Бежал от коммунистов в Италию и умер после дебюта сына за сборную. Как отец поднял звезду из Польши

Никола Залевский исполнил мечту отца и поехал в Катар.

Бежал от коммунистов в Италию и умер после дебюта сына за сборную. Как отец поднял звезду из Польши
Никола Залевский

Пятого сентября 2021 года сборная Польши рубилась с Сан-Марино в пятом туре отборочного этапа на чемпионат мира в Катаре. На 66-й минуте на поляну выпорхнул 19-летний Никола Залевский – главный талант польской команды. Уже в компенсированное время дебютировавший полузащитник снарядил голевую на седьмой мяч Польши (7:1), а на трибуне в этот момент от счастья плакал больной раком отец футболиста. 

Янгстер выделяется в сборной не только талантом, но и необычным именем. Никола – совсем не польский позывной, гораздо чаще люди с таким именем встречаются в Италии. Парень действительно родился в римской провинции Тиволи в 33 километрах от столицы – его родители свалили на Апеннины задолго до рождения будущего футболиста. 

В 1988-м живущий в компактном польском городе Ломжа недалеко от границы с Белоруссией Кшиштоф Залевский получил повестку для прохождения двухлетней службы в армии. Привычная сюжетная линия для обычного польского парня, но герой рискнул и изменил сценарий. Кшиштоф не хотел в армию: ему вообще не нравилось происходящее в стране, которая по-прежнему оставалась под контролем социалистической идеологии СССР. 

Никола Залевский в Роме

Никола Залевский в Роме

Молодой человек являлся членом антикоммунистического профсоюза «Солидарность» и мечтал о свободе. За ней Залевский вместе с возлюбленной Евой отправился в Италию. В 1980-х – 1990-х поляки массово уезжали из страны, в Польше существовали сети помощи гражданам в иммиграции – людям слишком надоел гнет Советского Союза. 

Влюбленные грезили об Италии: сейчас там расположилась одна из наибольших польских диаспор – около 150 тысяч человек. К тому же Кшиштоф и Ева были искренними католиками, а в Ватикане в то время рулил поляк Иоанн Павел II, который тепло встречал соотечественников. 

Папа Римский действительно увиделся с молодыми людьми и даже обвенчал их в 1989 году. Вот только жизнь в Италии была по-настоящему тяжелой. Первые несколько месяцев Кшиштоф протирал окна стоящих на светофоре машин: кто-то оскорблял иммигранта, кто-то отсыпал несколько лир – подножный корм грел авантюристов несколько первых месяцев в новой стране.

Молодые люди находились в постоянном поиске работы. Наконец Кшиштоф вынюхал место посудомойщика в крохотном городе Поли недалеко от уже обжитого Рима. Поляк устроился чуть ли не в единственный ресторан в городе, а вскоре снял квартирку с видом на местное футбольное поле, где постоянно рубились дети.

Никола Залевский

Никола Залевский

Спустя пару лет после бегства из Польши Кшиштоф вряд ли жалел о приключении. Последние два года мужчина провел не в армии, а в Италии, где обжился в райском Поли. Город стоит на холмах недалеко от Рима и растекается живописной природой с лесами и виноградниками. 

В 2002 году у пары родился сын Никола. Юнец с детства пропадал на футбольном поле под окнами квартиры, где, несмотря на хилую конституцию, разматывал других пацанов техникой. На поляне его высмотрел пылесосивший окрестности Рима скаут «Ромы» Стефано Пальмьери и быстро оценил талант шкета. 

Спустя несколько дней в ресторане, где Кшиштоф с утра до ночи мыл посуду, скаут договорился с отцом о просмотре Николы в «Роме». Талантливый доходяга впечатлил столичных специалистов, и ему сразу же выделили место в академии «волков». Вот только зачисление в столичный клуб подразумевал переезд из Поли. 

«Его техника с первого взгляда произвела мощное впечатление. В таком юном возрасте он ускользал от соперников в движении, контролируя мяч, и почти не прибегал к дриблингу, чтобы обходить оппонентов», – восторгался тренер «Ромы» U-17 Фабрицио Пиккарета.

Никола Залевский против Саудовской Аравии

Никола Залевский против Саудовской Аравии

Поначалу Кшиштоф сопротивлялся разъединению семейства: первые месяцы сам возил сына на тренировки – несколько часов каждый день. Долго совмещать путешествия в Рим с работой в ресторане не получалось. Отец выбрал будущее сына, уволился и снял квартиру недалеко от академии «Ромы». Клуб вошел в положение поляков и пристроил Кшиштофа садовником. 

Мужчина во второй раз в жизни оставил обжитое место ради будущего семьи и не ошибся. Никола впечатлял в академии и уже в 13 лет подписал контракт с Nike. Правда, в клубе не все видели перспективы в дохлом технаре: в один момент Залевского хотели исключить из-за недостатка мышц. Тогда за парня вписался чемпион мира 1982 года Бруно Конти, который руководил молодежным сектором клуба. 

Немного повзрослев, Никола сблизился с другой легендой римлян – поляком Збигневом Бонеком, который взял юнгу под опеку. Ветеран склонял парня к выступлению за сборную Польши, ведь осознавал гигантский талант Залевского. 

«Вы видите, что сейчас на поле он гораздо увереннее, он полноценный игрок, может играть как справа, так и слева. Жозе Моуринью прекрасно к нему относился, выпуская в самый ответственный момент сезона», – Бонек хвалил Николу уже после дебюта за основу. 

Залевский действительно выбрал сборную Польши – представители польской федерации обратились к нему еще в 15 лет. Никола не мог отказаться: в момент получения письма от Польши Кшиштоф впервые заплакал из-за гордости за футбольную карьеру сына. Покинув родину, мужчина не перестал чувствовать себя поляком и пропитал Николу привязанностью к Польше. 

Никола Залевский в матче за Польшу

Никола Залевский в матче за Польшу

«Я итальянец, чувствую себя итальянцем. Но мой отец всегда говорил мне, что мы поляки. Он говорил со мной по-польски, он не хотел, чтобы я забыл этот язык», – вспоминал Никола.  

Тогда Кшиштоф уже заболел раком, со временем болезнь все сильнее разъедала мужчину и впрыскивала метастазы. Поляк делал все ради карьеры сына и перед смертью увидел осуществление собственной мечты – Никола дебютировал за сборную Польши в матче против Сан-Марина. Тяжело больной Кшиштоф рыдал на трибуне от радости, он не представлял, что застанет этот момент. 

«Даже в самых сокровенных мечтах я никогда не думал, что Никола сможет дебютировать за сборную в 19 лет. Когда-нибудь, возможно, потихоньку да. Но получилось очень быстро и эффективно. Я не ожидал этого», – признавался мужчина. 

Никола выступил за Польшу пятого сентября, 24-го Кшиштоф скончался. Его похоронили среди холмов Поли, а на траурное мероприятие подъехал весь состав «Ромы» вместе с Жозе Моуринью. Мужчина, сбежавший от коммунистической диктатуры и добывавший деньги непривлекательным трудом, заслуживал такого внимания. 

Кшиштоф сделал все для карьеры сына, но не застал еще большие успехи Николы. В 2022-м Залевский получил премию лучшего игрока Европы до 21 года, а в ноябре поехал на чемпионат мира. В Катаре янгстер провел тайм в матче с Мексикой, но пока не трансформировался в игрока основного состава. 

Текст Артемия Кутейникова.

У игроков отобрали паспорта, на крыше стадиона дежурили снайперы. Каким был первый матч Ирана и США  

Звезда Эквадора стал футболистом, чтобы вытащить отца из тюрьмы. Пресиадо мечтает о «Ман Сити»  

Больше контента о ЧМ – в нашем телеграм-канале  


logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio