Платини уговорил Блаттера голосовать за Катар. Позже Франция продала Дохе самолеты на 1,46 млрд

Это было инициировано французским президентом Саркози.

Платини уговорил Блаттера голосовать за Катар. Позже Франция продала Дохе самолеты на 1,46 млрд
Стадион в Катаре

Если бы решение зависело от Зеппа Блаттера, предстоящий чемпионат мира никогда бы не проводился в Катаре. Бывший президент ФИФА объяснил, почему он не поддерживал эту кандидатуру, но все же выбор пал на нее.

«Это слишком маленькая страна. Футбол и чемпионат мира слишком важны для этого. Выбор Катара был ошибкой. В то время мы договорились в исполкоме, что Россия будет проводить чемпионат мира по футболу в 2018 году, а США – в 2022-м. Это было бы жестом мира, если бы два давних политических противника организовали чемпионаты один за другим. 

За неделю до конгресса ФИФА-2010 Мишель Платини позвонил мне и сказал, что наш план не сработает. Он был приглашен во дворец президента Саркози, который только что обедал с наследным принцем Катара. Саркози сказал Платини: «Посмотрите, что вы и ваши коллеги из УЕФА можете сделать для Катара, когда будет выбор места проведения чемпионата мира». Я тогда спросил его, что теперь?

Платини поинтересовался, что бы я сделал, если бы мой президент попросил меня о чем-нибудь? Тогда я сказал ему, что этот вопрос не приходил мне в голову, потому что у нас нет президента в Швейцарии. Вышло именно так: благодаря вмешательству Платини чемпионат мира достался Катару, а не США. Это правда. Конечно, речь шла и о деньгах. Шесть месяцев спустя Катар купил у французов истребители за 14,6 миллиарда долларов», – рассказал Блаттер.

  • Чемпионат мира в Катаре пройдет с 20 ноября по 18 декабря 2022 года.
  • Зепп Блаттер – восьмой президент ФИФА (1998 – 2015). 2 июня 2015 года, в связи с коррупционным скандалом в ФИФА покинул пост. 21 декабря того же года было принято решение об его отстранении от футбольной деятельности на восемь лет. 26 февраля 2016-го преемником Блаттера был избран Джанни Инфантино. 
  • Мишель Платини 26 января 2007 года был избран президентом УЕФА. 21 декабря 2015-го также был дисквалифицирован на 8 лет, в феврале 2016-го срок был сокращен до 6 лет, а в мае 2016-го – до 4-х.

Чемпионат мира по футболу-2022 в Катаре: таблица, начало, расписание, где Россия и где смотреть

Тест: определи победителя чемпионата мира-2022. Бразилия, Испания или все-таки Аргентина? 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 

Источник: vi.nl.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio