Иностранные фигуристы могут лишиться госнаград, должностей и гражданства за участие в русских шоу

Под угрозой будущее Виктора Петренко, Маргариты Дробязко и Повиласа Ванагаса.

Иностранные фигуристы могут лишиться госнаград, должностей и гражданства за участие в русских шоу
Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас

Пока на дворе межсезонье, многие фигуристы активно участвуют в различных ледовых постановках. Не отстают от действующих спортсменов и чемпионы, уже завершившие карьеру. Однако выступления в русских шоу для спортсменов, являющихся гражданами других стран, этим летом могут иметь не слишком приятные последствия.

Так, сперва стало известно, что Национальный олимпийский комитет Украины осудил участие олимпийского чемпиона Виктора Петренко в ледовом шоу Татьяны Навки «Аленький цветочек» в Сочи, где он выступал в роли отца Настеньки, главной героини спектакля. А украинская федерация фигурного катания (УФФК) исключила его из своего состава.

55

Виктор Петренко

Позже на сайте офиса президента Украины появилось сообщение, что Владимир Зеленский лишил Петренко стипендии по рекомендации УФФК, поданной в Министерство молодежи и спорта. Кроме того, украинский фигурист прекратил участие в учебно-тренировочном процессе, подготовке спортсменов для национальных сборных команд по олимпийским видам спорта.

«Президент Украины Владимир Зеленский лишил стипендии украинского фигуриста, чемпиона XVI зимних Олимпийских игр по фигурному катанию на коньках Виктора Петренко. Глава государства подписал соответствующий указ № 567/2022. В июле текущего года спортсмен выступил на ледовом шоу «Аленький цветочек» в Сочи, несмотря на развязанную Российской Федерацией ***** [СВО] против Украины», – говорится в заявлении офиса Зеленского.

Выступление на русском шоу может выйти боком и литовским фигуристам Маргарите Дробязко и Повиласу Ванагасу. Пара планирует принять участие в ледовой постановке Татьяны Навки «Лебединое озеро», которая также запланирована к показу в Сочи. Они могут быть лишены государственных наград Литвы – орденов Гедиминаса, – которых были удостоены в 2000 году. Вице-спикер сейма Литвы Андрюс Мазуронис считает, что отзыв награды стал бы «логичной и соразмерной мерой». 

11

Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас

Кроме того, некоторые представители сейма Литвы предложили лишить Дробязко литовского гражданства за участие в русском спектакле, что нашло поддержку у министра иностранных дел Габриелюса Ландсбергиса.

«Я бы принял участие в обсуждении и, наверное, сказал бы «да», – заявил Ландсбергис.

Ситуацию для Metaratings.ru прокомментировал президент Центра спорта и образования «Самбо-70» Ренат Лайшев:

«Об этом уже много сказано. В бессильной злобе эти прибалты не знают, что им еще придумать»

Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина в разговоре с корреспондентом «СЭ» назвала намерение литовских властей бреднями:

«Они всю жизнь тренировались в России, тренировались у российских тренеров и хореографов, и все ими очень гордились. Обсуждать бредни этих руководителей, которые стали соревноваться, кто глупее, даже не собираюсь. Львиную часть своей жизни эти фигуристы строили в России, выступая за эту маленькую страну»
  • 53-летний Петренко в 1992 году стал чемпионом Олимпиады в Альбервиле в составе Объединенной команды (СНГ). Также в его активе бронза Олимпиады-1988 в Калгари в составе сборной СССР. Ранее он занимал должность вице-президента Украинской федерации фигурного катания, но на данный момент эта информация удалена с официального сайта организации.
  • Наиболее успешным в карьере Маргариты Дробязко и Повиласа Ванагаса был 2000 год, когда они выиграли этап серии Гран-при Skate Canada, стали бронзовыми призерами финала серии Гран-при, чемпионата Европы и чемпионата мира. В 2002 году на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити литовские фигуристы остались пятыми.

Олимпийского чемпиона Петренко выгнали из федерации фигурного катания Украины  за русское шоу

Алена Косторная перенесет операцию на бедре. Она останется у Буяновой, но пропустит контрольные прокаты 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале  

(Фото из соцсетей фигуристов)

Источники: «Р-Спорт», «Р-Спорт», «Матч ТВ», Metaratings.ru, «СЭ».

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio