Репрессии в стране продолжаются.
Амиру Наср-Азадани, бывшему игроку иранских клубов «Рах-Ахан», «Трактор» и «Гол-э Райхан», грозит смертная казнь.
Судебная система Исламской Республики планирует повесить 26-летнего экс-футболиста за преступление, которое в Иране называет «мохаребех» – война против Всевышнего.
Как стало известно IranWire, семье Азадани неоднократно угрожали полицейские и силовики. Адвокат приказал им хранить молчание. Родственников шантажируют, чтобы они никак не высказывались: им обещают, что если делу не будет придана огласка, то приговор Амиру смягчат. А может приговоренного к смертной казни экс-игрока и вовсе освободят.
В защиту Наср-Азадани высказалось большое количество бывших и действующих спортсменов Ирана. Самые известные среди них – Али Карими и Мехди Махдавикия. Карими призвал отменить смертный приговор и призвал поддержать экс-игрока в соцсетях. Махдавикия, видевший Амира на сборах молодежной сборной в Германии, выразил обеспокоенность, узнав о приговоре.
Представители иранского футбольного клуба «Трактор», в котором ранее играл футболист, уже обратились в ФИФА за помощью.
На момент публикации новости никто из игроков или тренеров сборной Ирана, которые выступали на ЧМ-2022 в Катаре, не отреагировал на угрозу казни Азадани. Только Алиреза Биранванд в одной из соцсетей призвал отменить смертный приговор, при этом вратарь не упомянул имя человека, которого собирались казнить.
Источник: Iran Wire.