Из Волгоградской области — в UFC. История россиянина Вячеслава Борщева

Боец из Волжского навел шум задолго до переезда в Америку

Из Волгоградской области — в UFC. История россиянина Вячеслава Борщева
Photo by Mike Hewitt / Getty Images

Российский десант бойцов штурмует UFC. Смотрите сами — Аскар Аскаров грезит чемпионством в наилегчайшем дивизионе, Петр Ян временный чемпион в легчайшем весе, Ислам Махачев бьется за претенденство в легком, Магомед Анкалаев близок к титулу в полутяжелом весе, в топ-5 тяжелого входит Александр Волков. Дэйну Уайта не смущает вероятность большинства чемпионов из России, поэтому он и дальше подписывает бойцов с родины балалайки и медведей. 

В конце 2021 года контракт с UFC подписал Вячеслав Борщев. 16 января 2022 года волгоградец проведет первый бой в лиге. 

«Боевой ботаник» Борщев. Как подрался с кавказцами на съемках шоу для YouTube

В сфере единоборств на YouTube популярен канал «Боевые ботаники», сокращенно «БоБо». Автор — Евгений Кириллов по прозвищу «Грандмастер». Контент не оставил равнодушными 700 тысяч подписчиков. Контент и вправду оригинальный. Например, видео на тему «Какими психическими заболеваниями страдает Конор Макгрегор» или проверка на практике теоретика бесконтактного боя против мастеров спорта по боксу и борьбе. В 2018 году ютуберы отправились в город Волжский, что в Волгоградской области, чтобы снять ролик с Вячеславом Борщевым. Идея — разбор стиля и фишек Хабиба Нурмагомедова. 

Пока Борщев показывал работу Хабиба Нурмагомедова на ногах, причем с папахой на голове, в зал вошли разгоряченные уроженцы Кавказа. Новоприбывшие посетители шумели, что мешало проводить съемки. Вячеслав предупредил раз, два, в итоге между мужчинами произошла перепалка. Решить конфликт решили в честном спарринге. Будущий боец UFC, как базовый кикбоксер, пропустил тейкдаун, после чего спортики долго пробыли в партере. Когда соперники оказались на ногах, Борщев отбил голени оппоненту, после чего подключились зрители, превратив разборку двоих в массовое побоище. Видео собрало 600 тысяч просмотров. Тогда Слава и получил первый хайп. 

Борщев учился в академии МВД, но пообещал преподам никогда не работать по профессии

Вячеслав занимается кикбоксингом с 2000 года. Регалии серьезные — выиграл чемпионат России, чемпионат мира, капитанил в сборной России. В профессиональном спорте провел 20 поединков, 18 из которых выиграл. Борщев пробовался в боксе, дважды победив. В 2019 году решился на переход в смешанные единоборства, будучи учеником Юрайи Фейбера в зале «Team AlphaMale». Россиянин появился в местнячковых американских промоушенах, в пяти боях выиграв четырежды — три раза нокаутами. Как говорил боец в интервью «Ушатайке», настал момент, когда кикер попросил тренеров: «К черту ждать UFC! Давайте зарабатывать в других местах». 

Юрайа Фейбер ответил: «Подожди, у нас все получится». Главный коуч оказался прав — в октябре 2021 года Дэйна Уайт пригласил Борщева на Претендентскую серию (шоу, где ноунеймам дают шанс попасть в UFC). Вячеслав не подкачал, в начале второго раунда отправив Криса Дункана в глухой нокаут. Президент UFC в шоке вскочил с кресла и расщедрился на контракт с русским бойцом. В разговоре с волгоградскими журналистами «Блокнота» Вячеслав признался: «Я достиг цели, не мечты. Мечта - это коммунизм во всем мире. Шучу, конечно». Там же спортсмен признался, что поступил в академию МВД ради бабушки, которая просила получить какое-нибудь образование. На учебе же внук получал зачеты, обещая преподавателям не работать юристом. 

Интересные факты о Борщеве

С 2017 года живет в Америке. Из откровений изданию «Блокнот»: «Уровень образования среднего белого американца ниже, чем у россиянина. При этом финансовая грамотность выше. Вообще здесь всем плевать откуда ты. Главное, что ты из себя представляешь. Мое поколение росло на американской культуре, поэтому меня напрягали только фунты и мили, остальное я знал». 

В том же интервью рассказал об отношении к вакцинации: «Я не привит, хотя всегда стою на стороне науки. Зато мои дети вакцинировались. Во мне еще осталось много предрассудков, почему я не доверяю вакцинам, даже от гриппа. Надеюсь, что однажды соберу волю в кулак, изучи ответы на все интересующие меня вопросы, и сделаю себе прививку».

Как базовый кикбоксер, Борщев не силен в борьбе. Вячеслав признает слабую сторону, но готов работать над ней: «Я бы подрался с такими бойцами как Ислам Махачев и Хабиб Нурмагомедов, чтобы доказать себе и всем, что я хорош в борьбе. Моя мечта — быть как Сен-Пьер, который борется и дерется в стойке примерно на одном уровне», — из разговора с «Ушатайкой».

С детства мечтал о карьере спортсмена, но ММА не считает спортом: «Я не считаю, что занимаюсь спортом. Я занимаюсь бизнесом. Да, в ММА есть большая спортивная составляющая, но куда важнее уметь говорить, продавать бои, быть интересным. Мне не нужно быть Конором Макгрегором. Мне нужно быть собой. Пора зарабатывать деньги», — сказал Вячеслав журналисту Илье Андрееву. 

Называет себя ватником, вкладывая в слово понятие «православного сталиниста», которое услышал от создателя «Боевых ботаников» Евгения Кириллова. «У нас есть своя культура. Плохая она или хорошая, но своя. Либералы же везде одинаковые — в Америке не любят Америку, в России не любят Россию. Я такой, за интернационал, коммуняка» — цитата из интервью «Спорт-Экспрессу».

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio