Свищев о матче Россия — Канада: мы бегали марш-броски в противогазах, но это ведь не армия!

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев в интервью корреспонденту Eurostavka Владу Сиговатову прокомментировал скандальный матч между женскими сборными России и Канады по хоккею на ОИ-2022.

Свищев о матче Россия — Канада: мы бегали марш-броски в противогазах, но это ведь не армия!
Photo by Bruce Bennett/Getty Images

— Как вы отреагировали на инцидент, который произошел во время матча Канада — Россия, когда канадки сначала отказывались начинать матч без информации о тестировании на коронавирус россиянок, а после обе команды вышли на лед в медицинских масках?

— Нужно еще разбираться. Это отголоски ковидных проблем, которые захлестнули весь мир. Все это докатилось и до Олимпиады. Как я понял, не успели прийти результат ПЦР-тестов, в результате чего канадские хоккеистки сказали: «Мы не пойдем, пока не придут результаты». Такие ультимативные вещи недопустимы. Это все-таки олимпийский турнир. Не думаю, что наши спортсменки нарушили регламент или какую-либо процедуру. Считаю, нужно внимательно разбираться в том, кто прав, а кто виноват. И уж тем более сорвать матч на час или полтора. 

Только вмешательство Международный федерации хоккея позволило запустить матч, но в масках. Насколько это эффективно играть в масках в хоккей? В свое время мы бегали марш-броски в противогазах, но это ведь не армия! И правильно, что врачи сделали замечание. Потому что нужно бежать, нужно дышать, идет большая нагрузка на сердце. Кто принимал такое решение, и кто взял на себя риски — я не знаю. Но по всей видимости, кто-то взял. 

Я считаю, что это ситуация форс-мажорная. Вероятно, здесь есть промах и недоработка оргкомитета и служб, которая делала экспресс-тесты. Видимо, этот механизм дал осечку, но точно мы с вами не можем ответить. Может быть, канадская сторона со своей стороны тоже права, у них на руках были ПЦР-тесты. Но если уж такая ситуация случилась, то ничего бы страшного не произошло, если бы матч перенесли на другое время. Вчера, например, перенесли горные лыжи на другой день по причине плохой погоды. Но ничего ведь не произошло, все были к этому готовы. Ничего страшного бы не произошло, если бы игру перенесли. Это уж точно лучше, чем играть в масках.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio