Месси спас Аргентину от досрочного вылета с ЧМ-2022. Чем запомнился матч против Мексики

Лео не позволил своей сборной вылететь раньше времени.

Лионель Месси, сборная Аргентины

Сборная Аргентины обыграла Мексику во втором туре группового этапа ЧМ-2022 в Катаре – 2:0.

Первого забитого мяча пришлось ждать чуть больше часа: Лионель Месси открыл счет на 64-й минуте точнейшим ударом из-за штрафной – с таким не смог справиться даже Гильермо Очоа. А чтобы все голы Аргентины на ЧМ-2022 не принадлежали одному человеку, на 87-й минуте забил Энцо Фернандес. И да, он сделал это с паса Лео Месси.

Ниже – самые яркие факты матча команд из группы C.

• В стартовом составе сборной Мексики вышел Андрес Гуардадо – он сыграл на пятом ЧМ и повторил рекорд Антонио Карбахаля, Лотара Маттеуса, Криштиану Роналду, Лионеля Месси и Рафаэля Маркеса. На 42-й минуте хавбека заменили.
  • Для Лионеля Месси матч против Мексики стал 21-м на чемпионатах мира. Он догнал Диего Марадону, больше которого на ЧМ за Аргентину не сыграл никто. Лео дебютировал на Кубках мира в 2006 году и выступает на пятом турнире подряд.
  • Аргентина установила антирекорд по ударам на чемпионатах мира за первый тайм. Команда Лионеля Скалони до перерыва пробила два раза, причем в первый раз лишь на 40-й минуте – это худший результат аргентинцев на чемпионатах мира.
  • До этого самый поздний первый удар «альбиселесте» был на 39-й минуте игры с Германией в финале ЧМ-1990.
  • Надо ли говорить, что Мексика обогнала соперника по ударам в первом тайме: 3 – 2. По ударам в створ установилось равенство – по одному на каждую из команд.
  • Лео забил за национальную команду в шестой игре подряд – серия началась 16 ноября в товарняке с ОАЭ. Позже от форварда пострадали Ямайка, Гондурас, Эстония, Саудовская Аравия и теперь Мексика.
  • В нынешнем сезоне на счету Месси 19 голов и 16 ассистов за 24 игры в составе «ПСЖ» и сборной Аргентины.
  • Лионель Месси забил 8-й мяч на чемпионатах мира и догнал по этому показателю Диего Марадону и Криштиану Роналду.
  • Чтобы повторить рекорд Мирослава Клозе по голам на Кубках мира, капитану сборной Аргентины надо забить еще 8 мячей.
  • Теперь в активе Лео 93 гола за национальную команду: он остается на 3-м месте в списке лучших бомбардиров сборных. На втором месте идет экс-форвард сборной Ирана Али Даеи, у которого 109 голов.
  • На первом месте в бомбардирском топе среди футболистов сборных – Криштиану Роналду. Чтобы догнать португальца, Месси надо забить еще 25 мячей.
  • А еще Месси установил рекорд сборной по результативным действиям. Он – единственный аргентинец с 1966 года, на счету которого есть два матча с голом и результативным пасом на Кубках мира. Первая такая игра была на дебютном для Лео ЧМ-2006 против Сербии.
  • Месси чаще всех забивает дальними ударами на пяти последних чемпионатах мира – с 2006 года у форварда 4 гола из-за штрафной. Ближайшие преследователи – Давид Вилья и Диего Форлан: у экс-нападающих Испании и Уругвая по 3 мяча.
  • Сборная Польши возглавляет группу С, набрав 4 очка. На втором месте идет Аргентина с 3 очками. Также 3 очка набрала Саудовская Аравия. Замыкают таблицу мексиканцы – у них 1 балл.
  • В заключительном туре группового этапа Польша сыграет с Аргентиной, а Мексика встретится с Саудовской Аравией. Обе встречи состоятся 30 ноября.

Неймар показал, как выглядит его травмированная лодыжка через 2 дня после матча Бразилия – Сербия

Герой Польши в матче против Саудовской Аравии создал фонд «Питер Пэн» и обустраивает приюты для детей из малообеспеченных семей