Гран-при Канады: чего ждать от Косторной, Туктамышевой и Валиевой

29 октября в Ванкувере стартует второй этап серии Гран-при Skate Canada. На нем выступят три российские одиночницы: Алена Косторная, Елизавета Туктамышева и Камила Валиева. Рассказываем, каких результатов можно ждать от российских спортсменок.

Гран-при Канады: чего ждать от Косторной, Туктамышевой и Валиевой
Oleg Bkhambri (Voltmetro), CC BY-SA 4.0 <https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0>, via Wikimedia Commons

Дебют на взрослом этапе гран-при ждет Камилу Валиеву —  пожалуй, самую перспективную бывшую юниорку Этери Тутберидзе. На своем первом международном старте в Финляндии в начале октября она получила самые высокие компоненты на дебютном международном старте в короткой (и это с падением с тройного акселя!) и произвольной программах. 

Кроме того, Валиева установила мировой рекорд за произвольную программу —  174,31 балла, а также по сумме двух программ —  249,24. При этом в произвольной Валиева тоже упала с акселя. 

Если Камиле удастся чисто исполнить обе программы, то она сможет не только установить мировой рекорд в короткой, но и обновить уже собственные достижения. О распределении мест в таком случае говорить не приходится - даже с ошибками Камила способна уверенно опережать соперниц. 

Елизавета Туктамышева тоже способна бороться за самые высокие места. Недавно самая опытная фигуристка сборной России установила личный рекорд в короткой программе - 81,53 балла. Туктамышева также сможет улучшить свои результаты, если не просто выполнит чисто три тройных акселя на две программы, но и вставит в произвольную программу каскад из тройного лутца и тулупа вместо секвенции тройной лутц-двойной аксель, за которую получает меньше баллов.  

Особый интерес вызывают показательные выступления фигуристки. Туктамышева способна удивлять —  чего только стоят ее уже легендарные выступления под Toxic Бритни Спирс и композицию Destination Calabria. Ждем от императрицы нового зажигательного номера! 

Пока самая неясная ситуация у Алены Косторной. Видно, что спортсменке еще сложно дается восстановление коронного тройного акселя. Пока непонятно, решится ли фигуристка на триксель в короткой и будет ли прыгать два акселя в произвольной. 

К тому же, незадолго до старта Косторной поменяли обе программы. В произвольной она выступит под композицию Билли Айлиш Lovely —  этот номер фанаты могли увидеть на весеннем шоу Тутберидзе. А вот короткая под New York, New York Фрэнка Синатры пока кажется загадкой. Но если Алена выкатает эти программы с должным мастерством и хорошими акселями, то может попытаться составить конкуренцию даже чистой Валиевой.  

Короткая программа у женщин на гран-при Канады стартует в субботу, 30 октября, в 4:45 по московскому времени. Будем следить за нашими спортсменками и надеяться на российский пьедестал.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio