Фейл вратаря вывел Аргентину в 1/4 финала ЧМ-2022. Факты об игре против Австралии

Лео и компания зарубятся за полуфинал с Нидерландами.

Хулиан Альварес

Программа первой стадии плей-офф ЧМ-2022 продолжилась в Эр-Райяне – на поле стадиона «Ахмад бин Али» вышли сборные Аргентины и Австралии

Команда Лионеля Скалони захватила владение с первых минут, но забить смогла лишь по истечении получаса игры: Николас Отаменди оставил мяч Лео Месси, а капитан аргентинцев точно пробил с левой в дальний нижний угол. 1:0 на 35-й минуте.

До перерыва голов больше не было, а вот второй тайм стартовал с курьезного мяча Хулиана Альвареса: вратарь австралийцев Мэтью Райан растерялся под прессингом и подарил мяч форварду «Манчестер Сити». Девятый номер Аргентины не простил и сделал преимущество «альбиселесте» совсем уже комфортным – 2:0.

Потом была пара моментов у Месси: сначала капитан втащил мяч в чужую вратарскую на дриблинге, но его удар заблокировал Милош Дегенек. А после метров с двадцати метил в ближнюю девятку, но не попал в створ.

Как только аргентинцы успокоились, Австралия ожила. На 77-й минуте Крэйг Гудвин мощно вдарил из-за пределов штрафной – под удар подвернулся Энцо Фернандес и помог мячу оказаться в сетке.

Еще через 4 минуты «соккеруз» едва не сравняли: в последний момент Лисандро Мартинес заблокировал удар Азиза Бехича, который ворвался в штрафную на технике в лучших традициях Лео Месси.

В последние 10 минут австралийцы максимально раскрылись, и наказать за это поочередно могли Лаутаро Мартинес, Родриго Де Пауль и Лео Месси. Но самый опасный момент уже в компенсированное время, на 97-й минуте, упустил Гаранг Куол: он красиво развернулся в штрафной, убрал защитника и пробил с угла вратарской, но мяч воткнулся прямо в Эмилиано Мартинеса.

Австралия имела все шансы перевести матч в дополнительное время, но чуда не случилось – 2:1, дальше идет Аргентина.

Лео Месси

Лео Месси

Ниже – главные факты о первой игре 1/8 финала Кубка мира в Катаре.

• Матч Аргентина – Австралия стал последним для стадиона «Ахмад бин Али» на ЧМ-2022.
  • Игра 1/8 финала ЧМ-2022 против Австралии стала для Лионеля Месси 1000-й в профессиональной карьере. У нападающего 778 матчей за «Барселону», 53 – за «ПСЖ», 169 – за сборную Аргентины.
  • Также Месси установил рекорд по количеству матчей за сборную из Южной Америки – он превзошел достижение Ивана Уртадо из Эквадора, у которого было 168 игр в составе национальной команды.
  • Лионель Месси забил в плей-офф чемпионата мира впервые в карьере. Безголевая серия насчитывала 8 матчей и началась с дебютного для Лео ЧМ-2006, когда форвард не забил Мексике в 1/8 финала.
  • Потом аргентинец не забивал в двух играх плей-офф ЧМ-2010, четырех – на ЧМ-2014 и одной – на ЧМ-2018.
  • За 8 игр в плей-офф на пяти чемпионатах мира Лионель Месси оформил только 4 результативных передачи.
  • Гол в ворота Австралии стал для Лео 9-м на чемпионатах мира – он обогнал Диего Марадону и Криштиану Роналду.
  • Чтобы повторить рекорд Мирослава Клозе по голам на чемпионатах мира, Месси надо забить еще 7 мячей.
  • В Катаре капитан Аргентины забил уже 3-й мяч и догнал лучших бомбардиров ЧМ-2022 – Килиана Мбаппе, Маркуса Рэшфорда, Коди Гакпо, Альваро Морату и Эннера Валенсию.
  • По количеству голов на крупных международных турнирах Месси догнал Роналду. На счету аргентинца 22 мяча – 9 на ЧМ и 13 на Кубке Америки. У португальца – 14 голов на Евро и 8 на ЧМ.
  • Австралия ни разу не пробила в створ ворот Аргентины в первом тайме – у команды Грэма Арнолда был только один один удар в сторону ворот.
  • Единственный удар австралийцев в створ случился на 97-й минуте – его нанес 18-летний форвард Гаранг Куол.
  • Забитый в ворота Эмилиано Мартинеса мяч не попал в статистику точных ударов в створ, потому чтобыл записан на одноклубника аргентинского вратаря – Энцо Фернандеса.
  • Аргентина дошла до четвертьфинала на 4 из 5 последних ЧМ. Исключение – ЧМ-2018, где «альбиселесте» вылетели уже в 1/8 финала.
  • В 1/4 финала Аргентина сыграет с Нидерландами. Матч состоится 9 декабря на национальном стадионе «Лусаил Айконик».

Защитник сборной Австралии дважды бежал от югославских войн. После камбэка в Белград он влюбился в футбол

Сегодня Неймар тренировался впервые после травмы. Есть прогноз, сыграет ли форвард в 1/8 против Южной Кореи