Анна Богалий: выход из пике говорит, что эмоциональная составляющая внутри сборной намного лучше

Двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий в интервью корреспонденту Eurostavka Владу Сиговатову оценила эмоциональное состояние и физическую готовность женской сборной России по биатлону перед гонкой преследования на этапе Кубка мира в Анси.

Анна Богалий: выход из пике говорит, что эмоциональная составляющая внутри сборной намного лучше
Photo by Christian Fischer/Bongarts/Getty Images

— Как вы оцениваете форму наших спортсменок и какие у вас ожидания от гонки преследования в Анси?

— Самые великолепные ожидания от гонки, на самом деле. Мы словно из полярной ночи выходим. На севере, в самом начале было совсем тяжело. Грустно и болельщикам, и любителям биатлона было смотреть. И девчонки сами были потеряны. В Хохфильцене завоевали серебряные медали в эстафете, команда оживилась, потихонечку стали добавлять, шаг за шагом. Безусловно на рубеже надо попадать, без этого никуда. И спринт показал, что мы можем бороться. Еще ближе на шажочек стали. 

— В первую очередь вы говорите о Кристине Резцовой?

— Кристина Резцова была великолепна, другие девчонки в целом справились хорошо. И девушки, и мужчины были хороши. В спринте мы отыграли позиции. И сегодняшнюю гонку преследования обеих команд, и женской, и мужской, я жду с нетерпением. Потому что шансы на медаль есть, и хочется, чтобы просто голову не теряли. Спринт показал, что мы можем, а гонка преследования может захлестнуть эмоционально. Излишнее желание чревато ошибками. Именно желание быть лучше, чем ты есть на самом деле. Нужно быть с холодной головой, минимум эмоций, уйти в работу, тогда получится. Только так. Жду гонку с нетерпением. 

— Правильно понял ваши слова, что физически наши девушки готовы, но стоит еще поработать над психологией?

— Вы меня немного по-другому услышали. Спринт показал, что мы можем бороться, и бороться очень хорошо. Я не думаю, что за сутки они растеряли то, что имеют. Потому что шли по нарастающей. И к сегодняшней гонке преследования физически мы показали, что можем бороться. Я не говорю, что мы готовы, но навязываем борьбу. 

А что касается рубежа, то тут нужно подходить с холодной головой, не захлебываться гонкой и работать так, как ты работал в спринте – четко, хорошо, собранно. Сто процентов ошибки на рубеже будут отражаться в протоколе. Это не я изобрела, это спорт такой. Поэтому максимум собранности на рубеже должны спортсмены показать, чтобы в протоколе быть лучшие. 

— Надеемся, что улучшение результатов укрепит и эмоциональное состояние, позволит выбраться из ямы.

— Выход из пике говорит, что эмоциональная составляющая внутри команды намного лучше. Должны добавлять и почувствовать, что мы можем. Не так, что я молодец, здорово спринт пробежала, а теперь думаю, как удержаться. Должны рваться в бой и улучшать позиции. Очень хочется увидеть наших в шестерке, и, конечно, борьбу за медаль. Кристина Резцова идет по нарастающей, хочется, чтобы она добилась большего. Но может раскрыться любой из спортсменов и спортсменок — как сложится рубеж, как сложится работа.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio