Футбольного фаната, собиравшегося дойти пешком до Катара к старту ЧМ, посадили в тюрьму в Иране

Это произошло после посещения могилы девушки, погибшей из-за хиджаба, надетого не по исламским нормам.

Футбольного фаната, собиравшегося дойти пешком до Катара к старту ЧМ, посадили в тюрьму в Иране
Сантьяго Санчес

Испанец Сантьяго Санчес решил пойти пешком в Катар на чемпионат мира по футболу. Уроженец испанской столицы начал свой путь в Мадриде и через 10 месяцев пути добрался до Ирана, проходя за день от 15 до 30 километров, где и перестал выходить на связь со 2 октября. Родители заявили о его исчезновении 17 октября.

По плану, Сантьяго отправлялся в Тегеран, где один из телеканалов хотел взять у него интервью. Следующим его шагом должен был стать Бендер-Аббас, порт на юге Ирана, откуда путешественник собирался переплыть на лодке в Катар. Но его следы исчезли еще до того, как он добрался до Тегерана.

По информации ABC со ссылкой на телеканал Iran International, Санчес был арестован в городе Секкез в провинции Курдистан после посещения могилы 22‑летней иранской девушки Махсы Амини, скончавшейся в больнице после того, как она была задержана полицейскими за неправильное ношение хиджаба. Родители Сантьяго полагали, что он находится в тегеранской тюрьме, однако, по всей видимости, его держат под стражей в городе Санандадж.

«Сегодня утром мы узнали от испанского министерства иностранных дел, что с вероятностью 99% он был арестован. Мы полны надежды, мы верим в усилия посольства, которое официально сообщило нам о ситуации, в которой он находится», – сказала мать 41-летнего фаната Селия Когедор.

В заявлении МИД Испании говорится, что посольство в Тегеране поддерживает связь с иранскими властями по поводу Санчеса, но более подробной информации пока нет.

  • Это был не первый визит Санчеса в Иран. В 2019 году страстный футбольный болельщик проделал аналогичный маршрут, чтобы добраться из Мадрида в Саудовскую Аравию. Родители Сантьяго говорят, что гордятся авантюрным духом сына, а его единственная цель – помогать продвижению футбольной команды «Реал Мадрид».
  • 16 сентября в Иране вспыхнули демонстрации протеста в связи со смертью Махсы Амини, которая была взята под стражу иранской полицией нравов за якобы несоблюдение строгого исламского дресс-кода страны. Тегеран жестоко расправился с протестующими и обвинил иностранных врагов и курдские группировки в Ираке в разжигании беспорядков, не представив доказательств. Министерство разведки Ирана заявило, что власти арестовали девять иностранцев, в основном европейцев, по подозрению в причастности к протестам.
  • Чемпионат мира в Катаре пройдет с 20 ноября по 18 декабря 2022 года.

Чемпионат мира-2022, группа А: Нидерланды, Сенегал, Эквадор, Катар. Составы, прогноз, календарь 

Чемпионат мира по футболу-2022 в Катаре пройдет на 8 стадионах. Что про них известно? 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 

(Фото из открытых источников)
Источник: АВСnews.


logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio