Фигуристки врываются на рынок NFT. Щербакова продала токенов на 240 тысяч долларов и побила рекорд

Помогла невероятная популярной русской фигурки в Китае.

Фигуристки врываются на рынок NFT. Щербакова продала токенов на 240 тысяч долларов и побила рекорд
Анна Щербакова

Олимпийская чемпионка Анна Щербакова и ее отец Станислав Щербаков сообщили, что продали 20 тысяч NFT-токенов в Китае на сумму 240 тысяч долларов. 

Российские фигуристки пользуются огромной популярностью в Китае. Уровень увлечения фигурным катанием и юным поколением русских спортсменок в Поднебесной не уступает российскому. Для Анны Щербаковой, Александры Трусовой, Камилы Валиевой и даже Этери Тутберидзе придумали особые прозвища на китайском языке. 

Девушки активно способствуют этому, снимаются в рекламе и даже планируют организовать тур по Китаю. В отсутствие международных соревнований для сборной России у фигуристок появится такая возможность.

Покорение китайского рынка российские спортсменки начали уже несколько лет назад, однако NFT – относительно новое изобретение. Первой из фигуристок в мир уникальных токенов вошла Александра Трусова. В прошлом году она распродала коллекцию Alexandra Trusova – GOAT за 14 тысяч долларов. Коллекция Трусовой состояла из различных изображений самой Саши в соревновательных платьях. 

Анна Щербакова не только смогла обойти показатель Трусовой, но и вовсе побила рекорд Китая. Ее коллекция токенов стала самой быстро распродаваемой и наиболее прибыльной для одного спортсмена. Всего было распродано 20 тысяч NFT. Коллекция состояла из пяти фотографий самой Анны в знаковые моменты карьеры – от детского выступления в костюме розовой пантеры до победы на Олимпиаде в 2022 году.

NFT-коллекция Анны Щербаковой

NFT-коллекция Анны Щербаковой

Щербакова и ее отец прокомментировали успех на NFT-рынке:

– Чья вообще это была идея? Лед, тренировки – и вдруг цифровые токены...

Анна Щербакова: Вообще, предложения по выпуску NFT я получила еще год назад, до Олимпиады. И перед Играми тоже. Но мне, как вы понимаете, было совершенно не до этого. После сезона мне вновь предложили выпустить коллекцию NFT, и тут уже я попросила папу помочь мне разобраться в этом подробнее – ну и решила попробовать.

Станислав Щербаков: Уже после Пекина Аня задумалась над этой темой всерьез, я сходил на конференцию по криптовалютам и NFT, пообщался с гуру рынка. И они меня отговорили. Показали, например, затухший проект NFT для КХЛ. А это лига с огромными ресурсами.

И уже после того, как от классических NFT мы отказались, пришло предложение от китайских партнеров. Надо отметить, что в Китае свои NFT-платформы, свои правила. Они и называются, строго говоря, по-другому. Нам показали, что есть такой запрос со стороны китайских фанатов, мы видели популярность Ани в китайских соцсетях и решили рискнуть. 

– Вы ожидали, что продажи будут настолько высокими? Планируете продолжать?

Анна Щербакова: Для меня это был первый выпуск NFT. Плюс токены выпускались на совершенно новой платформе Geetaverse. Так что предсказывать было сложно. И конечный успех выпуска – это результат работы многих людей.

Я очень благодарна нашим партнерам из Китая за те силы, которые были вложены в этот проект. А по поводу продолжения... Я только на днях закончила подписывать бумажные открытки для тех, кто купил полный комплект цифровых. Отправим их в Китай и будем думать дальше. Если будет новая интересная идея, будем реализовывать.

Сообщается, что Евгений Плющенко также планирует запустить NFT-коллекцию под названием «Король льда». 

  • Анне Щербаковой 18 лет. Она стала чемпионкой Олимпийских Игр в Пекине в 2022 году.
  • NFT (non-fungible token, невзаимозаменяемый токен) – вид криптографических токенов, каждый экземпляр которых уникален и не может быть обменян или замещён другим аналогичным токеном. Чаще всего такими токенами становятся предметы цифрового искусства.

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова рассказала «Спорт-Экспресс» о состоянии здоровья .

«Я на пенсии? Ну так, одной ногой». Медведева приняла участие в шоу «Громкий вопрос» 

Щербакова будет вести «Ледниковый период» вместе с Загитовой и Ягудиным 

Источник: sports.ru, «СЭ».

(Фото: соцсети Анны Щербаковой).

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio