Если этого не сделать, каталонцы не смогут регистрировать новичков.
Жозеп Бартомеу давно ушел из «Барселоны», а каталонцы до сих пор не могут свести бюджет.
Финансовые проблемы «блауграны» уже привели к тому, что Ла Лига установила для клуба потолок зарплаты в 95 млн евро за сезон. В результате «Барса» довела до слез Лионеля Месси – клуб не смог продлить контракт с легендой. А еще потерял Антуана Гризманна, Эмерсона Рояля и других неплохих исполнителей.
Но и этого оказалось мало. Судя по финансовому отчету за прошлый финансовый год, «Барселона» тратит на зарплаты игроков больше всех в Европе – 487 млн евро. На втором месте – «Ман Сити» (433 млн евро).
«Барселона»
Бюджет зарплат тащит в болото закредитованный клуб. В начале июня 2022-го Mundo Deportivo опубликовало инсайд: «Барса» срежет 50% зарплаты всем игрокам, кроме тех, кто пришел в зимнее окно или недавно продлил контракт.
Это значит, что сокращение не затронет только Ансу Фати, Педри, Рональда Араухо, Феррана Торреса, Пьер-Эмерика Обамеянга и Дани Алвеса.
С частью игроков уже обсудили сокращение, остальных разговор ждет в ближайшее время. В случае отказа футболистам будут искать новые клубы или менять контракты с учетом сокращения зарплаты.
У «Барсы» нет другого выбора – иначе каталонцам не разрешат регистрировать новых игроков.
Информацию уже подтвердил вице-президент «Барселоны» Эдуард Ромеу.
«Наш фонд заработной платы составляет 560 миллионов евро. Это вдвое больше зарплатной ведомости «Баварии»: у них 300 миллионов, а у «Реала» – 400. С каждым игроком мы будем вести переговоры в индивидуальном порядке», – сказал Ромеу в интервью RAC1.
Каталонцы нашли еще один способ борьбы с долгами: разрешили фанатам играть на «Камп Ноу». Стоит это недешево .
А еще «Барса» представила сочную форму на следующий сезон . С новым спонсором и отсылками к Олимпиаде-1992.
Больше интересного о спорте найдешь в нашем блоге на Яндекс.Дзене.
Источник: Mundo Deportivo