Иранская скалолазка вышла на соревнования без хиджаба в знак протеста. Теперь она пропала

Это лишь второй подобный протест в истории страны.

Иранская скалолазка вышла на соревнования без хиджаба в знак протеста. Теперь она пропала
Эльназ Рекаби

33-летняя скалолазка из Ирана Эльназ Рекаби вышла на чемпионат Азии в Южной Корее без хиджаба. Спортсменка прошла в финал соревнования и заняла четвертое место, но турнир запомнился ее протестом. 

Рекаби появилась в эфире телетрансляции с убранными в хвост волосами и повязкой на голове.  По закону страны, спортсмены, представляющие Иран на международных соревнованиях, обязаны выступать в мусульманском головном уборе. Случай Рекаби – лишь второй в истории, когда иранская спортсменка выходит на соревнования без хиджаба.

Эльназ Рекаби

Эльназ Рекаби

Таким образом, Эльназ Рекаби поддержала протесты, которые проходят по всему Ирану. Девушки в стране публично отказываются от хиджабов и состригают волосы. Беспорядки и акции протеста в Иране начались чуть более месяца назад из-за гибели 22-летней девушки, которая была арестована из-за нарушения дресс-кода страны. 

Рекаби не прокомментировала свое выступление без хиджаба и на следующий день после турнира пропала. Знакомые скалолазки заявили, что она не выходит на связь, а представители Ирана в Южной Корее отобрали у нее телефон и паспорт. 

Иранские СМИ сообщили, что спортсменке грозит тюремный срок, и она оправится в тюрьму Тегерана сразу после возвращения в страну. Позже власти выступили с опровержением этой информации. Сейчас местоположение Рекаби неизвестно.

Портал IranWire сообщает, что идея выйти на соревнования без хиджаба появилась у Эльназ давно. «Эльназ решила соревноваться без хиджаба около месяца назад. Она не просила убежища, потому что ее муж в Иране, и она хотела вернуться после турнира. Она всегда принимает такие смелые решения».

В 2020 году, задолго до протестов, без хиджаба появилась другая иранская спортсменка – боксерша Садаф Хадем. Она так и не вернулась в Иран, оставшись во Франции вместе с тренером.

  • К протестам в Иране присоединились женщины со всего мира. На прошлой неделе французские актрисы опубликовали видео, на которых срезают свои волосы ножницами. В числе актрис Марион Котийяр, Жульет Бинош и другие.
  • Ранее Эльназ Рекаби заявляла, что носить хиджаб на соревнованиях неудобно и жарко. 

16-летний индиец стал самым юным шахматистом, обыгравшим Карлсена в статусе чемпиона мира 

Итальянская волейболистка заявила на эмоциях, что может закончить карьеру в сборной из-за расизма 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграме 

Источник: sports.ru

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio