Звезда Эквадора стал футболистом, чтобы вытащить отца из тюрьмы. Пресиадо мечтает о «Ман Сити»

В сборной Эквадора рулят несколько лидеров: Эннер Валенсия, Мойзес Кайседо, Первис Эступиньян. В тени остался Анхело Пресиадо, правый защитник, который пашет и в обороне, и в атаке. Привычка к топовой самоотдаче выросла из детства, когда футбол помог фулбеку вытащить отца из тюрьмы. С тех пор игрок мечтает о трансфере в «Манчестер Сити».

Звезда Эквадора стал футболистом, чтобы вытащить отца из тюрьмы. Пресиадо мечтает о «Ман Сити»
Анхело Пресиадо

Состав сборных под Чемпионат мира в Катаре сформировался лишь в июне 2022-го. Перемены могли возникнуть из-за сборной Чили, которая наехала на Эквадор. Юристов из страны Алексиса Санчеса возмутил Байрон Кастильо. Это защитник сборной в желтом, который якобы родился в Колумбии и не должен был менять национальную команду.

Претензия чилийцев улетела в ФИФА. Орган мог казнить сборную Эквадора: снять несколько баллов и отправить в трясину отборочной группы, так что на ЧМ отобрался бы кто-нибудь другой. Не срослось.

ФИФА отклонила претензии чилийцев. В знак благодарности Эквадор отцепил Кастильо от заявки на ЧМ. Брайан исполнял правого защитника. Вакантное место освободилось под Анхело Пресиадо. Кажется, «Ла Три» от этого только выиграли.

Победа Эквадора над Сенегалом
2.47
external-link

Пресиадо – лучший игрок Эквадора на ЧМ-22 по нескольким параметрам. У Анхело больше всех пасов (6) и кроссов (5) в штрафную. Защитник отдал один ассист и создал четыре удара для партнеров – больше только у Первиса Эступиньяна (8) и Эннера Валенсии (5).

Пресиадо не отстает и в защите. Фулбек лидирует в сборной Эквадора по сумме отборов с перехватами (5 в среднем за 90 минут). Анхело пашет и в защите, и в атаке. К самоотдаче на поле крайка приучило трудное детство.

Пресиадо родился в Шушуфинди – восточном регионе Эквадора. В три года Анхело переехал вместе с отцом в мелкий городок Сан-Лоренцо, где и увлекся футболом – попал в местную школу под названием «Токуа». В спортивном центре будущий лидер сборной познакомился к главным тренером в жизни – Уайлдером Чавесом.

Анхело Пресиадо в «Индепендьенте»

Анхело Пресиадо в «Индепендьенте»

Пресиадо дважды покидал Сан-Лоренцо ради команд из других городов. В 11 лет фулбек уехал в Дельфин-де-Манта, затем – в Гуаякиль, а позже попробовал силы в США. Все безуспешно: из-за тоски по отцу Анхело каждый раз возвращался домой, хотя друзья упрашивали потерпеть ради футбола.

Отец по имени Мигель – главный человек в жизни Пресиадо. Он обеспечивал все трансферы сына в молодости, хоть и мечтал, чтобы Анхело пошел по научной лестнице: кончил школу и поступил в университет. Тем сложнее футболисту было встретить главный шок в жизни. В 16 лет его папу посадили в тюрьму.

Приговор и детали дела утонули в эквадорских картотеках. Пресиадо не рассказывал, по какой причине Мигель попал за решетку. На фоне трудностей в жизни Анхело возник новый герой – первый тренер Чавес.

Уайлдер повез одинокого Пресиадо на выставочный матч против «Индепендьенте дель Валье». Раньше этот клуб гнил в низших эквадорских дивизионах, но с переходом в частные руки возрос до одного из самых крутых проектов страны: отстроил базу и сосредоточился на янгстерах. Анхело оказался одним из них.

Пресиадо заинтересовал Хуана Карлоса Леона, одного из тренеров «Индепендьенте». Коуч изучил возможности крайка и предрек ему будущее в сборной. Не зря: спустя два года после просмотра Анхело рванул на молодежный ЧМ.

Анхело Пресиадо на турнире в Японии в 2017-м

Анхело Пресиадо на турнире в Японии в 2017-м

Турнир для молодых проходил в Южной Корее. Янгстеры, которые пролезли в сборную Эквадора, превратились в локальных звезд. Пресиадо вызвал интерес у журналистов El Telegrafo.

В интервью для издания защитник подчеркнул, что преследует три цели: помочь отцу, достроить материнский дом и воспитать трех младших братьев. Защитник верил в карьерный рост через футбол. «Игра отблагодарит, если вы ей живете», – убеждал эквадорец.

Теория сработала. Спустя год после молодежного ЧМ Пресиадо пролез во взрослую команду «Индепендьенте». Вместе с дебютом в профиках на счета футболиста прилетели первые деньги.

Куда они улетают у обычных спортсменов? Стереотипный ответ – на вещи, тачки и тусовки. Пресиадо поставил другую цель – освободить отца. Так что дебютные зарплаты Анхело быстро превратились в дотации для эквадорской тюрьмы.

В 2017-м Пресиадо не мог попрощаться с отцом перед отъездом в Южную Корею. В 2021-м Мигель провожал сына в «Генк». Анхело повторил путь Пьеро Инкапиэ и Мойзеса Кайседо: отправился в Европу после нескольких лет в «Индепендьенте».

Анхело Пресиадо в Катаре на ЧМ-2022

Анхело Пресиадо в Катаре на ЧМ-2022

Фулбек растет чуть менее бодро, чем коллеги. Пресиадо еще ни разу не забил за бельгийскую команду, несмотря на агрессивный стиль игры. В сезоне-2022/23 Анхело отбегал только девять матчей, а в середине октября выхватил глупую красную: закусился с игроком «Левена» на стандарте.

Перед самолетом в Южную Корею Пресиадо мечтал о жизни в Англии. Анхело рассказывал, что хотел бы переехать в «Манчестер Сити» и увидеть на трибуне «Этихада» отца. ЧМ в Катаре может стать бустом для защитника.

Мундиаль подтвердил: Пресиадо – не только разносторонний игрок, но и сильный человек. Спасибо иску от сборной Чили.

Текст Сурена Аванесьяна.

Янгстер из Бельгии год не вылезал из больницы. Опенда страдал от голода и играл за еду 

Месси жутко прокатили на дебютном ЧМ-2006. Лео бесил тренера своим характером 

Больше контента о ЧМ – в нашем телеграм-канале 


logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio