Англия уступила Франции в четвертьфинале ЧМ. Кейн забил и не забил пенальти и другие факты об игре

Известны все полуфиналисты чемпионата мира в Катаре.

Орельен Тчуамени

Второй день четвертьфиналов ЧМ-2022 продолжился встречей Англии и Франции на стадионе «Аль-Байт» в Эль-Хауре. Победу праздновали французы – 2:1.

Счет в игре открыла Франция на 17-й минуте матча. Килиан Мбаппе притащил мяч к штрафной, затем выверенно посодействовал Антуан Гризманн, а Орельен Тчуамени завершил атаку, шандарахнув с правой в угол.

Ответного мяча пришлось ждать до второго тайма. Букайо Сака прорвался в штрафную, где его сбил Тчуамени. Был назначен 11-метровый, который хладнокровно исполнил Харри Кейн (54-я).

На 78-й минуте игры французы снова вышли вперед стараниями Оливье Жиру. Он влепил мяч с лета метров с 10. Вратарь среагировал сперва, но нападающий сумел добить.

12

Харри Кейн

Ниже – главные факты о последней четвертьфинальной игре ЧМ-2022 в Катаре.

• Игроки сборной Англии провели акцию против расизма перед матчем с Францией. Английские футболисты преклонили колено перед стартовым свистком. Французы не поддержали.
  • Гризманн отдал 27-й голевой пас в составе сборной Франции. Это лучший результат в французской сборной за последние 50 лет. Кроме того, Антуан обошел Тьерри Анри и Зинедина Зидана, у которых по 26 результативных передач.
  • Кейн повторил рекорд по забитым мячам за сборную Англии. Теперь на его счету 53 гола за национальную команду за 80 матчей. Столько же у Уэйна Руни, который сыграл на 40 игр больше.
  • Кейн забил 8-й гол на чемпионатах мира. По этому показателю он догнал Криштиану Роналду, Диего Марадону, Неймара и некоторых других игроков. Из англичан только у Гари Линекера больше – 10.
  • Кейн вошел в топ-3 игроков ЧМ-2022 по системе «гол+пас». Харри набрал пятое очко и делит третье место с хавом Португалии Бруну Фернандешем. Лидирует Килиан Мбаппе (5+2), на втором месте – Лионель Месси (4+2).
  • Кейн не реализовал второй пенальти в матче. На 80-й минуте защитник Тео Эрнандес сбил хавбека Мэйсона Маунта в штрафной. Судья Вилтон Сампайо, проконсультировавшись с видеоассистентом и посмотрев повтор, назначил 11-метровый. Харри – первый футболист в XXI веке, забивший и промахнувшийся с пенальти в матче ЧМ.
  •  Англия 7 раз проиграла в 1/4 финала ЧМ. Это антирекорд турнира. «Три льва» лишь раз в XXI веке дошли до полуфинала ЧМ. Трижды команда вылетала в четвертьфинале, помимо Катара еще на ЧМ-2002 и ЧМ-2006. На прошлом чемпионате мира англичане дошли до полуфинала, а в матче за 3-е место уступили Бельгии.
  • Оливье Жиру обновил рекорд по голам за сборную Франции, установленный им же. Теперь у Жиру 53 мяча за Францию – на 2 больше, чем у Тьерри Анри, идущего на втором месте.
  • Льорис стал рекордсменом Франции по играм за сборную (143) и матчам на ЧМ (18).
  • Франция вышла в полуфинал на втором ЧМ подряд. Французы – действующие чемпионы мира.
  • Франция – вторая сборная, выигравшая матч ЧМ после двух пенальти в ее ворота. Такого не было с 1930-го, когда Аргентина разгромила Мексику (6:3).
  •  У Англии всего одна победа в девяти матчах с Францией за 24 года.
  • Англия не выигрывает топ-турниры 56 лет. Единственная победа в истории – на ЧМ-1966.
  • В полуфинале Франция сыграет с Марокко 14 декабря.

Улыбка, борьба и слезы. Последний матч Роналду на чемпионатах мира в 10 фотографиях

Португальские футболисты Пепе и Фернандеш наехали  на аргентинских судей после поражения от Марокко