Федун больше не президент «Спартака» – клуб официально перешел под управление «Лукойла»

Конец эпохи, которая длилась 18 лет.

Федун больше не президент «Спартака» – клуб официально перешел под управление «Лукойла»
Леонид Федун

Леонид Федун покинул пост президента «Спартака»«Лукойл» сообщил о приобретении 100% акций московского клуба и стадиона «Открытие Банк Арена».

«Более 20 лет компания является генеральным спонсором клуба и сотрудничает с ним по совместным проектам, связанным с продвижением бренда «Лукойл».

В ближайшее время «Лукойл» планирует реализовать ряд стратегических инициатив, направленных на совершенствование системы управления клубом с целью создания более прозрачного и коллегиального механизма принятия решений, с привлечением профессионалов, имеющих успешный опыт работы в области спортивной индустрии.

«Лукойл» продолжит активное развитие клубной инфраструктуры, в частности, будут созданы условия для перевода академии им. Федора Черенкова (московская футбольная детско-юношеская школа) в Тушино. Также компания выступит инвестором строительства универсального спортивного зала и гостиницы для спортсменов и болельщиков в Тушино.

Компания рассчитывает, что данные инициативы, вместе с неизменной спонсорской поддержкой со стороны «Лукойла» и других партнеров клуба, позволят еще больше укрепить позиции «Спартака» и привести его к новым победам», – говорится в официальном заявлении, опубликованном в телеграм-канале компании.


Леонид Федун

Леонид Федун

«Спартак» сделал репост заявления «Лукойла», в котором говорится, что Федун больше не будет принимать участие в управлении красно-белыми. Таким образом клуб подтвердил факт перехода под управление нефтяной компании.

«Лукойл» высоко ценит вклад Леонида Федуна в развитие Клуба, его инфраструктуры и спортивные достижения. Компания будет стремиться их приумножать, сохранив традиции, которые формировались на протяжении века выдающимися основателями «Спартака», тренерами, спортсменами и многомиллионной армией болельщиков», – сказано в заявлении компании.

Леонид Федун уже обратился к фанатам «Спартака» с прощальной речью на официальном сайте клуба.

«Дорогие болельщики! Вот и закончилась эта удивительная история. В 1972 году, впервые оказавшись на матче «Спартака», я и представить не мог, что буду восемнадцать лет возглавлять народную команду! Однако мечты иногда сбываются.

Эти годы вместили многое. И восхитительные победы, и ужасные поражения. Радость триумфа и горечь разочарования. Обретение новых соратников и тех, о ком хочется скорее забыть. Это жизнь. Это футбол.

Хочу выразить искреннюю благодарность моим друзьям и коллегам из компании «Лукойл» за то, что в этой сложнейшей обстановке они согласились поддержать столь значимый социальный проект, как «Спартак». Я оставляю им конкурентоспособную молодую команду с амбициозным тренером, а также высокопрофессиональную команду менеджеров. И, конечно, великолепный стадион. Верю, что вместе они способны достигнуть новых побед!

P. S. Да, и это не некролог. Всегда можете рассчитывать на мои помощь и поддержку. Я остаюсь преданным болельщиком моей любимой команды «Спартак». Вперед, красно-белые! К новым титулам!» – говорится в обращении Федуна.

  • Леонид Федун приобрел контрольный пакет акций «Спартака» в 2004 году. 
  • При нем клуб по разу выиграл РПЛ, а также Кубок и Суперкубок России.

Считается, что главный претендент на освободившийся пост – экс-президент РПЛ Ашот Хачатурянц. Мы собирали все слухи об этом 

«Спартак» выдал худшую за 11 лет посещаемость первого домашнего матча без учета пандемии

Больше интересного о спорте – в нашем блоге на Яндекс.Дзене 

Источники: телеграм-канал «Лукойла», телеграм-канал «Спартака», официальный сайт «Спартака»

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio