Хулиан Альварес – главное открытие ЧМ в Аргентине. 10 фактов о топе «Ман Сити», которые ты не знал

Добиться признания кумира детства – дорогого стоит.

Хулиан Альварес – главное открытие ЧМ в Аргентине. 10 фактов о топе «Ман Сити», которые ты не знал
Лионель Месси и Хулиан Альварес

Победу Аргентины над Хорватией в полуфинале чемпионата мира в Катаре обеспечили Лионель Месси и 22-летний Хулиан Альварес, отметившийся дублем и заработавший пенальти, который блестяще реализовал Лионель. Мы собрали несколько фактов, которые ты мог не знать о молодом аргентинском нападающем.

1. Лионель Месси в детстве был кумиром Альвареса

Во время полуфинала в соцсетях завирусился фотоколлаж, на котором изображены Хулиан и Лео – на чемпионате мира в Катаре и летом 2011 года, когда в Аргентине проходил Кубок Америки, и сборная приехала играть в Кордову, столицу провинции, где вырос Альварес. 11-летний мальчик упросил тогда отца и добрался в город исключительно ради того, чтобы увидеть Месси вживую. Затея удалась: Хулиан и двое его братьев сфотографировались с Лионелем. Этот снимок футболист выложил в 2015 году в соцсети в день рождения Месси с подписью: «С днем рождения, лучший игрок в истории. #Месси28».

23

Лионель Месси и Хулиан Альварес

2. Сыграть на чемпионате мира было мечтой, которая сбылась

Альварес всю сознательную жизнь стремился сыграть на чемпионате мира. 18 июня 2011 года клуб «Атлетико Кальчин», за который выступал юный нападающий, разгромил «Дефенсорес» (5:1), и Хулиан, сделавший хет-трик, дал такое интервью:

– Кто твой кумир?

– Месси.

– Какая у тебя мечта?

– Сыграть на чемпионате мира.

Чтобы добиться желаемого, нападающему потребовалось 11 лет. Сыграл. Вдобавок, вошел в историю полуфинала наравне с Месси. 

3. Хулиан из богатой семьи и все футбольные пути были перед ним открыты?

Это не так. Альварес родился в маленьком городке Кальчин, расположенном в провинции Кордова, и насчитывающим примерно 2500 жителей. Семью аргентинского нападающего можно отнести к среднему классу. Отец постоянно работал на крупяном производстве, мама преподавала детям, и кроме него в семье было еще два мальчика – Рафаэль и Густаво. В детстве все, чего хотел Хулиан, – это стать частью местной футбольной команды. Он также хотел посещать футбольную школу, как и большинство его друзей детства. Родители поддержали стремления сына.

Его первый тренер Рафаэль Варас, который днем работал курьером, а ночью тренировал местный клуб «Атлетико Кальчин», сразу же был очарован талантом Альвареса.

«Хулиан всегда был с мячом, и даже в детстве он был тем, кем является сегодня, только в миниатюре. Я не был его учителем в общеприятом смысле. Как можно научить такого игрока, как Хулиан? Можно разве что дать ему несколько советов. Помню, в восемь или девять лет он обыграл четыре-пять соперников и забил красивый мяч. Тогда я окончательно понял, что у нас появился игрок совершенно другого уровня, не как все. Который может стать звездой», – вспоминал Варас.

4. В детстве сыграл за «Реал»

Многообещающий 11-летний Альварес прошел испытания как в «Бока Хуниорс», так и в «Реале», и дважды забил, чтобы помочь «Реалу» выиграть престижный молодежный турнир во время его месячного пребывания в испанском клубе.

«Я сыграл пять матчей турнира в Пераланде и дважды забил. Мы выиграли в финале у «Бетиса», и я помог провести победный гол. Я также сыграл Класико против «Барселоны», – рассказывал Хулиан.

Однако переезд в Европу не состоялся, отчасти из-за возрастных ограничений на подписание иностранных контрактов в Испании: молодым людям должно было исполниться 13 лет. А через пару лет Альварес перешел в «Ривер Плейт», присоединившись к молодежному составу клуба в 2016 году.

23

Юный Альварес

5. Подарил фургон первому тренеру

Хулиан никогда не забывал первого тренера Рафаэля Вараса. Осенью 2020 года, обосновавшись в «Ривере», он продемонстрировал щедрость, купив Варасу новый фургон для доставки товаров по основному месту работы. Тренер-ветеран признался, что расплакался, когда отец Альвареса появился возле его дома с ключами от новенького фургона.

6. Побывал в России на предыдущем ЧМ

Впечатляя тренеров на молодежном уровне как за «Ривер Плейт», так и за юниорскую сборную Аргентины, летом 2018 года Альварес вошел в группу молодых игроков, которых пригласили поехать со взрослой командой страны на чемпионат мира в России, чтобы принять участие в тренировочных занятиях. Опыт общения с игроками масштаба Лионеля Месси и Серхио Агуэро сослужил Альваресу хорошую службу, и, когда он вернулся в «Ривер Плейт» перед началом сезона 2018/19, его перевели в основной состав.

Впоследствии Альварес сыграл дебютный матч за «Ривер Плейт» в октябре 2018 года и получил культовую футболку с номером девять, а главный тренер Марсело Галлардо заявил: «Он игрок, которого хотел бы тренировать каждый тренер».

7. Место в основной сборной Аргентины

Хулиан получил возможность дебютировать в сборной Аргентины в июне 2021 года в отборочном матче чемпионата мира против Чили. Он также был частью аргентинской команды, которая добилась успеха на Кубке Америки 2021 года, проходившем в Бразилии. Впоследствии Альварес забил первый мяч за сборную в марте этого года во встрече отборочного турнира чемпионата мира (1:1) на выезде с Эквадором.

12

Хулиан Альварес

8. Рекорд Кубка Либертадорес

Талант Альвареса ярко проявился в мае текущего года, когда он забил шесть раз в групповом столкновении Кубка Либертадорес, в котором «Ривер Плейт» разгромил «Альянс Лиму» со счетом 8:1. Благодаря этому достижению, нападающий вошел в историю Южной Америки, став вторым игроком, забившим шесть мячей в матче Либертадорес, и первым игроком «Ривер», добившимся такого выдающегося успеха. Кроме него игроком, имеющим шесть взятий ворот на Кубке Либертадорес, был Хуан Карлос Санчес в 1985 году.

9. «Манчестер Сити»

В январе 2022 года «Ривер Плейт» и «Манчестер Сити» договорились о продаже нападающего в английский клуб. Сперва Хулиан продолжал играть в «Ривер Плейте» на правах аренды, а 8 июля 2022 года вернулся в «Манчестер Сити». 30 июля 2022-го он дебютировал в матче Суперкубка Англии против «Ливерпуля», отметившись своим первым голом в составе «горожан». 

10. Ну и немного о деньгах

Среднестатистическому аргентинцу понадобится 54 года и 5 месяцев, чтобы заработать еженедельную зарплату Альвареса в «Манчестер Сити». Гонорар форварда составляет 5 389 030 евро в год, то есть каждую минуту он зарабатывает примерно 10 евро.

Альварес сам налетел на Ливаковича. Почему назначили пенальти в ворота Хорватии? 

Аргентина выбила Хорватию и вышла в финал ЧМ. Все (9!) рекорды Месси и другие мясистые факты о игре 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 

(Фото из соцсетей Хулиана Альвареса)

Источники: mancity.com, lifebogger, страница Альвареса.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio