Овечкин в третьем матче подряд забросил в пустые ворота и побил рекорд НХЛ

И приблизился к двум рекордам Уэйна Гретцки.

Овечкин в третьем матче подряд забросил в пустые ворота и побил рекорд НХЛ
Александр Овечкин

В ночь на 12 декабря «Вашингтон» нанес поражение «Виннипегу» в матче регулярного чемпионата НХЛ – 5:2. В составе «Кэпиталс» два ассиста оформил Дмитрий Орлов, по шайбе забросили Евгений Кузнецов и Александр Овечкин. 

Капитан «Вашингтона» отличился на 58-й минуте, поразив пустые ворота, чем одновременно повторил рекорд и установил новый. Все свои последние четыре шайбы Овечкин забросил в пустые ворота – это повторение достижения, которое Алекс теперь делит с тремя игроками – Густавом Нюквистом, Владиславом Наместниковым, Джейком Генцелем. Но при этом Овечкин оформил рекорд за три последовательные игры («Филадельфии» он положил сразу две шайбы в пустые ворота), а не растягивал серию.

Теперь Овечкину не хватает 3 шайб до рекорда Уэйна Гретцки, который за всю карьеру 56 раз поражал пустые ворота. До общего же снайперского рекорда великого канадца капитан «Кэпс» отстает на 97 голов.

Хотя забросить в пустые ворота легче, чем пробить вратаря, экс-форвард сборной России Дмитрий Терещенко призвал не преуменьшать достижение соотечественника. 

«Он молодец, что забивает! Никто не будет вспоминать, сколько он забил в пустые ворота. Есть цель! Ему не просто так дали контакт на четыре года. А чтобы он добрался до этой отметки и побил рекорд Гретцки. Думаю, в ближайшем будущем он опередит Горди Хоу. Дай бог, чтобы в этом сезоне он сократил отставание от Гретцки хотя бы до семидесяти шайб. В последующие два сезона еще по тридцать пять шайб. Это вполне реально»
  • В сезоне-2022/23 Овечкин набрал 30 (17+13) очков в 30 матчах. 

Овечкин вышел на чистое второе место по числу матчей в НХЛ среди российских хоккейстов 

Овечкин оформил дубль в ворота «Ванкувера» и побил рекорд Гретцки – пока по голам в гостевых матчах  

Больше интересного о спорте – в нашем телеграме   

(Фото: официальный сайт НХЛ) 

Источники: «Спорт-Экспресс».

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio