Кавазашвили: Дюков и Хачатурянц развалили российский футбол

Бывший голкипер «Спартака» и сборной СССР Анзор Кавазашвили в интервью с корреспондентом Eurostavka Богданом Скрыльковым высказался о форме нападающего «Зенита» Артема Дзюбы и о причинах проблем в российском футболе.

Кавазашвили: Дюков и Хачатурянц развалили российский футбол
Photo by Anton Vaganov - Pool/Getty Images

Накануне форвард оформил хет-трик в матче 15-го тура РПЛ с «Нижним Новгородом» (5:1). Кроме того, Дзюба не играл за сборную России после назначения Валерия Карпина новым тренером.

— Как вам вчерашний перформанс Артема Дзюбы? Он лучший игрок чемпионата на данный момент?

— Да, и у нас лучшего центрфорварда в сборной сейчас нет. Я не понимаю, почему Карпин не может общий язык с ним найти, в чем там загвоздка. Что там за смертельная обида такая. То, что Дзюба не играет в сборной — огромный минус для команды. Уверен, если бы он участвовал в этой дурацкой игре с хорватами, то он бы что-нибудь обязательно сделал. И защитников отвлекал бы, и потолкался, и за верх поборолся. Он бы не дал хорватам так легко атаковать нас всей командой. У них была свобода действий, потому что наши нападающие все вырубились из игры и отошли назад. Должны разбираться значимые специалисты РФС, Министерство спорта и Правительство, а не только РФС. Они не могут одни разобраться, несмотря на то, что они отвечают непосредственно за все сборные. За РПЛ у нас отвечает Хачатурянц, за ФНЛ Алаев, за РФС Дюков. Они развалили российский футбол, а виноватых  как будто и нет.

— «Зенит» в этом году безоговорочный чемпион или кто-то сможет навязать ему конкуренцию?

— Конечно, они будут чемпионами и совсем не важно даже, что две игры проиграли, это ерунда для них. Как ни говори, а они сегодня по факту являются самой сильной командой. «Зенит» играет в атакующий футбол, та игра, что они сегодня предлагают, очень эффективна для России. Но когда они выходят играть в европейских турнирах, то, к сожалению, это уже не та команда. Даже такие звездные, по меркам РПЛ легионеры, меркнут на фоне европейских команд и также успешно против них играть не могут. 

Я бы давным давно запретил приглашать в наш чемпионат иностранцев и дал бы команду на десять лет подписать договор на всех уровнях, что они должны создать совершенных футболистов. Надо отправлять тренеров на обучение в Европу по три месяца в год, пусть едут в ведущие клубы, смотрят и учатся там. Нашим ветеранам легче на телевидении выступать экспертом по пятьдесят тысяч за эфир. Мы сами себя убиваем, своих специалистов и потом удивляемся, а где наши тренеры.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio