«Максим Третьяк не тянет уровень КХЛ». Щитов – о кумовстве в лиге

Бывший защитник «Сочи» Никита Щитов раскритиковал игру Максима Третьяка, внука легендарного советского голкипера и действующего главы ФХР Владислава Третьяка.

«Максим Третьяк не тянет уровень КХЛ». Щитов – о кумовстве в лиге
Максим Третьяк

Бывший защитник ХК «Сочи» Никита Щитов, комментируя специально для «РБ Спорт» результаты команды в сезоне, затронул тему родственных связей в КХЛ

«Новому главному тренеру Сергею Светлову очень тяжело сейчас. Одна радость – приехал голкипер Михаил Бердин, он здорово играл против «Северстали». 

В Минске по ходу матча поставили Максима Третьяка, и он сразу же пропустил три гола. Я считаю, что он не тянет на вратаря уровня КХЛ. Третьяк проиграл 16 матчей из 18. Его дедушка, Владислав Третьяк, говорил, что нет коммуникации с защитниками. Я думаю, что если игрок талантливый и психологически устойчивый, то он будет лидером сам по себе, вне зависимости от амплуа и турнирного положения команды. Считаю, что Третьяк – это пример того, что в хоккее часто решают не спортивные принципы, а статус родственника.

Сомневаюсь, что в НХЛ будут удерживать игрока с громкой фамилией, если он не соответствует уровню лиги. Все-таки вся страна на это смотрит и такого в хоккее быть не должно. Не в обиду Максиму Третьяку это будет сказано. Лично я сам сталкивался с этим перед тем, как попасть еще в Суперлигу. Тебя выгоняют из команды, потому что у другого парня папа играл с тренером. Обидно, когда талантливые ребята из-за такого не попадают в состав».

Сам Третьяк-старший тоже подвергся критике: он сравнил главного тренера СКА Романа Ротенберга с легендарными Анатолием Тарасовым и Виктором Тихоновым. В частности, сумасшедшим его назвал Вячеслав Фетисов, на что Третьяк ответил: 

«Учитесь внимательно читать и понимать смысл сказанного. К сожалению, многим лень читать дальше заголовков и они выставляют себя в глупом свете. Все хоккейные люди знают о разнице управленческих подходов к строительству хоккейной команды. Первый, североамериканский: за комплектование, за подбор игроков отвечает генеральный менеджер, а тренера просто приглашают руководить готовым составом. Второй – традиционный советский. Когда сам главный тренер выбирает хоккеистов себе в команду, исходя из своих планов и требований. Именно так работали Анатолий Тарасов и Виктор Тихонов. И ту же самую методику взял на вооружение Роман Ротенберг. Абсолютно правильная, уместная аналогия»
  • У «Сочи» 12-матчевая серия поражений, и ситуация не изменилась после отставки Андрея Назарова и назначения Сергея Светлова на пост главного тренера команды.

Третьяк сравнил Ротенберга с Тарасовым-старшим. Татьяна Анатольевна удивлена 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграме  

(Фото: официальная страница «Сочи» в ВК)

Источник: «РБ Спорт», «Спорт-Экспресс»

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio