Самый политизированный матч ЧМ. Что покажет Иран с Азмуном и Тареми против США?

Иран и США готовятся ко второму матчу друг с другом на Чемпионатах мира. Первый утонул в политике – повторится ли история в 2022-м?

Самый политизированный матч ЧМ. Что покажет Иран с Азмуном и Тареми против США?
Сердар Азмун и Кристиан Палисик

Форма

Иран и США – прямые конкуренты за плей-офф ЧМ. Восточная сборная подошла к последнему матчу в группе с тремя очками, западная – с двумя. При этом путь команд сложился по-разному.

Иран безропотно влетел Англии (2:6), но выцепил победу над Уэльсом (2:0). В первом случае команда Карлуша Кейруша села в низкую защиту и отказалась от мяча настолько, что выбила лишь 22% владения. Во втором – чуть ожила после красной для валлийского кипера и воткнула два мяча в компенсированное время.

США играли стабильнее. В первом туре упустили победу только из-за пенальти – Гарет Бэйл забил американцам на 82-й минуте. Затем игроки Грегга Берхалтера чуть не раздробили Англию: Уэстон Маккенни упустил топ-момент до перерыва, Кристиан Палисик стрельнул в перекладину.

Победа Ирана
3.80
external-link
Победа США
2.14
external-link
Ничья
3.40
external-link

Разница в результатах связана в том числе со стилями. Иран – более трусливая команда, чем США. Сборная Берхалтера – пятая на ЧМ по комбинациям на 10+ пасов (30) и 15-я – по активности прессинга (давит соперника после каждой 15-й передачи). Иран по тем же показателям 31-й (только два затяжных розыгрыша) и 25-й (отбивается после 19-го паса).

Единственное, что объединяет две сборные, – быстрые атаки. Иран и США выдали по четыре скоростных выпада – это лучший результат на турнире.

Кто что сказал

Главную перепалку перед матчем обеспечили Юрген Клинсманн и Карлуш Кейруш. Немец тренировал сборную США с 2011-го по 2016-й. Португалец привез иранцев на ЧМ-22.

Клинсманн возмутился стилем восточной сборной в матче с Уэльсом. Юрген обвинил иранцев в слишком грязной игре и предположил, что жесткий стиль связан с культурой, из которой вышли футболисты. 

«Таков их подход, причем Кейруш с ним согласен. Помню, как во времена работы в США ездил на матчи с Гватемалой, Гондурасом и Коста-Рикой. Агрессия – в культурном коде этих сборных», – высказался немец в эфире BBC.

Кейруш ответил через два дня: назвал позицию Клинсманна предвзятой из-за превосходства. 

«Слова Юргена об иранской культуре, сборной и футболистах – позор для футбола», – написал Карлуш в соцсетях.
Юрген Клинсманн

Юрген Клинсманн

Кейруш позвал Клинсманна на тренировки сборной, чтобы показать «любовь и уважение», которыми руководствуются игроки. При этом Карлуш вместе с чиновниками потребовал ухода Юргена из ФИФА. Немец – член комитета по техническим отчетам.

Клинсманн отступил. Экс-футболист отметил, что его слова об иранской культуре выдернули из контекста. Юрген имел в виду лишь вспыльчивость, характерную для восточных футболистов. Немец заявил, что позвонит Кейрушу и объяснит позицию лично – только чтобы устранить конфликт.

Статистика и факты

  • Иран и США провели лишь два матча друг с другом. Первый пришелся на ЧМ-1998 – тогда сборная с полуострова выиграла 2:1. Первый мяч залетел от Хамида Эстили, второй – от Мехди Махдавикия. Брайан Макбрайд намекнул на интригу, когда ответил голом на 87-й минуте, но победа все равно ушла азиатской стране.
  • В 1998-м игра казалась еще более политизированной, чем в 2022-м. Исламская революция, атака американского посольства, военная поддержка Ирака со стороны США – все эти факторы были близки с исторической точки зрения. Правительство Ирана запретило футболистам подходить к американцам на рукопожатие, зато в знак мира восточные игроки подарили западным по белой розе.
  • Второй матч пришелся на 2000-й и закончился скучной ничьей без голов. Ждать крупного счета в 2022-м тоже бессмысленно. В 8 из 10 последних матчей Ирана на ЧМ было забито меньше 2,5 голов. У США такой же результат в четырех матчах подряд.

Ориентировочные составы

Состав Ирана:

Состав Ирана

Состав Ирана

Состав США:

Состав США

Состав США

Кто не сыграет

Американцы прошли два тура ЧМ без травм и дисквалификаций, чего не скажешь об Иране. Ключевой матч группы B пропустят как минимум два Алирезы: вратарь Бейранванд и форвард Джаханбахш.

Голкипер травмировался в дебютной игре на турнире: столкнулся с защитником и выхватил сотряс. Страйкер заработал по желтой в каждом из двух туров, хотя против Уэльса выскочил лишь на 14 минут.

Прогноз и коэффициенты

Очки за первые матчи говорят в пользу Ирана, но букмекеры смотрят на матч по другим показателям. В фаворитах контор – американцы, коэффициент на которых держится ниже двух. На сборную Кейруша можно загрузить под кэф около четверки.

Тотал меньше 2
2.20
external-link
Иран забьет 1 гол
2.18
external-link

Когда матч

Иран и США сойдутся в третьем туре ЧМ 29 ноября. Матч начнется в 22:00 по московскому времени.

Где смотреть

Игру между Ираном и США покажет один из каналов «Матч ТВ» – либо основной, либо «Футбол 1».

Янгстер из Бельгии год не вылезал из больницы. Опенда страдал от голода и играл за еду 

Месси спасал Аргентину не в соло. На самом деле все сложнее 

Больше контента о ЧМ – в нашем телеграм-канале 


logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio