Дзюба ушел из «Адана Демирспор». Почему разорвал контракт, куда перейдет, задержка по зарплате

Артем продержался в Турции меньше трех месяцев.

Дзюба ушел из «Адана Демирспор». Почему разорвал контракт, куда перейдет, задержка по зарплате
Артем Дзюба, «Адана Демирспор»

Нападающий Артем Дзюба и «Адана Демирспор» действительно разорвали контракт.

Слухи о том, что 34-летний футболист покинул команду Винченцо Монтеллы спустя 2,5 месяца после перехода, появились утром 6 ноября. Спустя несколько часов информацию об уходе Дзюбы подтвердила Турецкая футбольная федерация (TFF).

Согласно данным, опубликованным на сайте организации, расторжение договора было произведено 3 ноября по соглашению сторон.

Дебют Артема в составе «Аданы» состоялся 22 августа – в гостевой игре 3-го тура Суперлиги против «Фенербахче». Форвард отыграл 87 минут и отметился голом в первом же матче за новый клуб. 

Но, как оказалось, это был последний мяч экс-капитана сборной России в Турции: количество игровых минут Дзюбы падало, а в какой-то момент он и вовсе перестал попадать в заявку.

После дебютного матча нападающий суммарно отыграл за «Адану» 80 минут в трех встречах чемпионата. Последний матч в составе «Демирспора» Артем провел 18 октября – Монтелла включил россиянина в стартовый состав на матч 3-го раунда Кубка Турции с «Адыяманспором».

Клуб из Аданы победил дома со счетом 5:0, Дзюба провел на поле 55 минут и не отметился результативными действиями. Статистика форварда не изменилась – один гол в пяти матчах за турецкую команду.

Артем Дзюба, «Адана Демирспор»

Артем Дзюба, «Адана Демирспор»

Что стало причиной столь раннего отъезда Дзюбы из Турции?

Изначально инсайдеры сообщали о задержках по зарплате – якобы футболисту до сих пор не заплатили за сентябрь и октябрь, что и побудило Артема расторгнуть контракт. Писали даже, что форварду возместят долги только в январе-феврале следующего года – и то согласно новому договору.

Но есть и другая версия событий – контракт с Дзюбой разорвали по инициативе «Адана Демирспор». И никаких задержек в выплатах не было: 34-летний футболист получил последнюю зарплату и покинул клуб по взаимному соглашению сторон. Об этом со ссылкой на близкие к турецкому клубу источники  написал «РБ Спорт».

«Расторжение контракта с Дзюбой – инициатива именно «Адана Демирспор», игрок просто не подходит под схему главного тренера Винченцо Монтеллы – это основная причина.

Никаких проблем с зарплатами в клубе нет, все вовремя получают деньги. Артем получил последнюю зарплату и покинул «Адану» по соглашению сторон, никто никому ничего не должен», – сообщил источник.

Куда Дзюба может перейти теперь?

Варианты возможного трудоустройства форварда появились вскоре после слухов о разрыве контракта с «Адана Демирспор». Одно из самых частых упоминаний в медиа связано с «Торпедо». Сообщалось, что в переходе Дзюбы в московский клуб заинтересован лично президент клуба Илья Геркус.

Вероятный переход Артема в «Торпедо» оценил экс-одноклубник нападающего по «Зениту» и нынешний капитан автозаводцев Александр Рязанцев.

«Конечно, Дзюба помог бы «Торпедо». Но его сейчас нет. Геркус ведет с ним переговоры? Отлично! Дзюба любой команде в РПЛ поможет», – сказал экс-игрок сборной России.

Также на слухи о переходе Дзюбы в московский клуб отреагировал Илья Кутепов.

С Дзюбой пока не общался. Тут зависит от сторон, как договорятся. Думаю, было бы неплохо, если бы он перешел», – считает защитник «Торпедо».

Еще один вариант, возникший в медиа – «Рубин». Именно в казанском клубе Артем поддерживал форму до переезда в Турцию.

«Может ли Дзюба оказаться в «Рубине»? Я с ним давно не общался, поэтому у меня никакой информации на этот счет нет», – сказал главный тренер казанцев Леонид Слуцкий на пресс-конференции после матча 17-го тура Первой лиги с махачкалинским «Динамо».

При этом в Суперлиге нападающий, кажется, не останется – член совета директоров «Фенербахче» Селахаттин Баки в комментарии для «СЭ» заявил, что «стамбульский клуб точно не будет пытаться подписать Артема».

Бывший главный тренер сборной России Фабио Капелло в комментарии Sport24 честно заявил, что ему «нет дела до ухода Дзюбы из «Адана Демирспор». А экс-игрок «Динамо» Игорь Колыванов призвал Дзюбу не отчаиваться из-за неудачи в Турции.

«Была хорошая карьера, был лучший футболист нашей страны, лучший бомбардир. Не получилось у него сейчас – и ничего страшного. Пусть руки не опускает, ищет команду и работает дальше», – заявил бывший форвард «Фоджи» и «Болоньи».
  • Артем Дзюба подписал контракт с «Адана Демирспор» в середине августа по схеме 1+1.  
  • Зарплата составила 1,5 млн евро в год и могла вырасти до 1,8 млн евро за счет бонусов.

Форвард уезжает из Турции, но его ждут не только РПЛ: в Медиалиге уже подготовили футболку для Артема

Агент уличил Transfermarkt в неправильной цене Дзюбы и пристыдил портал

Подписывайся на наш телеграм – все веселье там

Источники: сайт Турецкой футбольной федерации, «РБ Спорт», «Чемпионат», «Спорт-Экспресс», Sport24, RT.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio