Азербайджан мешает российским комментаторам работать на Евро-2020: что об этом известно

Российские журналисты еще до начала чемпионата Европы по футболу столкнулись с трудностями в работе из-за оргкомитета одной из стран-хозяек турнира – Азербайджана.

Азербайджан мешает российским комментаторам работать на Евро-2020: что об этом известно

Арустамян: отказ в аккредитации из-за посещения Нагорного Карабаха

Первым пострадавшим от азербайджанской стороны стал комментатор «Матч ТВ» Нобель Арустамян: из-за того, что Баку не одобрил кандидатуру журналиста, он не смог получить аккредитацию на весь Евро-2020. И это при том, что Арустамян даже и не думал ехать в Азербайджан.

Помогло вмешательство МИД России и общественный резонанс: спустя сутки Арустамян получил аккредитацию на чемпионат Европы.

Моссаковский: не пустили в Азербайджан из-за посещения Нагорного Карабаха

В пятницу, 11 июня, комментатор телеканала «Матч ТВ» Михаил Моссаковский сообщил, что власти Азербайджана не пустили его в Баку. Журналист должен был работать на матче Евро-2020 между сборными Уэльса и Швейцарии.

«Не пустили в Азербайджан. Должен был завтра комментировать Швейцарию с Уэльсом. На границе увидели в паспорте армянский штамп. Попросили подождать. Потом отвели к выходу на рейс в Москву. Ни на один вопрос не ответили. Подтверждение аккредитации и бумагу от азербайджанской футбольной федерации смотреть не стали. Улетел тем же бортом, что и прилетал», – написал Моссаковский в своем телеграм-канале.

Генеральный продюссер «Матч ТВ» Тина Канделаки заявила, что разрешение на въезд, которое официальный Баку мог и должен был выдать таким журналистам — было бы единственным правильным и важным шагом, однако «политический принцип в очередной раз оказался выше спортивных, объединяющих людей, принципов». 

Генич: отмена подтвержденной аккредитации из-за посещения Нагорного Карабаха

В тот же день, за несколько минут до матча открытия Евро-2020 между Италией и Турцией, новость об отмене своей аккредитации сообщил третий комментатор «Матч ТВ» – Константин Генич. Он заявил, что отзыв аккредитации произошел после звонка из Азербайджана.

«Сегодня звонок из Азербайджана. «– Вы получили аккредитацию? – А вам это зачем знать? – Вы были в Карабахе в 2009. Отдаёте себе отчёт, что нарушили закон? – Я это не комментирую. Есть вопросы, обращайтесь в пресс службу канала. – Хорошо. Извините за беспокойство». Через 5 минут мне на почту пришло письмо от УЕФА, где чёрным по белому написано: вы не прошли проверку, вам не рекомендовано получить аккредитацию на Евро-2020. В аккредитации вам отказано. Это финальное решение, все вопросы… И адрес почты азербайджанской стороны «Баку-2020», – написал Генич.

Официальной реакции по кейсам Моссаковского и Генича пока не было. 

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio