Ласицкене была кумиром для украинки Магучих. Как развалилась дружба легкоатлеток

Ярослава считает, что от сообщения Марии легче не стало, она написала его слишком поздно.

Ласицкене была кумиром для украинки Магучих. Как развалилась дружба легкоатлеток
Мария Ласицкене и Ярослава Магучих

Олимпийская чемпионка Мария Ласицкене победила в прыжках в высоту на чемпионате России по легкой атлетике в Чебоксарах, прыгнув на 1,94 метра. Она опередила Наталью Спиридонову (1,91), ставшую серебряным призером, и Марию Кочанову (1,91), завоевавшую бронзу.

Уже в статусе победительницы Мария с третьей попытки покорила планку на высоте двух метров ровно. Это вызвало сильные эмоции у прыгуньи, но не настолько, как могло бы быть в более спокойное для всей планеты время. После, на пресс-конференции, ей пришлось отвечать на сложные вопросы о взаимоотношениях с украинской соперницей Ярославой Магучих – обладательницей лучшего результата сезона в мире.

Во время Олимпиады в Токио, где Мария и Ярослава заняли первое и третье места соответственно, они обнимались на совместных фотографях, как бы призывая к дружбе людей двух стран. За это Магучих осудила украинская федерация, а в интернете ее даже травили. В минобороны Украины после беседы с ней расценили снимок как проявление эмоций. После недавнего чемпионата мира, куда сборную России не допустили, Ярослава рассказала, что сожалеет об эпизоде на Играх, а отношения с Марией и другими российскими легкоатлетами прекратились после начала событий на Украине.

«Мария Ласицкене обратилась с письмом к президенту МОК Томасу Баху только через три месяца. И это все, что она написала. Очень плохо. У меня больше нет кумира. Я знаю, что являюсь кумиром для многих украинских прыгунов. И ради них я надеюсь стать лучше», – заявила тогда Магучих.

Эти слова дошли до российской легкоатлетки и после чемпионата мира в США она написала Ярославе лично, но это не решило проблему и мало повлияло на взаимоотношения спортсменок.

«После чемпионата мира в Юджине она со мной связалась, но, знаете, это произошло уже после стольких моих интервью. Я всем рассказываю об Украине, об отношениях. И тут она мне написала, что, конечно, она очень волнуется за нас и за эту ситуацию. Но знаете, легче не стало. Прошло уже 5 месяцев. Какой может быть разговор?» – поделилась украинка.
11

Мария Ласицкене

Мария на пресс-конференции после чемпионата России отказалась комментировать содержание переписки с Магучих.

«Это личное. Не сегодня», – сказала Ласицкене журналистам.
  • Совет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) 1 марта на фоне событий на Украине отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в международных турнирах, включая чемпионат мира в США.
  • Без олимпийской чемпионки Марии Ласицкене золото чемпионата мира досталось австралийке Элинор Паттерсон, взявшей высоту 2,02. Ярослава Магучих (2,02) показала такой же результат, но проиграла по попыткам, у нее серебро. Тройку замкнула итальянка Елена Валлортигара (2,00).
  • Лучшим результатом сезона в мире является прыжок Ярославы Магучих, в июне она взяла высоту 2,03 м.

Украинка Магучих заявила, что больше не считает Ласицкене кумиром 

Чемпионка мира Паттерсон – об отстранении Ласицкене: «Бан целой нации – легкомысленность» 

Больше интересного о спорте – в нашем блоге на Яндекс.Дзене 

(Фото из соцсетей Марии Ласицкене)

Источники: «Прямий FM», «Р-Спорт».


logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio