UFC Vegas 44: Киргизский «Нео из «Матрицы» возвращается

Знакомимся с будущей звездой бойцовского спорта.

UFC Vegas 44: Киргизский «Нео из «Матрицы» возвращается
Photo by Jeff Bottari/Zuffa LLC via Getty Images

Рафаэль Физиев — самый интернациональный боец в ММА: по происхождению азербайджанец, родился в Казахстане, представляет Киргизию, говорит на русском языке и тренируется в Америке. После третьего боя в UFC легковес получил неформальное прозвище «Нео из «Матрицы», когда уклонился от удара Марка Диакези как Нео от пуль. Воскресным утром по московскому времени Рафа проведет очередной поединок, а соперником станет бывший спарринг-партнер Брэд Ридделл. 

Скандал в Киргизии: Физиев больше не представляет родину

Перед приходом в UFC Физиев гордился в интервью журналистам Sport24, что вынесет флаги Киргизии и Азербайджана. Спустя два года Рафаэль выйдет на бой без какого-либо знамя. Более того, даже в телевизионной плашке укажут Гондурас как страну бойца. «Атаман» не раскрыл детали, но заявил на личной странице в Инстаграме о конфликте с киргизским муфтиятом. Спортсмен отметил готовность уехать из страны, а подробности расскажет позже. Скорее всего, конфликт случился на религиозной почве, так как большинство населения Киргизии исповедует ислам суннитского толка, тогда как Рафа относится к шиитам. 

Еще в детстве Физиев столкнулся с травлей в школе, потому что одноклассники обижали будущего UFCшника. Чтобы защититься от буллинга, молодой Рафаэль отправился в секцию тайского бокса, где и научился диким панчам с ноги. Увлекшись единоборствами, Рафу засосало с головой — выступления по боксу, боевому самбо, джиу-джитсу. До 2015 года Физиев не переходил в ММА, потому что сомневался в скиллах грэпплинга, но уже во втором профессиональном бою победил удушающим приемом. Лишь с переездом в американский промоушен Рафа впервые победил решением, а до этого разрывал соперников нокаутами. 

Петр Ян, Tiger Muay Thai и перспективы чемпионства в UFC

Саят Абдурахманов — менеджер Петра Яна и Рафаэля Физиева. Как Али Абдель-Азиз взял под крыло многих борцов вроде Бенила Дариуша или команды Хабиба Нурмагомедова, так Саят занимается лютыми ударниками. Российский боец спарринговал с Рафой в Тайланде, ведь они вместе проходили сборы в зале Tiger Muay Thai. Комментарии фанатов под видео зарубы описывают происходящее как нельзя лучше: «Мне кажется, именно из-за таких спаррингов у бойцов и развивается деменция». В связи с пандемией Физиев и Ян покинули Тайланд, переехав в американские клубы. 

Несмотря на базу кикбоксинга, в последних боях Физиев смотрится как Фрэнсис Нганну на минималках — рандомно махает конечностями и прет на оппонента с открытым забралом. Возможно, учитывая конкуренцию в легком весе, где даже Исламу Махачеву не дают титульный поединок после девяти побед кряду, Рафаэль играет в зрелищность, чтобы обратить внимание руководства. Противостояние Майкла Чендлера и Джастина Гэтжи доказало, что UFC обожает яркие замесы в стойке — бойцы получили финансовый бонус, а «Хайлайт» еще и титульник. У Абдурахманова уже есть один подписанный чемпион, может появится и второй. 

Против кого подерется Физиев на UFC Vegas 44

Ридделл знаком с Физиевым со времен тренировок в Tiger Muay Thai, когда Брэд подрабатывал в зале коучем. «Мы держали друг другу лапы, спарринговали. Не надо относиться к этому серьезно, ведь мы работали в полсилы», — заявил Рафаэль в интервью UFC перед боем. Соперники забыли про трэшток, хоть Рафа немного и набросил в разговоре с «Ушатайкой»: «Я лучше него. У меня больше арсенал и я более разнообразный». Новозеландца нельзя недооценивать, что подтверждает серия из семи побед. Кроме того, Ридделл одержал победу над Магомедом Мустафаевым — тот самый, кто нанес Физиеву первое поражение в карьере. 

У Ридделла очевидные проблемы с грэпплингом — ноль побед сабмишнами, зато единственный луз в биографии как раз приемом. Но разве кто-то собирается в партер? Букмекеры отдают небольшое преимущество Физиеву, однако бойцу из Киргизии не до легкой прогулки. В предыдущем поединке Брэд выиграл у Дрю Добера, потому что американец полез в клинч и выдохся к финишу. Новозеландец выдержал натиск, а затем забрал бой по очкам. В августе Рафа оголил слабую сторону — выносливость, ведь уже в третьем раунде против Бобби Грина задышал. Сам же «Атаман» признал «Ушатайке», что грядущий соперник долго запрягает, но быстро едет. 

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio