Кто станет тренером «Челси» после Томаса Тухеля? Грэм Поттер, Зинедин Зидан или Маурисио Почеттино

«Челси» вновь ищет нового тренера. Медиа обещают, что надолго. Среди вариантов – коуч «Брайтона», который разовьет идеи Томаса Тухеля, и бывшие наставники «Реала» с «ПСЖ».

Кто станет тренером «Челси» после Томаса Тухеля? Грэм Поттер, Зинедин Зидан или Маурисио Почеттино
Томас Тухель уволен из «Челси»

«Челси» привык жить тренером двух лет. После выкупа клуба Романом Абрамовичем только один коуч продержался дольше. Речь о Жозе Моуринью, с которым расставались на третий сезон.

Отставка Томаса Тухеля шокировала. Но следующий шаг – рутинный для «Челси». Речь о подборе нового тренера под свежий состав, который Тодд Боули перезагрузил почти за 300 млн евро. Основных кандидатов на пост в Лондоне трое.

ГРЭМ ПОТТЕР

Грэм Поттер – самый очевидный вариант для «Челси». Причины две. Первая – в слухах, вторая – в тактике.

Фабрицио Романо утверждает, что «Челси» заготовил для Поттера контракт. Следующая задача – обсудить с коучем долгосрочное развитие. Низаар Кинселла, репортер Goal.com и инсайдер по лондонцам, написал, что переговоры движутся быстро. Дэвид Орнштейн из The Athletic узнал, что руководство столичного клуба запланировало встречу с Грэмом. «Брайтон» не против, ведь за тренерский трансфер заплатят.

Грэм Поттер

Грэм Поттер

Ценности Поттера близки принципам Тухеля. «Брайтон» – гибкая и прессингующая команда. Взгляды Грэма соответствуют тому вектору, который задал Томас и под который Боули тратил миллионы летом.

По данным UnderStat, 77% времени в АПЛ-2022/23 «Брайтон» провел по схемам с тремя центральными защитниками. Показатель «Челси» – 74%. При этом обе команды прибегали к расстановкам 4-Х-Х. Доля соответствующих минут для игроков с юга составила 23%, для столичных – 26%.

В сезоне-2022/23 Тухель наигрывал схему 4-4-2 без мяча. Первые пробы пришлись на домашний матч с «Лестером». В атаке «Челси» сохранял трех игроков в первой линии. Расстановка Томаса носила гибкий характер. Универсальному Поттеру будет удобно работать с такими вводными, тем более что Грэм пропустил предсезонку, где перекроил бы чужое наследие.

Схожесть в прессинге показывает PPDA – среднее число передач соперника, после которых команда вступает в защиту. Показатель «Челси» – 6,69, «Брайтона» – 10,18.

На первый взгляд, Поттер строил более осторожную команду. Но и Тухель иногда откатывается к аккуратной защите. Лучшие примеры – игры лондонцев против топов. Например, в гостевом матче против «Сити» в АПЛ-2021/22 «Челси» показал почти 17 PPDA, дома с «Ливерпулем» – 8,83.

Томас Тухель

Томас Тухель

Единственное опасение по поводу Поттера – нулевой опыт работы с том-клубами. Грэм хорошо готовил середняков: отбросим «Брайтон» и вспомним «Эстерсунд», который под надзором британца вышел из третьего дивизиона в высший и забрал Кубок Швеции.

Летом 2022-го «Брайтон» потерял трех игроков основы: Марка Кукурелью, Ива Биссума и Нила Мопэ. Несмотря на продажи, по итогам шести туров команда оказалась на четвертом месте. В «Челси» Поттер столкнется с другими проблемами. Грэм вряд ли будет дрожать за наглых топов, которые смотрят за лидерами. Задача британца – сколотить долгосрочный и дорогой проект, что связано с более серьезным давлением, особенно после отставки Тухеля.

ЗИНЕДИН ЗИДАН

Судя по слухам, вторая опция для Боули – Зинедин Зидан. 7-го сентября Sky Sports и The Telegraph рапортовали, что «Челси» хотел бы переговорить с французом.

Зинедин Зидан

Зинедин Зидан

Зидан уступает Поттеру по нескольким причинам. Главная – адаптация к АПЛ. В отличие от конкурента, Грэм знаком с лигой  благодаря трем сезонам с «Брайтоном». Тренерская карьера ЗиЗу связана лишь с «Реалом».

В Мадриде Зидан подхватил готовую команду. Серхио Рамос, Рафа Варан, Каземиро, Лука Модрич, Тони Кроос, Карим Бензема – лидеры «Реала» прошагали оба срока Зинедина. «Челси» – проект в перестройке, о чем говорил и Тухель. Ввяжется ли ЗиЗу в столь сложный проект, неизвестно.

Неизвестна и степень тренерской гибкости, которая присуща французу. В «Реале» Зидан дополнял укомплектованную тактику свежими ходами: например, более сложной ролью Каземиро или пересмотром функций Бензема. Готов ли Зинедин работать с командой, чья футбольная база – схема 3-Х-Х, молодые лидеры – кардинально отличается от мадридской?

Альтернатива для Зидана – подстроить «Челси» под личные принципы. Но трудности возникают и здесь. В Лондоне нет кадров, которые соответствовали бы тактическому рисунку ЗиЗу по «Мадриду». Тухель не обладал молодым страхующим ЦЗ (Варан в «Реале»), классическим опорником (Каземиро), универсальной девяткой (Бензема) – игроками, вокруг которых строился королевский проект.

МАУРИСИО ПОЧЕТТИНО

Третья опция Боули – Маурисио Почеттино. Sky Sports и The Telegraph, которые писали о Зидане, добавили: аргентинец – еще одна альтернатива. The Athletic считает, что бывший тренер «ПСЖ» открыт к работе в «Челси». В Лондоне уверены, что сделка с южноамериканцем будет закрыта быстро.

Маурисио Поччетино

Маурисио Поччетино

С одной стороны, Почеттино подходит «Челси» с точки зрения опыта в АПЛ. Маурисио строит концептуальные команды и не брезгует схемами с тремя центральными защитниками. Еще аргентинец сторонник активного прессинга. Под руководством коуча «Тоттенхэм» ни разу не выпадал из топ-4 по PPDA. Даже «ПСЖ» в сезон южноамериканца удержался в топ-3 Лиги 1 по показателю.

Еще Почеттино сторонник вдумчивых позиционных атак. Для систем экс-игрока и тренера «Эспаньола» важны локальные перегрузы: например, смещения опорников в первую линию. Еще Маурисио поощрял креативных крайков: Люка Шоу в «Саутгемптоне», Кайла Уокера и Кирана Триппьера в «Тоттенхэме». Наконец, аргентинец хорош в личностном развитии игроков. Лучший пример – прогресс Харри Кейна.

С точки зрения кадров «Челси» соответствует задумкам тренера. Жоржиньо и Матео Ковачич стабильно перегружают первую линию, а крайние центрдефы – среднюю. Один из главных плеймейкеров лондонцев – вингбэк Рис Джеймс. А по пути Кейна – в сторону ложной девятки – может двинуть Кай Хавертц.

Проблема – в работе с топами. Почеттино прославился благодаря развитию «Эспаньола», «Саутгемптона» и «Тоттенхэма». В «ПСЖ» Маурисио так и не нашел баланс между ленивыми звездами и активным стилем защиты. Если упростить, Поч выглядит как Поттер, который провалился при переходе на продвинутый уровень.

Раздевалку «Челси» не удержал легендарный Фрэнк Лэмпард. The Guardian утверждал, что футболисты сыграли важную роль и в увольнении Тухеля. Игроки жаловались на тактические задумки Томаса: например, постоянную тасовку схем в матче с «Загребом».

Сработается ли Почеттино со звездами «Челси»? Опыт «ПСЖ» намекает на отрицательный ответ.

Маурисио Поччетино

Маурисио Поччетино

В день отставки Тухеля лучшим вариантом для «Челси» выглядит Поттер. Британец близок идеям предшественника. Единственное – не работал с топами.

Для Зидана «Челси» наверняка покажется сомнительным проектом – слишком неготовым, чтобы развивать великое наследие. Почеттино не прошел испытание «Парижем», хотя стилистически близок Тухелю, как и Поттер.

Ты будешь в шоке, но Тухеля уволили не из-за результатов «Челси». Виноват Роналду

Возможно, «Челси» надо было покупать Холанна, ведь он забил 25 голов в первых 20 матчах ЛЧ. Это на 25 больше, чем было у Роналду

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio