У игроков отобрали паспорта, на крыше стадиона дежурили снайперы. Каким был первый матч Ирана и США

Иран и США раздали огня на ЧМ-1998.

У игроков отобрали паспорта, на крыше стадиона дежурили снайперы. Каким был первый матч Ирана и США
Сборные Ирана и США перед матчем в 1998-м

Осенью 2022-го Иран потрясли уличные протесты. Митингующие сносили все на их пути, дрались с полицией. По данным Iran Human Rights, около 400 гражданских и 46 полицейских убиты в столкновениях. 

«Эти беспорядки и нестабильность были спланированы Америкой, сионистским режимом и их сотрудниками», – высказался о ситуации президент Ирана. Отношения между персами и США уже давно враждебные, а каждое волнение только повышает озлобленность. 

29 ноября страны столкнутся в решающем матче за выход из группы на чемпионате мира по футболу. Вывеска трещала от напряжения еще после жеребьевки, а с учетом беспорядков в Иране это противостояние кажется еще жестче. До этого команды встречались лишь однажды – на чемпионате мира 1998 года. Та игра тоже проходила на фоне геополитического обострения – ее называют самой политически заряженной в истории.

Государства возненавидели друг друга в середине ХХ века, хотя поначалу отношения держались крепко: американцы отправляли через персов гуманитарную помощь в СССР во время Второй мировой, а в самой стране находились американские военные объекты. Но постепенно западные государства погружались во внутреннюю политику Ирана – Великобританию и Штаты манила персидская нефть. 

Перед матчем Ирана и США

Перед матчем Ирана и США

В 1953-м западные спецслужбы спровоцировали государственный переворот. После него под управлением удобного шаха в стране проводилась радикальная вестернизация, а Иран оказался единственной исламской страной, которая дружила с Израилем. Постепенно прорастали силы, сопротивляющиеся прозападной политике, что выливалось в демонстрации и кровавые столкновения с полицией. 

В 1979 году в Иране завершилась Исламская революция, после которой США и Великобритания пристрелили взаимоотношения с персами. 1 апреля по итогам референдума страна превратилась в первую в мире исламскую республику. После переворота в посольстве Штатов в Тегеране удерживали в заложниках 50 американцев. США даже снарядили спасательную операцию «Орлиный коготь», которая закончилась провалом и смертью восьми людей.

Революция и изгнание американцев из Ирана – одно из важнейших событий второй половины ХХ века, которое разрушило отношение между персами и западным миром – в первую очередь США. Встреча стран на спортивных турнирах после событий Исламской революции в первую очередь обагрялась политическим подтекстом. 

США и Иран свалились в одну группу на чемпионате мира по футболу 1998 года: сборные считались аутсайдерами квартета с Германией и Югославией, а друг с другом встречались во втором туре. Обе команды понимали важность матча и помнили кровавые события Исламской революции, в которой пострадали обе стороны. При этом в подготовке к матчу сборные избрали разные стратегии. 

Лица на трибунах

Лица на трибунах

США на турнир повез молодой тренер Стив Сэмпсон. 41-летний коуч входил в штаб команды на ЧМ-1994, где американцы пролезли в 1/8 финала. К следующему турнире Стив самостоятельно готовил сборную. После поражения в первом туре группового этапа от Германии (0:2) победа в наэлектризованном матче с иранцами вкачала бы в американцев эмоции на последнюю игру, но Сэмпсон провалился в подготовке к ключевому матчу. 

Стив заблуждался: верил, что ЧМ – это праздник всеобщей любви, дружбы и вообще не использовал геополитическую ситуацию для мотивации футболистов. О мире и спокойствии на пресс-конференции говорил и коуч иранцев Джалаля Талиби, вот только его игроки искрились от настроя. Позже коуч американцев признал просчет. 

«Оглядываясь назад, я бы говорил игрокам о политике. Работа тренера состоит в том, чтобы использовать все доступные инструменты для подготовки команды. Очень много американцев пострадали от иранского режима. Мы должны были сыграть на этом», – сокрушался Стив. 

Талиби же прекрасно понимал важность политической повестки в предстоящей игре. За несколько лет до ЧМ тренер персов сбежал из страны после запрета футбола в Иране. Вместе с семьей он слинял в Штаты, где тренировал студенческие команды. После США Джалаль заезжал в ОАЭ, Сингапур и Индонезию, а в 1998-м вернулся на родину. За три недели до старта чемпионата мира персы вышвырнули главного тренера Томислава Ивича, на освободившуюся должность подтянули Талиби. 

Колоритный болельщик Ирана

Колоритный болельщик Ирана

Тренер Ирана перед игрой оказался под мощным давлением: на пресс-конференции иранские беженцы развернули плакат Хабиба Хабири – экс-капитана сборной, которого расстреляли за членство в Народной организации моджахедов Ирана, организации, которая выступает за свержение исламского правительства. 

В те же дни во Франции, принимавшей ЧМ, крутили фильм о женщине и ее дочке – иранских беженках, которые вырвались от деспота-мужчины и средневековых порядков государства. Футбольная федерация персов даже заявила о возможности ливнуть с ЧМ из-за оскорбительного фильма. 

«В такой момент неправильно показывать ложь об иранской культуре. На чемпионате мира нужно говорить о любви и единении, а кто-то выпускает подобное кино. От этого никто не выиграл, зато многие расстроились», – прикрывался Талиби. 

Игра проходила в Лионе на стадионе «Жерлян», который на время матча превратился в форт. ФИФА беспрецедентно усилила охрану арены – в заявлении организации говорилось о 150 вооруженных полицейских. К стартовому свистку над ареной даже завис военный вертолет.

«На стадионе мы увидели спецназ и снайперов по всей крыше. Можно сказать, что они к чему-то готовились, на всякий случай. Когда вы видите бойцов спецназа на крышах, видите их в разных местах вокруг стадиона, вы понимаете, что это было больше, чем обычная игра», – вспоминал защитник США Марсело Бальбоа. 

Фанаты Ирана и США обнимаются

Фанаты Ирана и США обнимаются

Иранцев прожаривали не только французские фильмы и колкие вопросы на пресс-конференциях. На стадионе персы увидели около 1000 соотечественников, которые болели против них. Большая группа иранских беженцев освистывала своих, чем усилила враждебное отношение к персам, которые оказались окружены ненавистью западного мира. 

Но Иран не замкнулся и не обозлился: игроки не выходили на поле с раскрученными инстинктами убийц. Вместо ответного бешенства персы выпорхнули на поляну с белыми розами – символом мира. Иранцам запретили подходить к американцам для традиционного предматчевого рукопожатия. Несмотря на запрет, футболисты команд соединились в центре поля для совместной фотографии. 

Казалось, что на «Жерляне» действительно расцвели цветы мира, что футбол объединил враждующих последние десятилетия людей. Вот только последствия от бессмысленно жестоких и частых конфликтов США и Ирана слишком глубоко въелись в первую очередь в ДНК персов – вся кровь проливалась на их территории.

В 1980-х американцы вернулись за иранской нефтью, но теперь действовали через Ирак. Поддержка иракцев вылилась в почти 10-летнюю войну между соседними государствами. В безжалостном конфликте использовалось химическое оружие, участвовали дети-солдаты, стороны потеряли сотни тысяч бойцов и десятки тысяч мирных жителей. В Иране ответственность за войну прибили к американцам. 

Эти несчастья не позволяли персам расплыться в атмосфере дружбы, ведь всего десять лет назад их страну утюжили ракеты. «Многие семьи мучеников ожидают от нас победы», – отрезал перед матчем нападающий иранцев Ходадад Азизи.

США выглядели огромными фаворитами: к чемпионату мира американцы подъехали на 11-м месте в рейтинге ФИФА, Иран же бултыхался в пятом десятке. Но единственный гол в первом тайме вонзили персы – Хамид Естили пристрелил американцев перед перерывом классным ударом головой. 

Несмотря на лидерство к перереву, во время передышки в раздевалку персов завалились представители спецслужб Ирана и забрали паспорта футболистов. Мужчины заявили, что в случае отсутствия победы игрокам не будут рады в стране, а их родственники не смогут ее покинуть. Дополнительный эмоциональный заряд подействовал: на 83-й минуте Мехди Махдавикия прикончил американцев после выхода один на один. На 87-й минуте США ответным голом зажгли лучину интриги, но финальный свисток перекрыл огоньку кислород. 

Победа принесла всеобщий праздник в Тегеран: народ выплыл на улицу, а некоторые женщины даже выходили без хиджабов. 

«Эта уникальная борьба принесла победу и славу нашему народу в ходе революции, в годы священной обороны и во всех конфликтах иранского народа с Великим Сатаной (прозвище США)», – ликовал Высший руководитель Ирана Али Хаменеи. 

Американцы же осознавали вылет с турнира: после двух поражений подряд не оставалось шансов на плей-офф. Правда, матчи навылет прошли и без Ирана – в последнем туре сборная влетела Германии (0:2). Но это уже никого не волновало: команда подарила стране праздник и повод для гордости, к тому же в итоговой таблице она оказалась выше американцев. 

Матч между Ираном и США проходил во взрывоопасной атмосфере, но мог превратиться в шаг навстречу дружбе. За 24 года взаимоотношения стран не изменились – в Иране ненавидят Америку, в Штатах презирают иранцев. Главный тренер той сборной персов Талиби надеялся, что когда-нибудь все изменится.

«Я живу в США почти 40 лет. У меня есть американские друзья. Я здесь. Я не сделал ничего плохого, и они не обращались со мной как с иностранцем. Они относились ко мне как к людям, которые здесь живут. Считаю, что у большинства иранцев нет никаких проблем с Соединенными Штатами. Они хотят быть друзьями».

Текст Артемия Кутейникова.

Иран потребовал отстранить США на 10 матчей за оскорбление флага. Американцы извинились 

Фанаты США и Англии танцевали под «Катюшу» перед матчем на чемпионате мира в Катаре  

Больше интересного о ЧМ – в нашем телеграм-канале 

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio