Тренер – о Ласицкене: «Если Маша кажется беспомощной или плачет, жди, там внутренний зверь растет»

А еще прыгунья использует страх, чтобы лучше настроиться на соревнования.

Тренер – о Ласицкене: «Если Маша кажется беспомощной или плачет, жди, там внутренний зверь растет»
Мария Ласицкене

Тренер российской прыгуньи в высоту Марии Ласицкене Геннадий Габриелян рассказал, как спортсменка с детства научилась использовать страх перед выступлениями для преодоления внутренних психологических барьеров.

«Я всегда говорю Маше, что на каждый экзамен, на каждый старт она должна выходить как в первый и последний раз. Будь то чемпионат города или Олимпийские игры. И ответственность внутренняя должна этому соответствовать. Когда Маша была маленькой и начинала стартовать на первенстве спортивной школы, на первенствах города, Южного федерального округа, а потом уже и на России, давшей ей возможность поехать на первые юношеские Олимпийские игры, психологический настрой и посыл был у нее одинаковым. И тряслась она всегда одинаково. Я давал дорогу этой боязни. Говорил: «Маша, бойся, бойся». Ее страхи как раз и выливаются в то русло, где преодолеваются все внутренние барьеры», – заявил Габрилян.

Кроме того, наставник вспомнил первенство России в Брянске, когда спортсменке было 14 лет. Марии тогда удалось выиграть у намного более рослых девочек, которые не воспринимали ее как соперницу.

«Для нас это был первый старт такого уровня. Маша раньше совсем маленькая была, а соревноваться пришлось с девочками, которые на полторы головы выше ее. Она волновалась, естественно. Но, когда начались соревнования, показала чудо. С трясущимися коленями прыгнула 1,73, выиграла, хотя я прекрасно видел, что девочки вообще не воспринимали ее как соперницу. С тех пор я много раз убеждался: если Маша кажется беспомощным ребенком или, не дай Бог, плачет – жди, там такой внутренний зверь растет», – добавил Габрилян.

23

Мария Ласицкене

  • Мария Ласицкене – олимпийская чемпионка Токио-2020.
  • Она – первая и единственная в истории (как среди мужчин, так и среди женщин) трехкратная чемпионка мира в прыжке в высоту.

Ласицкене была кумиром для украинки Магучих. Как развалилась дружба легкоатлеток 

Чемпионка мира Паттерсон – об отстранении Ласицкене: «Бан целой нации – легкомысленность» 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 

(Фото из соцсетей Марии Ласицкене)

Источник: RT.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio