Перед голом Танаки мяч ушел за пределы поля. Почему засчитали второй гол Японии?

Давайте разберемся.

Ао Танака

1 декабря в группе Е состоялся матч между Японией и Испанией (2:1), который распределил путевки в 1/8 финала. Из-за победы Японии в 3-м туре команда Луиса Энрике заняла второе место, а Германия отправилась домой, как и на чемпионате мира четыре года назад в России.

Победный гол японцев в ворота испанцев забил полузащитник немецкой «Фортуны» из Дюссельдорфа Ао Танака на 51-й минуте игры. Многие в этом моменте усмотрели нарушение правил, поскольку прежде чем пересечь линию ворот, мяч вышел за пределы поля. Однако, как выяснилось на повторе, не полностью, какими-то миллиметрами зацепившись за линию. Поэтому судьи приняли решение в пользу Японии.

Видео гола можно посмотреть здесь.

12

Спорный момент матча

Судья Игорь Федотов подтвердил, что арбитры правильно засчитали гол Танаки.

«По проекции понятно, что мяч перед голом сборной Японии остался в поле. Да, расстояние маленькое, но тут всё чисто. Кричать, что мяч вышел за пределы поля и гол не надо было засчитывать, нельзя – это сто процентов», – пояснил Федотов.
  • Сборная Японии сыграет в 1/8 финала с Хорватией 5 декабря.
  • Испания сразится с Марокко 6 декабря. Из-за второго места в группе команда избежала возможной встречи с Бразилией в четвертьфинале.

Франция, Бразилия, Аргентина и еще 13 сборных. Кто сыграет в плей-офф ЧМ

Лукаку запорол четыре момента и закатил истерику. Как золотое поколение Бельгии вылетело с ЧМ