Открыли Санчо и Холанна, работали с Рангником. Кого нанимает новый босс «Челси» вместо Грановской

Тодд Боули меняет Марину Грановскую и Петра Чеха на менеджеров из «Брайтона», «Ред Булла» и «Монако».

Открыли Санчо и Холанна, работали с Рангником. Кого нанимает новый босс «Челси» вместо Грановской
Роман Абрамович и Мария Грановская

Под конец работы с «Челси» Роман Абрамович передал ключевые решения по клубу Петру Чеху и Марине Грановской. С переходом лондонцев к новому владельцу менеджеры побросали посты. Тодд Боули, который подобрал подсанкционную команду, летом 2022-го работал лишь со своими бизнес-партнерами.

Осенью американец осознал: манибол без эффективных управленцев не построить. «Челси» ворвался на рынок менеджеров за преемниками для Грановской и Чеха. Судя по слухам, клуб интересуют персонажи с конкретным бэкграундом. Подбор кандидатов показывает, в каком направлении Боули хочет развивать проект.

Кристоф Фройнд

Кристоф Фройнд

Первым делом «Челси» заглянул к сопернику по Лиге чемпионов – «Зальцбургу». В сентябре Боули вел переговоры с Кристофом Фройндом, спортдиром австрийского клуба. Фабрицио Романо писал, что лондонцы согласовали с менеджером личный контракт. «Ред Булл» включился в последний момент и сохранил специалиста.

Фройнд попал в «Зальцбург» в 2006-м и занимался техническими делами: контрактами, трансферами, юридическими вопросами. В 2012-м, когда в Австрию прибыл Ральф Рангник, Кристоф выбил более статусную должность – спортивного координатора.

С 2015-го Фройнд организовывал в «Зальцбурге» все, включая рекрутинг и работу с тренерами. Бычья команда восемь раз подряд забрала локальный чемпионат, а в 2022-м впервые скинула двух игроков за более чем 30 млн евро в одно трансферное окно: Карим Адейеми свалил в «Боруссию Д», а Бренден Ааронсон – в «Лидс».

Кристоф Вивелл

Кристоф Вивелл

В 2010-х среди коллег Фройнда по «Зальцбургу» оказался Кристофер Вивелл. В 2022-м коллеги по «Ред Буллу» вместе пролезли в виш-лист «Челси».

В отличие от Фройнда, Вивелл начал не с технических дел. В 2010-м Кристофер попал на стажировку в «Хоффенхайм», где готовили молодых аналитиков. Немец дослужился до координатора по видео-анализу, после чего переехал в «Зальцбург».

Немецкие СМИ приписывают Вивеллу главный селекционный успех клуба в 2010-х. Речь о трансфере Эрлинга Холанна. Кристофер заметил норвежца чуть ли не на бедной коробке и заманил в «Зальцбург» простой гарантией: не отдавать в аренду, а развивать на базе клуба. Перспектива устроила как самого игрока, так и его отца.

С 2020 года Вивелл работал на «Лейпциг», который порвал контракт с менеджером на фоне слухов о «Челси». Фабрицио Романо уверен: в Лондоне к приезду Кристофера все готово.

Кайл Маколи

Кайл Маколи и Грэм Поттер

Несмотря на интерес к Фройнду и Вивеллу, система «Ред Булла» остается лишь вторым донором для «Челси». Первое место ушло «Брайтону», откуда Боули выкрал целый тренерский штаб. Вместе с Грэмом Поттером в Лондон двинул Кайл Маколи, спец по рекрутингу.

Маколи познакомился с Поттером по электронной почте: напросился в «Эстерсунд», который тренировал Грэм, на стажировку. Соотечественник засунул Кайла в скаутский отдел. «За первый год в Швеции я провел в дороге 250 дней. Подстроил жизнь под футбольный клуб», – делился британец, в чьи функции входили просмотр игроков и переговоры с клубами.

Пол Уинстэнли

Пол Уинстэнли

Последний спец, которого «Челси» присмотрел в «Брайтоне», пока сохраняет позицию в южном клубе. Речь о Поле Уинстэнли. В 2003-м британец получил роль аналитика в «Уигане», а к Поттеру попал транзитом через «Дерби Каунти».

Уинстэнли – закрытый персонаж даже на фоне коллег, которые сторонятся частых и больших интервью. В «Брайтоне» Пол возглавлял скаутский отдел, но конкретные заслуги спеца остаются засекреченными. СМИ вроде Football London заносят в ачивки британца переходы Марка Кукурельи, Леандро Троссара и Ива Биссума.

Джо Шилдс

Джо Шилдс

Заключительный кластер менеджеров, за которыми гоняется Боули, сосредоточен на молодых игроках.

27 октября «Челси» объявил о переходе Джо Шилдса. Англичанин возглавит отдел рекрутинга после того как закончит с работой в «Саутгемптоне». На Юго-Востоке Англии менеджер оказался после отрезка в «Манчестер Сити».

За девять лет в структуре Пепа Гвардиолы Шилдс дорос от обычного скаута до начальника по рекрутингу. Daily Mail отмечает, что Джо заманил в академию «Сити» нескольких звезд, включая Джейдона Санчо. В «Саутгемптоне» менеджер оказался лишь летом 2022-го, хотя получал оффер от «Арсенала». В первое же трансферное окно британец раскопал Армеля Белла-Котчапа, крепкого защитника из Германии, который дебютировал за взрослую сборную после двух удачных месяцев в АПЛ.

Лоуренс Стюарт

Лоуренс Стюарт

Накануне анонса по Шилдсу «Челси» рассказал о соглашении с Лоуренсом Стюартом, который работал техдиром в «Монако». До Франции менеджер засветился в «Манчестер Сити», «Эвертоне» и «Лейпциге».

В «Ред Булле» Стюарт возглавил скаутскую службу и отрыл Норди Мукиеле, Матеуса Кунью, Кристофера Нкунку, Тайлера Адамса, Дани Ольмо и других топов. Главное достижение по отрезку в «Монако» – сделка вокруг Орельена Тчуамени, который уехал в «Реал» за 80 млн евро. Из деталей – Лоуренс считается фанатом мультиклубной модели, с которой работал в Германии (система «Ред Булла») и Франции (с бельгийским сателлитом «Монако» – «Серкль Брюгге»).

Тодд Боули

Тодд Боули

Набор менеджеров показателен для Боули как владельца футбольного клуба. Если Абрамович управлял «Челси» через Грановскую, с которой работал еще в России, и Чеха, легенду без бэкграунда в менеджменте, то Тодд вышел на рынок за профессионалами.

Предпочтения Боули прорисовались сразу. Тодд полез в проекты, где ставят на цифровой подход и поиск неочевидных талантов. Вряд ли американец захочет превратить «Челси» в «Монако» или «Зальцбург», клуб-донор для коллег посерьезнее. Но часть чужих принципов бизнесмена точно заинтересовали.

Главное – большинство потенциальных менеджеров «Челси» погружались в мультиклубные модели. С системами из нескольких команд работали Вивелл, Шилдс и Стюарт. Кажется, с покупками футбольных проектов Боули не остановился.

Роналду не прав в конфликте с Тен Хагом. Криша сломали кризис среднего возраста и смерть ребенка 

Роскошный гол Головина в матче с «Анже». Россиянин забил за «Монако» впервые с сентября 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio