Алаев сменил президента РПЛ Хачатурянца из-за моратория на вылет клубов. Виноват Дюков?

Пока что исполняющий обязанности.

Алаев сменил президента РПЛ Хачатурянца из-за моратория на вылет клубов. Виноват Дюков?
Ашот Хачатурянц

Президент РПЛ Ашот Хачатурянц ушел с поста.

Футбольный Биги Сергей Егоров написал в телеграмме, что у бывшего главы Премьер-лиги есть на это серьезные причины.

«Началось общее собрание РПЛ. Ашот Хачатурянц заявил о том, что покидает пост президента. Есть веская причина для такого решения - аргументация со стороны Ашота Рафаиловича», – пишет Егоров.

26 июня «РБ Спорт» писал, что Хачатурянц хотел найти для лиги титульного спонсора, беттинг-партнера и основного вещателя, прежде чем уйти. Сейчас он решил все эти задачи.

  • «РБ Спорт» : Хачатурянц может остаться в РПЛ в качестве советника президента.

Журналист «Чемпионата» Андрей Панков еще 9 мая поделился инсайдом о причинах ухода Хачатурянца.

«Из-за сложившейся ситуации он не видит у себя будущего в РПЛ. Кандидаты на замену пока не определены. При этом, по моей информации, велика вероятность, что Хачатурянц продолжит заниматься судейством. Для него это является делом принципа», – написал Панков.

Александр Алаев

Александр Алаев

По данным Сергея Егорова, под сложившейся ситуацией подразумевается якобы обещанный мораторий на вылет клубов из РПЛ в сезоне-2021/22, который так и не был реализован.

«[Перед собранием] говорили о том, что это было эмоциональное решение Ашота Рафаиловича, и это реакция на прямые слова Александра Дюкова: «Нет, я не обещал мораторий на вылет», – пишет Егоров.

Телеграм-канал ФНЛ сообщил, что временно исполняющим обязанности босса РПЛ назначен президент лучшей лиги мира Александр Алаев.

По информации «РБ Спорт», Алаева попросил назначить сам Хачатурянц. В результате голосования 15 человек поддержали просьбу, один воздержался.

  • Колосков: «Президент РПЛ – спортивно-политическая фигура, Алаев более вероятный кандидат на этот пост» (Metaratings.ru)

«Благодаря работе Ашота Рафаиловича российская Премьер-лига вступает в новый сезон с сильными партнерами и с беспрецедентными возможностями. Для меня честь и одновременно вызов – получить предложение клубов возглавить лигу.

В качестве ВрИО президента РПЛ считаю необходимым сохранить курс на повышение экономической привлекательности лиги с учетом интересов клубов и партнеров.

В случае, если клубы РПЛ поддержат мою кандидатуру, я покину посты в ФНЛ и РФС», – заявил Алаев.

По мнению Егорова, он станет полностью подконтрольным РФС и лично Александру Дюкову руководителем. Кстати, «Зенит», чьим президентом работал Дюков, воздержался на голосовании по Алаеву.

  • Хачатурянц проработал президентом РПЛ всего 167 дней – с 22 ноября 2021-го.
  • По уставу РПЛ выдвижение кандидатов на пост президента РПЛ осуществляется не позднее, чем за 40 дней до даты проведения выборов, а выдвигать кандидатов могут только члены РПЛ.
  • Сейчас на выдвижение кандидатов клубам дали 10 дней. Если Алаева выберут президентом РПЛ, он покинет посты в ФНЛ и РФС.

Овечкину грозит наказание за игру против «Амкала». Что за черт?  

«Зенит» нашел замену Ракицкому. Еще один бразилец 

Подписывайся на наш телеграм – все веселье там 

Источники: телеграм Сергея Егорова, телеграм ФНЛ, «Чемпионат», «РБ Спорт».

(Фото: РПЛ)

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio