Халеп отстранили за допинг – экс-первая ракетка мира сдала положительную пробу на US Open

Столь громких банов женский тур не знал со времен дисквалификации Марии Шараповой.

Халеп отстранили за допинг – экс-первая ракетка мира сдала положительную пробу на US Open
Симона Халеп

Экс-первая ракетка мира Симона Халеп отстранена от участия в соревнованиях из-за допинга.

15 сентября румынская теннисистка объявила о досрочном завершении сезона после ринопластики. Спустя 6 дней стало известно, что проба девятого номера мирового рейтинга, которую она сдала во время US Open, дала положительный результат на роксадустат.

Халеп временно дисквалифицирована до окончания расследования и ждет решения трибунала.

«Сегодня начинается самый сложный матч в моей жизни: борьба за правду. Мне сообщили, что я сдала положительный анализ на вещество под названием роксадустат в чрезвычайно малом количестве. Это стало самым большим шоком в моей жизни.

На протяжении всей карьеры мысль о мошенничестве даже не приходила мне в голову, поскольку это полностью противоречит всем ценностям, которым меня учили. Столкнувшись с такой несправедливой ситуацией, я чувствую себя совершенно растерянной и преданной.

Я буду бороться до конца, чтобы доказать: я никогда сознательно не принимала запрещенные вещества. И я верю, что рано или поздно правда победит. Дело не в титулах или деньгах. Речь идет о чести и любви, которую я испытывала к теннису на протяжении последних 25 лет», – говорится в официальном заявлении Халеп, опубликованном в соцсетях.

Симона Халеп

Симона Халеп

Что за вещество нашли у Халеп?

Tennis Integrity Agency сообщило, что роксадустат – это препарат, который стимулирует выработку эритроцитов и используется для лечения пациентов с проблемами почек.

Телеграм-канал Голый спорт уточняет, что роксадустат – аналог эритропоэтина (ЭПО), одного из самых распространенных видов допинга.

Роксадустат находится в запрещенном списке WADA с 2015 года. Первое исследование на тему того, как обнаруживать препарат в пробах, датировано 2016 годом. 

Случай Халеп – первый в истории, когда роксадустат был обнаружен в пробе спортсмена, если опираться на статистику WADA до 2020 года. 

Мировой теннис не сталкивался с баном топ-игроков со времен дисквалификации Марии Шараповой за мельдоний. Та история случилась в начале марта 2016 года.

Симона Халеп

Симона Халеп

Кого еще отстраняли за ЭПО?

Эритропоэтин повышает уровень гемоглобина в крови, за счет этого улучшая выносливость. Самое громкое разбирательство по делу о применении ЭПО в спорте – кейс легенды велоспорта Лэнса Армстронга. В 2012 году американец признался в жульничестве и был пожизненно дисквалифицирован.

За применение допинга Армстронга лишили всех титулов начиная с 1998 года. Американское антидопинговое агентство (USADA) в октябре 2012-го опубликовало более чем 200-страничный доклад, подробно объясняющий схемы обмана допинг-тестов, применение эритропоэтина и не только. Помимо этого, в докладе указывается, что Лэнс не просто употреблял ЭПО, но еще и являлся распространителем допинг-препаратов среди коллег.

Довольно часто применение эритропоэтина встречается в лыжных видах спорта: например, биатлонист Александр Логинов из-за положительной допинг-пробы пропустил зимнюю Олимпиаду-2014 в Сочи. До конца восстановить репутацию российскому спортсмену так и не получилось: кажется, его до сих пор ненавидит половина биатлонного мира.

Александр Логинов

Александр Логинов

ЭПО стал причиной громкого отстранения других российских биатлонистов – в 2009 году препарат обнаружили в пробах Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко

Также за эритропоэтин или его модификации банили и лыжников: например, Ларису Лазутину, Ольгу Данилову и Юлию Чепалову, Наталью Матвееву и Евгения Дементьева

Иногда на ЭПО попадались легкоатлеты – в частности, Владимир Канайкин и Алексей Воеводин

  • Халеп – чемпионка «Ролан Гаррос»-2018. В решающем матче теннисистка обыграла Слоан Стивенс из США. 
  • Также Симона брала Уимблдон-2019. В финале британского мэйджора румынка была сильнее Серены Уильямс.

Экс-первая ракетка мира Борис Беккер проводит уроки йоги в тюрьме, где отбывает наказание. Он обучает сокамерников 

Угадай, почему скандалит теннисист. Квиз о самых жарких спорах: от очка Медведева до матершинника Кирьоса 

Подписывайся на наш телеграм – все веселье там

Источники: RMC Sport, телеграм-канал Голый спорт

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio