Дементьев: «Отсутствие России на Кубке мира будет нонсенсом»

Хоккейный эксперт и агент Алексей Дементьев считает, что НХЛ обязана пригласить сборную России на Кубок мира, который лига хочет провести в 2024-м.

Дементьев: «Отсутствие России на Кубке мира будет нонсенсом»
Александр Овечкин в матче КМ-2016 Канада – Россия

Хоккейный эксперт и агент Алексей Дементьев специально для «РБ Спорт» прокомментировал то, что участие сборной России в Кубке мира остается под вопросом. НХЛ собирается провести турнир в феврале 2024 года.

– В текущей ситуации в мире можно ожидать что угодно, – считает Дементьев, – Но отсутствие сборной России на таком престижном соревновании, как Кубок мира, будет нонсенсом. 

Российские нападающие входят в число лучших бомбардиров НХЛ, являются законодателями мод. Тем более Александр Овечкин может побить рекорд великого Гретцки. Конечно, без сборной России это соревнование будет неполноценным. Надеюсь, что спортивные принципы возобладают над политическими.

– НХЛ должна быть сама заинтересована в участии российских звезд?

– Исходя из того, какие места в рейтингах там дают нашим игрокам – нападающим и вратарям, участие сборной России обязательно в этих соревнованиях. Только в этом случае победитель будет с полной уверенностью говорить, что он является лучшей нацией в хоккее.

Экс-коуч сборной России Владимир Плющев так прокомментировал этот вопрос для Metaratings.ru: 

«Думаю, что они все-таки пригласят нашу команду на турнир, потому что это коммерческий турнир, в котором будут участвовать все сборные. Плюс люди на Западе умеют из этого делать шоу и бизнес. Считаю, что к 2024 году все вопросы улягутся»
  • НХЛ проводила Кубок мира трижды: в 1996-м, 2004-м и 2016-м.
  • В 2016-м Канада в финале обыграла сборную Европы, составленную из хоккеистов стран, не входящих в Биг-6. Россия уступила канадцам в 1/2 финала.

Как стало известно «СЭ», московское «Динамо» в ближайшее время рассчитывает усилить состав защитником из Северной Америки. Его зарплата может достичь 40 миллионов рублей в год  

Больше интересного о спорте – в нашем блоге на Яндекс.Дзене  

(Фото: официальный сайт НХЛ) 

Источник: «РБ Спорт», Metaratings.ru


logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio