«Думал, меня съедят заживо». Тренер по серфингу пережил двойное нападение акул

К счастью, он сумел отделаться лишь прокушенным запястьем.

«Думал, меня съедят заживо». Тренер по серфингу пережил двойное нападение акул
Шеннон Эйнсли

Тренер сборной Норвегии по серфингу Шеннон Эйнсли подвергся нападению двух больших белых акул длиной около четырех метров в 15-летнем возрасте на рифе Нахун в Южной Африке. Этот риф известен среди серферов своими сильными волнами и опасностью нападения морских хищников, но в 2000 году Эйнсли все равно решил выйти в море. Все случилось, когда Шеннон с друзьями катались на досках уже полтора часа.

«Я занимался серфингом с другом и братом, прежде чем на меня напали две белые акулы. Все произошло так быстро, что я даже не успел понять, что происходит», – начал рассказ тренер.
11

Плавник акулы

Волна подбросила Эйнсли в воздух. На видеозаписи происшествия виден плавник акулы, торчащий рядом с подростком, но в тот момент он не осознавал этого.

«Мне казалось, что я сплю. Я был сбит с толку и дезориентирован. Время остановилось, и я сперва ничего не почувствовал, когда на меня напала акула. Она схватила мою руку и доску для серфинга в челюсти и утащила меня под воду. Шок притупил боль от укуса. Под водой другая акула пыталась атаковать мою голову и плечи, но промахнулась».

Время остановилось для 15-летнего парня, когда он посмотрел в глаза одной из четырехметровых акул.

«Это было похоже на вечность. Мы с акулой посмотрели друг другу в глаза. Ее рот был широко открыт. Я мог видеть большой набор зубов и черные глаза. Она проплыла мимо меня, и я почувствовал толчок сзади. Акула, должно быть, задела мою спину, но, к счастью, не укусила».
22

Пострадавшая от укуса акулы доска для серфинга

В какой-то момент Шеннон увидел находящуюся перед ним доску для серфинга с большим следом от укуса. Только когда он перекатился на нее, то понял, что его рука не работает, как должна. На ней была зияющая дыра, в которую было видно кость запястья – акула прокусила конечность насквозь. 

«Мой гидрокостюм был порван, а из руки текла кровь. Я был в панике, моя жизнь промелькнула перед глазами. Я думал, что меня в любой момент сожрут заживо. Мне казалось, что я попал в кошмар».

Остальные серферы испугались и уплыли к берегу, не помогая ему. Волны стихли, и у Эйнсли не было возможности доплыть до суши, он находился примерно в 100 метрах от нее. Затем ни с того ни с сего накатила большая спасительная волна и выбросила парня на берег. Огромное облегчение, которое он испытал, трудно описать. Запястье все еще сильно кровоточило, и несколько серферов подбежали, чтобы обвязать его руку тканью. Брат отвез Шеннона в больницу, где ему наложили швы.

«До нападения я больше боялся акул. Теперь я просто благодарен за то, что жив», – закончил повествование тренер.
23

Шеннон Эйнсли

Сегодня, 22 года спустя, у него все еще есть шрамы на правом запястье. Это напоминает Эйнсли о том, как ему повезло в тот июльский день 2000 года. 

  • Эйнсли окончательно переехал в Норвегию из Южной Африки в 2016 году, до этого часто ездил в Норвегию заниматься серфингом.
  • Раньше серфинг считался преимущественно мужским видом спорта и до сих пор остается таковым во многих странах. Но в Норвегии тенденция изменилась. В последние годы на волнах появляется все больше и больше женщин-серферов, подтверждает Шеннон, тренирующий сборную Норвегии.

Восьмикратный чемпион мира по джиу-джитсу убит в Бразилии выстрелом в голову 

Защитник «Эвертона» жутко сломал ногу в первом матче сезона. Парня унесли на носилках 

Больше интересного о спорте – в нашем блоге на Яндекс.Дзен 

(Фото из соцсетей Шеннона Эйнсли)

Источник: vg.no.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio