Роналдо проедет 500 км на велике в честь повышения «Вальядолида». Зачем Зубастик купил клуб

Легендарный бразилец обещал вывести клуб в еврокубки за пять лет, но оплошал.

Роналдо проедет 500 км на велике в честь повышения «Вальядолида». Зачем Зубастик купил клуб
Роналдо

«Вальядолид» вышел в Примеру из Сегунду спустя год после вылета. Клуб из пригорода Мадрида занял второе место и попал в топ-лигу напрямую.

Легенда сборной Бразилии и владелец команды Роналдо в конце прошлого сезона, когда «Вальядолид» вылетел, дал обещание, что проедет на велосипеде 500 км в случае камбека в Ла Лигу за один год.

«Я пообещал, что если мы вернемся в Ла Лигу, я проеду Камино де Сантьяго. Я сделаю это на велосипеде, так как не могу бегать. Это будет прекрасно. Я знаю, что буду страдать физически, но это будет незабываемый опыт», – цитирует Роналдо The Guardian.

Зачем Роналдо купил «Вальядолид»

О покупке испанского клуба Зубастиком заговорили весной 2018-го – сумма сделки составила 30 млн евро за 51% акций. Роналдо выбирал между «Вальядолидом», «Хетафе» и «Тенерифе», но остановился на первой опции.

Сам бразилец объяснил покупку удобством расположения Вальядолида – он недалеко от Мадрида, где у чемпиона мира есть дом.

«Это прекрасный город, в котором живут 300 тысяч человек. От Мадрида ехать около двух часов, что очень удобно. Мне не трудно преодолевать каждый день это расстояние ради деловых встреч», – говорил Зубастик.

Новый владелец поставил довольно абстрактные цели: «Закрепиться в Примере и двигаться дальше».

Роналдо покупает «Вальядолид»

Роналдо покупает «Вальядолид»

Реальной причиной покупки может быть футбольный бизнес Роналдо, для которого не хватало только своего клуба в топ-лиге.

У Зубастика есть компания Tara Sports, которая занимается продвижением спортсменов, и академии в нескольких странах. Кроме того, легенда несколько раз брал на себя агентские функции и помогал игрокам с переходами. С покупкой клуба у Роналдо получился футбольный бизнес полного цикла: развитие юниоров в академиях, раскрутка их в собственном клубе, продажа за большие деньги.

Плюс, собственный клуб – давняя мечта Зубастика.

«Однажды в мою голову пробралась мысль: «А чем мне заниматься в этой жизни?» Я серьезно загрузился: тренировать я не хочу, в работе агента тоже нет интереса. Тогда я понял, что однажды хотел бы купить клуб и сделать что-то очень важное для него», – рассуждал бразилец.

Как успехи у «Вальядолида» с Роналдо?

После покупки клуба Роналдо обещал, что через пять лет «Вальядолид» будет играть в еврокубках – бразилец сделает все ради этого. Зубастик даже оплатил 19 млн евро долга собственными деньгами, за свой счет отремонтировал табло, реконструировал VIP-ложу, поменял газон и систему полива поля.

Еще знаменитый владелец углубился в дела футболистов. Роналдо повысил премии, нанял психологов, закупил тренажеры в клубный зал. Более того, у каждого игрока и тренера есть личный номер легенды, и они могут набрать его в любое время по любому вопросу.

К 2022-му Роналдо выкупил еще 31% акций клуба и довел свой пакет до 82%.

Правда, игровые результаты у «Вальдолида» пока далеки от обещаний. Клуб не только не добился еврокубков за четыре года, а два сезона подряд боролся за выживание в Примере, затем вылетел, но теперь вернулся в главную лигу Испании. 

А Роналдо, походе, реально проедет 500 км на велосипеде по Пути Святого Иакова, как и обещал.

Роналдо в музее «Реала»

Роналдо в музее «Реала»

Что за это за маршрут?

Эль Камиино де Сантьяго – или Путь Святого Иакова – это гигантская паломническая дорога к могиле святого в испанском городе Сантьяго-де-Компостела. Маршрут входит в число памятников ЮНЕСКО.

Эль Камиино де Сантьяго пролегает через несколько стран Европы – Францию, Португалию и Испанию. Ежегодно по этому маршруту проходит несколько десятков тысяч человек – маршрут давно перестал быть просто религиозным, а превратился в уникальный туристический опыт – пройти через половину Европы пешком.

При этом за паломниками приглядывают местные власти. У каждого есть паспорт паломника, в котором он ставит отметки в городах на маршруте. В них же каждый турист может бесплатно или почти бесплатно поесть, переночевать в церкви, полицейском участке или на пожарной станции. 

Из-за болезни щетовидки, которая вызывает лишний вес, Роналдо не пойдет 500-километровый маршрут пешком, а проедет на велосипеде.

  • Роналдо 45 лет, он закончил карьеру в 2011-м, выступая за «Коринтианс».
  • Зубастик дважды выигрывал чемпионат мира с Бразилией и дважды брал «Золотой мяч».

Роналду завалил дубль Швейцарии. Смотри видео голов легенды  

Месси продолжает погоню за Кришем. Посмотри, как Лео подарил пента-трик Эстонии 

Больше интересного о спорте – в нашем блоге на Яндекс.Дзене   

Источник: The Guardian  

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio