Исходя из его игры, Роджера можно назвать главным и величайшим амбассадором тенниса. Мы не можем называть его величайшим с точки зрения уровня и результатов, но он был самым популярным и сделал так, что те, кто никогда не смотрел теннис, начали им наслаждаться».

Серена Уильямс: «Я хотела подобрать идеальные слова, как сделал ты: твое прощание получилось идеальным, как и вся карьера. Я всегда на тебя равнялась и тобою восхищалась. Наши пути всегда были похожими, во многом одинаковыми. Ты вдохновил бесконечные миллионы и миллионы людей, включая меня, и мы никогда этого не забудем. Я тебе аплодирую и с нетерпением жду того, что ты будешь делать в будущем. Добро пожаловать в клуб пенсионеров. И спасибо за то, что ты есть».

23

Роджер Федерер и Винус Уильямс

Винус Уильямс: «Самый лучший в мире. Уже скучаю по тебе. Немного расстроена, что Серена тусовалась и фотографировалась с Роджером больше меня».

Шамиль Тарпищев: «Уходит эпоха! Человек-легенда. Это выдающийся спортсмен. Конечно, теннис потеряет много из-за его ухода. Фантастический игрок. Желаю ему удачи и здоровья».

Андрей Ольховский: «Для меня Федерер как психолог тенниса. Я всегда за него болел. Миллионы болельщиков ему симпатизировали. Точно запомнят харизму Федерера, ведь как человек и как спортсмен он привлекал очень много внимания. По игре он прогрессировал по ходу всей своей карьеры, он постоянно искал что-то новое. Для меня Федерер – это теннисист, который тактически играл сильнее всех».

  • Роджер Федерер – самый титулованный победитель «Уимблдона» (8) и US Open (5). Всего на его счету 103 титула. Больше в истории мужского тенниса было только у Джимми Коннорса (109).
  • Швейцарский теннисист 310 недель был первой ракеткой мира. До марта 2021-го этот результат был лучшим в истории, но позже его превзошел Новак Джокович. Федереру принадлежит рекорд по непрерывному пребыванию на вершине – 237 недель подряд. 

Серена – о завершении карьеры:  «Винус пытается меня уговорить продолжить, и я себе: «Не слушай»

Зверев не выступит на Кубке Дэвиса из-за травмы, на лечение которой могут потребоваться месяцы 

Больше интересного о спорте – в нашем блоге на Яндекс.Дзене 

(Фото из соцсетей Стефаноса Циципаса и сестер Уильямс)

Источники: твиттер Надаля, страница Циципаса, lequipe.fr, РИА Новости, Еurosport, страница Месси, страница Серены Уильямс, страница Винус Уильямс, «Спорт-Экспресс», «РБ Спорт».

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio