«Англичане – джедаи тактики, и только потом портовые пьяницы». Кто выиграет чемпионат мира?

Ответ на главный вопрос четырехлетия.

«Англичане – джедаи тактики, и только потом портовые пьяницы». Кто выиграет чемпионат мира?
Неймар, Харри Кейн, Криштиану Роналду – чемпионат мира

Чемпионат мира-2022 в Катаре стартует 20 ноября, и главный вопрос на ближайший месяц: кто утащит награду из Катара. Герои Eurostavka.ru спрогнозировали, в какую страну уедет Кубок мира в этот раз.

Испания

Испания

Последний созыв Испании перед чемпионатом мира пришелся на октябрь. «Ла Роха» закрыла Лигу Наций матчами со Швейцарией и Португалией. Между играми Луис Энрике поболтал с журналистами.

«Я подошел к сборам с четким пулом идей. Затем провел тренировку и изменил задумки, после – выбрал состав под игру со Швейцарией. Теперь готовлюсь к матчу с Португалией. Вновь использую те идеи, которые сочту лучшими», – объяснил Лучо.

Победа Испании на ЧМ-2022
10.0
external-link

Сила сборной Испании – в тренере. Адаптивность – одно из главных качеств Энрике. В полуфинале Евро-2020 гибкость Луиса вылилась в игру с ложной девяткой, неожиданной для итальянцев. В 2022-м универсальность тренера поможет в Катаре.

Испания застряла между двух поколений. Хави и Иньеста закончили, Гави и Педри – только начали. Энрике создал систему, благодаря которой сборная не просела в переходный период. Гений Лучо – фактор, который затащит команду в красном в борьбу за катарский титул.

Англия

Англия

Поколение Кейна на пару голов выше великих команд-неудачниц, проигрывавших Аргентине из-за руки Марадоны. Или Аргентине из-за удаления Бекхэма. Но такой стабильной команды, как сейчас, у Англии не было. 

Конечно, ты напомнишь про чемпионов мира 1966 года. Но сравнивать футбол портовых пьяниц с тем, что происходит в игре сейчас, наивно. Современные английские игроки, прежде всего, – тру профессионалы, технари, джедаи тактики. И только потом уже портовые пьяницы. 

После далекого и счастливого чемпионата мира-2018 Англия сохранила оборонительный костяк, обновила атаку и, самое главное, обкатала идеи на Евро-2020. Связи в этой команде прочны, как титан. А форма игроков сборной, состоящей из представителей АПЛ, близка к идеальной. 

Победа Англии на ЧМ-2022
10.0
external-link

Да, Англией руководит трусливый клерк, который легко может все испортить. Но у сборной будет три тестовых игры против США, Ирана и Уэльса, в которых англичане накопят уверенность перед плей-офф. Если они не выйдут из этой группы, то, наверное, лавочку надежд пора закрывать. 

В любом случае Англия сейчас посильнее, чем Франция, Португалия, Германия или Аргентина. Бельгия и Бразилия могут устроить проблемы Саутгейту. Но без проблем было бы слишком скучно выигрывать у этих второсортных команд, которые не понимают футбол так хорошо, как нация, придумавшая его.

Португалия

Португалия

Португалия везет в Катар самый сильный состав в истории. И это самый сбалансированный ростер на ЧМ-2022.

На каждую позицию – по два топовых кандидата. Смотри сам: на воротах Диогу Кошта – герой группового этапа ЛЧ. Кипер «Порту» отбил 3 пенальти и вошел в историю турнира – ранее подобный трюк не проворачивал еще никто. А ведь еще есть опытный Руй Патрисиу. 

На флангах защиты мощнейшие Жоау Канселу и Рафаэл Геррейру, под ними не менее крутые Диогу Далот и Нуну Мендеш. В центре обороны та же история: меганадежный Рубен Диаш, бессмертный дед Пепе – у легенды «Реала» этот ЧМ пятый подряд. Плюс универсал Данилу из «ПСЖ» и молодой талант «Бенфики» Антониу Силва – 19-летний парень уже попал на прицел кучи топ-клубов и может стать одним из открытий Кубка мира в Катаре.

Победа Португалии на ЧМ-2022
16.0
external-link

Про полузащиту и нападение даже говорить нечего: Рафаэл Леау и Андре Силва подошли к старту турнира в потрясающей форме, отлично чувствуют себя и Бруну Фернандеш с Бернарду Силвой. Витинья регулярно выходит в старте «ПСЖ», а еще в большом порядке лидеры португальских топов – Жоау Мариу («Бенфика») и Отавио («Порту»).

Причин для опасения две: практикующий трусливый футбол Фернанду Сантуш и разобранный капитан Криштиану Роналду, который помимо всех проблем с формой подходит к ЧМ еще и не в самом идеальном расположении духа. Остается сказать лишь браво идее дать разрывное интервью накануне важнейшего турнира в карьере.

Но, кажется, даже Роналду не помешает этой команде пошуметь. Здесь есть кому прессинговать, созидать и отрабатывать назад. Поэтому Криш может сосредоточиться на любимом занятии последних лет – стоять на дальней штанге и ждать мяч там. 

У Португалии крепкая группа – и это тоже плюс. После стычек с Ганой, Уругваем и Южной Кореей команда подойдет к матчам навылет максимально собранной. А если выиграет квартет, то в 1/8 попадет на Швейцарию, Сербию или Камерун – ты же не веришь, что Бразилия не выиграет свою группу? 

Дальше сетка будет жестче, но, есть подозрение, что эта команда готова к решению больших задач. Ради победы в Кубке мира, которая сотрет из памяти общественности то ненавистное интервью Пирсу Моргану, даже Роналду поумерит эго. Да и у Фернанду Сантуша выбора не так много – если он не хочет провалиться с таким топовым составом, ему просто придется проявить тактическую гибкость. Все условия для этого у коуча португальцев есть.

Голландия

Голландия

Нидерланды ни разу не выигрывали чемпионат мира по футболу, но в Катаре зацепят первый титул. Голландцы привезли на Ближний Восток топовый состав (восьмой по стоимости среди всех участников ЧМ) и не лишались лидеров перед турниром. Единственная серьезная потеря – Жорджиньо Вейналдум, но о его травме знали еще летом.

«Оранжевые» под руководством Луи ван Гала показывают топовый футбол: за 15 матчей с Железным тюльпаном ни разу не проиграли и четыре раза сыграли вничью. При этом Нидерланды встречались с топовым соперниками (Бельгия, Германия) и крепкими Польшей, Норвегией и другими середняками. 

Победа Нидерландов на ЧМ-2022
15.0
external-link

Ван Гал выстроил команду с мощной атакой (при нем голландцы забивали в среднем 2,7 гола за игру) и прочной обороной (пропускали 0,9 мяча за матч). Некоторые игроки сборной подходят к турниру в лучшей форме в карьере: Коди Гакпо оформил 30 результативных действий за 24 игры в этом сезоне, оживающий в ПСВ Хави Симонс – 14 за 22 встречи. 

Бонусом голландцы залетели в легкую группу с Катаром, Эквадором и Сенегалом, в которой выглядят огромными фаворитами.

Бразилия

Бразилия

Бразилия после 2002 года уже привозила на ЧМ команды, упакованные игроками ААА-класса, и стабильно проваливалась. 

В 2006-м Роберто Карлоса, Кафу, Роналдо, Роналдиньо и Адриано приговорил единственный мяч Тьерри Анри в четвертьфинале. В 2010-м Кака, Робиньо, Дани Алвес и Жулио Сезар скисли на той же стадии. В 2014-м весь мир плакал во время душераздирающего флеш-интервью Давида Луиса после армагеддона в матче с немцами (1:7).

Чемпионат мира в России должен был воскресить непобедимую Бразилию. Тите собрал сбалансированный состав: взлетевший в топы Алиссон в раме, зрелые Тьяго Силва и Марсело в обороне, цветущие Каземиро и Фернандиньо в середине и Неймар с Фирмино впереди. Но латиносы нелепо споткнулись о Бельгию из-за автогола Фернандиньо – и снова в 1/4.

Победа Бразилии на ЧМ-2022
5.00
external-link

Главным виновником провала единолично нарекли Неймара. Все ждали, что главная звезда и капитан команды станет лидером и потащит сборную. Но Ней привычно любовался собой: финтил, симулировал, кривлялся и крутился по газону, как Тасманский дьявол из Looney Tunes. 

Четыре года спустя Неймар – другой человек. Наконец, он вышел из тени Лео Месси. В этом сезоне Ней – лучший по системе гол+пас в Лиге 1 (11+9), он отказался от бессмысленных финтов и превратился в генератора атак «ПСЖ». Ради голов партнеров он жертвует красотой игры, а эффектный дриблинг променял на результаты для всей команды. Неймар-2022 – тот самый настоящий лидер и мужик, которого не хватило Бразилии в 2018-м. 

Наконец, пазл Тите сложился, и впервые за 20 лет на ЧМ приехал не набор дорогостоящих понторезов, а команда. 

Тест: хорошо ли ты знаешь историю чемпионатов мира? От первого ЧМ в Уругвае до России-2018  

Чемпионат мира по футболу-2022 в Катаре: таблица, начало, расписание, где Россия и где смотреть  

Подписывайся на наш телеграм – все веселье там  

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio