Чистяков привез в игре с «Ахматом» – теперь его травят Семак и боссы «Зенита». Хронология конфликта

Защитника подозревают в сдаче матча, но так ли это на самом деле?

Чистяков привез в игре с «Ахматом» – теперь его травят Семак и боссы «Зенита». Хронология конфликта
Дмитрий Чистяков, «Зенит»

Защитник «Зенита» Дмитрий Чистяков за последние пару дней получил больше хейта, чем за всю карьеру до этого – всему виной матч 16-го тура против «Ахмата».

Что случилось

Игра на «Газпром Арене» не задалась для 28-летнего футболиста с самого начала: уже на первой минуте Чистяков стал косвенным виновником первого пропущенного «Зенитом» мяча. Сначала в центре защитник не остановил прорыв Лечи Садулаева, а затем не помешал его прострелу.

Впрочем, в голевой контратаке грозненцев на 53-й секунде ужасно сыграла вся оборона питерцев, так что хейтить одного Дмитрия было бы несправедливо.

А вот привоз на 8-й минуте уже целиком на совести Чистякова: защитник словно примерз к газону, пока ждал доставки мяча от партнера и не сделал ни шага навстречу мячу. Мохамед Конате из «Ахмата» оказался не столь пассивным – форвард пошел в отбор, накрыл Дмитрия и перекинул мяч через Михаила Кержакова.

Персональных фейлов Чистякова могло быть больше – от одного из них защитника спас главный судья Павел Кукуян и ВАР. На 26-й минуте мяч попал в руку Дмитрия, но судья не дал пенальти. 

Позже бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов в телеграм-канале указал на ошибку: «Сначала Чистяков держал руки за спиной, а после удара он начал делать движение руками в сторону мяча – мяч летел в створ ворот, но попал в кисть руки. Правильное решение: 11-метровый удар и желтая карточка».

Неназначенный пенальти

Неназначенный пенальти

Во избежание новых привозов Сергей Семак убрал защитника с поля вместо него на 32-й минуте вышел Данил Круговой.

В итоге «Зенит» не добился камбэк: во втором тайме Андрей Мостовой сократил разрыв, но на этом все. «Зенит» проиграл впервые в сезоне РПЛ – 1:2.

Что говорят в «Зените»

После матча обычно сдержанный в эмоциях Семак обрушился на Чистякова с публичной критикой.

«Что касается второго пропущенного гола, там Дима виноват на все сто. К сожалению, сегодня по какой-то причине Дима выглядел очень неуверенно», – главный тренер «Зенита».

Согласно инсайду «Чемпионата», руководство клуба подозревает, что Чистяков специально сыграл плохо в матче с «Ахматом». Эту информацию передали два источника, близких к игроку, и один источник, имеющий отношение к «Зениту».

«Состоялся архисерьезный, принципиальный, мужской разговор. Дмитрий Чистяков выведен из основного состава команды», – заявил гендир питерцев Александр Медведев в комментарии «Матч ТВ».


Из одноклубников Дмитрия Чистякова пока поддержали только двое вратарей – Даниил Одоевский и Михаил Кержаков

Месседж Кержакова

Месседж Кержакова

Одоевский опубликовал в сторис фото защитника и написал: 

«Чистый, с тобой. Открытый, честный и настоящий».

Кержаков выразил респект партнеру по команде в отдельном посте.

«Дима, я знаю тебя как порядочного и честного человека. Все домыслы и слухи, которые сейчас окружают тебя, просто неприемлемы. Они порочат и задевают твою честь не как футболиста, но как человека. Никто не вправе распространять ложную и безосновательную информацию, которая бьет по репутации человека. Димка, не вешай нос! Ты обязательно справишься с этим и станешь только сильнее!» – написал Михаил.

Не остался в стороне экс-одноклубник защитника – Магомед Оздоев. Полузащитний, выступающий за турецкий «Фатих Карагюмрюк», репостнул публикацию Кержакова и написал: «Полностью поддерживаю».

Бывший футболист петербургского клуба Игорь Семшов даже заверил «РБ Спорт», что Чистяков еще пригодится клубу:

«Чистяков еще поможет «Зениту». Выступать без ошибок в профессиональном спорте невозможно. Только психологически устойчивые футболисты попадают в сборную, в «Зенит». Чистяков попадает под эти критерии. Он станет еще сильнее»

Чистяков сдал матч из-за перехода в «Ахмат»?

Геннадий Орлов намекнул на уход защитника из «Зенита». Причем именно в «Ахмат».

«На первый взгляд, сложно объяснить детский ляп Чистякова, когда его накрыл Конате. С другой стороны, возможно, защитник мыслями уже не в «Зените».

«Ведь и его агент, и он сам давали понять, что футболист не всем доволен, в частности, игровой практикой в питерской команде. Не исключено, что зимой Чистяков сменит клуб. Поговаривают, что он может перейти как раз-таки в «Ахмат», – сказал комментатор.


Сергей Семак

Сергей Семак

Позже тему развил генеральный директор «Зенита» Александр Медведев. Но его риторика оказалась гораздо суровее.

«С такой игрой и с таким отношением, может, действительно Дмитрию лучше играть за «Ахмат». Хочу обратить внимание, что публично, пусть даже не самому, а через агента, высказывать недовольство своим игровым временем и своей ролью в команде – это неприемлемо. И ни в какие ворота не лезет», – заявил чиновник.

Медведев добавил, что в воскресенье будет серьезный разговор, и не только с Чистяковым. А еще не исключил перехода Дмитрия в «Ахмат».

Но по информации «РБ-Спорт», у 28-летнего защитника даже нет предложения от клуба из Грозного. Более того, «Ахмат» даже не интересовался Дмитрием  и не вел переговоров с «Зенитом».

Генеральный директор грозненцев Ахмед Айдамиров также опреверг все слухи о неспортивном характере перфоманса Чистякова.


Дмитрий Чистяков, «Зенит»

Дмитрий Чистяков, «Зенит»

«Устроить публичную обструкцию своему футболисту – это, конечно, дело личное. Здесь, как говорится, каждый начальник сам решает. 

Однако, разбираясь в своих внутренних делах, в контексте своих проблем, считаю недопустимым и неэтичным упоминать другой клуб – и тем более с учетом мнения великого инсайдера российского футбола Геннадия Орлова», – заявил функционер. 

«Проигрывать надо уметь. Это футбол. В нем всегда были и будут победы и поражения. «Ахмат» – сила! Сила духа! Сила России!» – добавил Айдамиров.

Что говорит сторона футболиста

Чистяков сразу признался, что покорно принял решение Семака о ранней рокировке на Кругового.

«Где-то недонастроились. В начале не получилась игра. Не могу сказать почему. Что касается моей замены, конечно, согласен с ней. Сегодня не хватило голов. Если говорить про сборную России, хочу сыграть с Таджикистаном и Узбекистаном», – заявил Чистяков сразу после финального свистка.

На защиту Дмитрия встал его агент Андрей Талаев. Еще до архисерьезного, принципиального и мужского разговора он опроверг слухи о переходе в «Ахмат» и дал в разговоре с «СЭ» оценку эмоциональному спичу Медведева.


Дмитрий Чистяков, «Зенит»

Дмитрий Чистяков, «Зенит»

«Это его домыслы какие-то. Вернее, даже не его. Так понимаю, что он прочитал комментарии господина Орлова и после этого, наверное, подумал, что эта информация соответствует действительности. 

Но мне кажется, что генеральный директор такого клуба, да вообще любого клуба, не может позволять себе такие высказывания в адрес своего футболиста.

Играть за «Зенит» – мечта детства Дмитрия. Ради перехода он пошел на многие уступки. До вчерашнего дня даже разговоров не было о том, чтобы куда-то уйти или, что он хочет куда-то уйти. Дмитрий хочет работать и доказывать.

Если генеральный директор клуба считает, что ему лучше уйти, пускай тогда скажет об этом. Но еще раз повторю, Дима хочет играть в «Зените», – сказал агеннт.

В беседе с «РБ Спорт» Талаев добавил, что будет заниматься выяснением произошедшего.

«Конфликт был. Дело хозяйское, будем разбираться. Медведев грозился пообщаться со мной? Беседа была, но именно я стал инициатором. В этом общении мы ни к чему не пришли. Я высказал свою точку зрения.

Было время, когда Дима играл со сломаным носом, а капитан команды в Хорватии отсиживался. Почему-то все радовались тогда, и все было замечательно. А сейчас человек допустил ошибку, и всех собак повесили на него. Чистяков же виноват в том, что команда 85 минут не смогла забить гол, так ведь?

Никто не говорил ни слова Барриосу, когда он бросил Садулаева и не побежал за ним. Не хочу оправдывать Диму, он провел свой худший матч в карьере. Но в такие моменты хочется слышать слова поддержки от родного клуба, а не вот это все», – сказал Талаев.
Дмитрий Чистяков, «Зенит»

Дмитрий Чистяков, «Зенит»

А еще агент упрекнул главного тренера в отсутствии поддержки и публичной критике.

«Пытался ли Семак как-то защитить Дмитрия? Самое обидное, что нет. Он спокойненько дистанцировался, обвинил его в пропущенном голе, хотя и так понятно, что он в нем виноват. Это вся поддержка главного тренера.

Хотя в том году, когда не было капитана команды, который был в Хорватии почему-то, Дмитрий со сломанным носом играл ключевые матчи чемпионата. Тогда он был для всех хороший. Сейчас он почему-то стал для всех плохой», – сказал Андрей Талаев.

По словам агента, у Чистякова полное непонимание происходящего. Защитник не получил никаких официальных документов об отстранении или переводе в дублирующий состав, а Медведев не берет трубку.

Чистяков готов пройти проверку на детекторе лжи

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал корреспонденту Eurostavka.ru Анару Ибрагимову, что Чистяков даже согласен на проверку полиграфом.

«Конкретной информации никакой нет. Был разговор с Медведевым, где Диме попытались преподнести, что он намеренно плохо сыграл с «Ахматом». На что он сказал, что готов пройти детектор лжи, все, что угодно. Зная Чистякова, говорить, что он намеренно плохо играет… Люди просто не знают, сколько он работает. Это цирк», – поделился источник.
  • Дмитрий Чистяков перешел в «Зенит» из «Ростова» в октябре 2020-го – сначала на правах аренды, а после подписал полноценный контракт.
  • Игра с «Ахматом» – лишь второй матч 28-летнего защитника в текущем сезоне РПЛ, который он начал в стартовом составе.
  • Ранее также сообщалось, что в услугах Чистякова заинтересован ЦСКА, однако Metatarings.ru опроверг эту информацию.

«Зенит» обвинил Чистякова в сдаче матча «Ахмату». Дмитрий согласен на проверку детектором лжи

Артем Дзюба все-таки ушел из «Адана Демирспор». Похоже, причина разрыва контракта – не задержки по зарплате

Как выглядела Джорджина во время работы продавщицей? В интернете завирусилось фото девушки до знакомства с Роналду

Подписывайся на наш телеграм – все веселье там 

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio