ФИА отклонила первый протест «Мерседеса» после победы Ферстаппена на Гран-при Абу-Даби

Международная федерация автоспорта вынесла решение по первому протесту «Мерседеса» после победы пилота «Ред Булл» Макса Ферстаппена на Гран-при Абу-Даби «Формулы-1».

(Photo by Bryn Lennon/Getty Images)

12 декабря в Абу-Даби состоялось последнее Гран-при сезона-2021 «Формулы-1».

В заключительной гонке решалось, кто станет чемпионом мира: Ферстаппен или пилот «Мерседес» Льюис Хэмилтоон, так как оба гонщика перед заездом имели одинаковое количество очков в личном зачете — 369,5.

Победителем гонки и сезона-2021 «Формулы-1» впервые в карьере стал 24-летний нидерландец, а Хэмилтон занял в гонке и личном зачете второе место.

Однако после заезда «Мерседес» подал два протеста: в команде считают, что Ферстаппен нарушил правило обгона, когда на арене присутствовал автомобиль безопасности, а также за нарушение процедуры возобновления заезда после ухода машины безопасности.

ФИА отклонила отклонила первый протест, заявив, что Ферстаппен действительно находился впереди Хэмилтона, но в момент рестарта уступил ему лидерство, как того и требуют правила.