Защитник Австралии 2 раза бежал от югославских войн. Влюбился в футбол после камбэка в Белград

Австралия – сборная, которую наполнили мигранты. Пример – защитник Милош Дегенек, который оказался в стране-континенте из-за югославских войн. Будущего футболиста вывезли из Сербии в детском возрасте. Дегенек так сильно ужаснулся войне, что больше не видит в профессиональном спорте ничего довлеющего или страшного.

Защитник Австралии 2 раза бежал от югославских войн. Влюбился в футбол после камбэка в Белград
Милош Дегенек

«Думаете, мы попали под давление? Нет. Такое давлением не назвать», – высказался Милош Дегенек 22 ноября. В первом же матче на Чемпионате мира сборная Австралии, которую представляет защитник, выхватила 1:4 от французов. Прав на ошибку у сборной в желтом больше не осталось.

«Я ощущал давление, когда ребенком бежал от войны. Затем – когда попал под бомбежки во второй раз. Вот что такое давление», – добавил Дегенек. История Милоша – личная драма, которая наслоилась на цикл югославских конфликтов 1990-х годов.

Дегенек родился на территории современной Хорватии. Родные Милоша жили на территории Республики Сербская Краина – это образование, которое этнические сербы выстроили в ответ на желание хорватов выйти из Югославии. Местное население откалываться от старой страны не желало.

Милош Дегенек

Милош Дегенек

Дегенек впервые увидел войну спустя год после рождения. Город Книн, центр Сербской Краины, в котором появился на свет будущий футболист, попал под операцию хорватских войск под названием «Буря». Отец Милоша Душан схватил мать Наду и отправился на территорию Сербии. Дорога отняла почти 10 дней, а из съестного семья захватила лишь хлеб с молоком.

Семья Дегенека обосновалась в Аранджеловаце, скромном городе к югу от Белграда. Казалось, мирная жизнь вернулась. На фоне относительного спокойствия Милош обзавелся свежим хобби: футболом, в который бегал со старшим братом. Идиллия продолжалась лишь четыре года.

В 1999-м семья Дегенека вновь попала под обстрелы. Родители решили, что бежать нужно еще дальше, а в качестве пункта назначения выбрали Австралию.

Милош Дегенек

Милош Дегенек

Отец футболиста Душан бросил многое. В Югославии Дегенек-старший становился чемпионом страны по забегам на 800 метров. Папа послужил для Милоша лучшим примером стойкости и возобладания над собой. Характер серба проявился не только в спорте или спасении от войны, но и в личных отношениях. Герой семьи встретил будущую жену на заводе и полгода не решался с ней заговорить. Зато впоследствии хватило одного лишь свидания.

В Австралии Родители Дегенека устроились на изнуряющие работы. Нада пошла в уборщицы, а Душан – в плотники. На первый взгляд, интерес Милоша к футболу должен был отскочить на второй план. Родные решили по-другому.

Душан постоянно возил сына на тренировки: подлетал на машине после работы, подбирал, хватал бутерброд в одну руку и управлял авто – другой. По утрам воскресенья Дегенек-старший просыпался вместе с младшим, чтобы посмотреть один-два матча Серии А или Лиги чемпионов. Но полноценная любовь к футболу посетила Милоша только со временем. Ради нее семье понадобилось заехать в Белград.

Милош Дегенек

Милош Дегенек

Дегенек поехал вместе с отцом на матч «Црвены Звезды». Атмосферу на стадионе Милош сравнивал с Колизеем. «Любой матч в Европе или Южной Америке соберет под 50 тысяч зрителей. Футбол значит для местных жителей нечто особенное. Иначе они не приходили бы в таком количестве», – рассуждал этнический серб в 2022-м.

Болеть за «Црвену Звезду» – традиция для семьи Дегенека. Городок, в котором Милош рос в Югославии, целиком поддерживает белградский клуб. Защитник рассказывает, что в детстве не вылезал с сайта любимой команды – ловил свежие хайлайты с тренировок. А в 2002-м впервые увидел кумиров вживую, на товарищеском матче в «Сиднее».

Дегенек начал спортивную карьеру в 2012-м – в академии «Штуттгарта», рядом с Йозуа Киммихом. После короткого отрезка в Германии Милош съездил в Японию, а затем получил оффер от «Црвены». Трехгодичную игру за любимый клуб прерывал лишь короткий отъезд в Саудовскую Аравию.

Милош Дегенек

Милош Дегенек

У Дегенека оставалась опция играть за Сербию и на международном уровне. Милош отбегал семь матчей за этнически родную сборную U-19. Финальный выбор пал на Австралию. Защитник признается, что страна-континент подарила ему слишком многое.

При этом с точки зрения характера Дегенек близок людям из Восточной Европы. Это проявляется в жестком стиле игры, которого придерживается защитник. В 2022-м Милош объяснял: «Людей из Восточной Европы воспринимают как строгих. Но у каждого из нас огромное сердце. Все мы эмоциональны. Бываем наивными, но никогда не сдаемся и защищаем вещи, которые нам дороги».

Футбол для Дегенека – способ развиваться и участвовать в историях, которые приятно рассказать родным за чашкой кофе. Милош не видит в профессиональном спорте ни негативных, ни довлеющих факторов. Другое дело – война, от которой игрок бежал дважды.

«Никому не пожелал бы пройти опыт войны. Люди всегда будут спорить друг с другом. Но мы не должны расходиться до такой степени, чтобы начинать войну. Давайте ругаться, но так, чтобы в конце пожать друг другу руки и разойтись мирным путем», – мечтал Дегенек в интервью ABC.

Аргентина – Австралия: прогноз, ставки и коэффициенты букмекеров на 1/8 ЧМ-2022

Перед голом Танаки мяч ушел за пределы поля. Почему засчитали второй гол Японии?

Больше контента о ЧМ – в нашем телеграм-канале

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio