Кирилл Клейменов: чем известен новый член совета директоров «Спартака»

30 июня «Спартак» объявил о вхождении в совет директоров клуба заместителя генерального директора Первого канала Кирилла Клейменова.

Кирилл Клейменов: чем известен новый член совета директоров «Спартака»

В московском клубе Клейменов будет курировать направление по повышению операционной эффективности и способствовать развитию взаимоотношений клуба с государственными и общественными организациями.

«Я с радостью принял предложение акционеров «Спартака» стать частью красно-белой семьи, болельщиком которой я являюсь уже в третьем поколении. Для меня предложение стать членом совета директоров великого клуба — это большая ответственность и профессиональный вызов. Особенно накануне 100-летия я осознаю это в полной мере», — прокомментировал назначение в московский клуб Клейменов.

Вместе с этим медиаменеджер входит в совет директоров Первого канала, с 2007 года — в Академию российского телевидения, а также в общественный совет при Министерстве внутренних дел Российской Федерации созыва 2020-2023 годов.

Карьеру на телевидении Клейменов начал в 1992 году и запомнился зрителям как ведущий новостных выпусков и программы Первого канала «Время» — её Клейменов постоянно вел с 1998 по 2004 годы. 

После ведущий стал реже появляться на экранах, получив должность директора Дирекции информационных программ и заместителя генерального директора Первого канала. В 2018 году Клейменов вернулся в программу «Время» спустя 14 лет, но уже не выходил в эфир с прежним постоянством.

С мая по ноябрь 2004 года Клейменов работал пресс-секретарём президента и заместителем начальника департамента общественных связей «Лукойла», а в 2009 году на «Радио Свобода» Клейменов признался, что болеет за «Спартак».

Супруга владельца «Спартака» Зарема Салихова, которая в мае покинула совет директоров московского клуба из-за несогласия с кандидатурой Руя Витории на пост главного тренера, восприняла приход Клейменова на место в совете, как разрушение собственных начинаний в клубе, о чем написала в личном Telegram-канале.

«Еще один из мира спорта. Не шутка. Не телеграммами едиными, как говорится. Он в трансферы точно не полезет и треки агентских выплат отслеживать не станет. Зачем в клубе аудиторы, трансферные и тендерные комитеты, думать о сокращении ненужных затрат? Главное — выступать и говорить красиво хотя бы по пятницам перед Федуном. Пока там с этим проблемки. Хоть кто-нибудь придет в футболе разбирающийся профессионально? Международный спортивный директор, два-три иностранных селекционера? Все мои начинания убили».

Российский журналист Владимир Кара-Мурза в 2018 году заявлял, что Клейменов запомнится аудитории «хамством, которое позволял себе в эфире главных новостей». Теперь же Клейменов настроен создать положительное медиаполе вокруг «Спартака», о чем рассказал в интервью Sport24.

«Я попал в совет директоров московского «Спартака» по приглашению клуба. Лично я не подавал свою кандидатуру. Очевидно, «Спартак» — клуб, который генерирует огромное количество новостей, независимо от того, на каком месте он находится. Для меня принципиально важно, чтобы количество новостей со знаком «плюс», превалировало над новостями со знаком «минус». Буду пытаться не только радовать болельщиков «Спартака», но и делать так, чтобы вокруг команды было больше позитива».
logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio